Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28607

11.11.2022, 19:41

Тихой сапой: подготовка к выборам в Заксобрание Иркутской области – 2023

До выборов в областной парламент остается чуть меньше года, и концептуальная подготовка к процедуре уже активно запущена. В частности, большое внимание политического истеблишмента уделяется вопросу так называемой перенарезки избирательных округов. Эта тема активно муссируется на протяжении уже нескольких месяцев, однако по сей день не получила логического завершения.

Существует несколько предполагаемых конфигураций в предстоящем созыве. Вероятно как изменение исключительно территориальной разбивки одномандатных округов, так и принципиальное переформатирование соотношения одномандатных и списочных мест в парламенте. В ущерб вторым, разумеется.

Стоит понимать, что это пусть и техническая, но далеко не бюрократическая дилемма. Как минимум, она ведет за собой принципиальный вопрос о влиянии и значении партийных аппаратов на ключевые политические процессы в регионе.

Немаловажным является и то, с какой скоростью принимается это решение. Мы говорим не о взвешенности или обсуждении его на «всех уровнях», а об отсутствии императива со стороны федералов. И хотя формально Москва дала свои рекомендации, решение и, что важнее, ответственность за вероятные последствия при неблагоприятном исходе остались на региональном уровне. А уж что такое «неблагоприятный исход», Иркутская область знает не понаслышке. Это и избрание Левченко в 2015 году, и неоднозначные результаты Закса в году 2018, как очевидный постфактум.

Конечно, серьезных опасений о повторении кейса-2018 нет. Прошедшие массовые муниципальные выборы наглядно продемонстрировали, что роль партийного противодействия ушла даже не на второй план, а в подполье. И о реальной партийной конкуренции говорить не то что сложно – бессмысленно.

КПРФ, набравшаяся сил при губернаторстве «своего» Сергея Левченко, за прошедшие после его «добровольной отставки» три года потеряла всякий вес и не оставила даже аллюзий на триумфальное возвращение. Бывшие ярые сторонники партии в очередной раз продемонстрировали свою «политическую гибкость» и быстро перепрыгнули в ныне более скоростной и перспективный вагон иркутского Едра. Ну а Едро не побрезговало принять всех. И, конечно, на предстоящей кампании в Закс эта тенденция расцветет полным цветом.

Результат, которым ознаменовались итоги голосования прошедшего сентября, названный «маркерным», вероятнее всего в предстоящем году станет мейнстримом. Но опять-таки, речь идет не об однозначной победе ЕР как таковой, а скорее о более полном присутствии партии в выборных кампаниях.

То, что в этом году никто, кроме единороссов, не сделал массового выдвижения и, как следствие, не набрал существенного количества мандатов – палка о двух концах. С одной стороны: партия власти показала серьезность своих намерений на полное доминирование во всех управленческих механизмах. С другой стороны: там, где схватка была по-настоящему эпичной, результат оказался традиционно на уровне среднего.

Это и значимое поражение в Слюдянке, где мэром остался Владимир Сендзяк, идущий под знаменами эсэров. И поражение действующего мэра-единороса Михаила Гильдебранта в Тулунском районе, проигравшего молодому представителю «Новых Людей» Александру Тюкову. И традиционно проигранный вчистую Усольский район.

Все эти кампании – демонстрация того, что там, где есть реальная сила противодействия, партия власти стоит на ногах некрепко и показывает вполне «классические» усредненные результаты. Решают персоны, за которых голосуют, а не партийные аббревиатуры на баннерах, которыми, к слову, сторонники регионального Едра часто гнушаются. Или стесняются?

Интрига выборов 2023 года: смогут ли «Новые люди» стать альтернативой старых порядков, оклемаются ли КПРФ и ЛДПР от потери своих лидеров (что иронично, такие разные ситуации – и такой одинаковый сценарий) и сможет ли наконец СР сепарироваться от политической нерешительности опостылевшей Ларисы Егоровой и сделать свой собственный «ход конем». И самое главное: какую позицию займут значимые в Иркутской области ФПГ в будущей расстановке сил. Последнее, повторимся, ключевое.

Пока подготовка к выборам в Заксобрание региона идет тихой сапой. Система проводит заочные расчеты, а кандидаты начинают традиционный ритуал реверансов. Ну а Бабр следит за развитием событий.

Фото: sever138

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28607

11.11.2022, 19:41

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237207

Bytes: 4591 / 4273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1774

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1628

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4812

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4350

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4583

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5025

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6411

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10574

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9161

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8581

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11181

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16886

23.09.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Гуртовой Юрий

Тыхеев Андрей

Ветрова Наталья

Казакова Татьяна

Ермаков Иннокентий

Бабкин Николай

Ледяева Наталия

Ворожцов Михаил

Цветкова Людмила