Агата Гром

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

16762

06.10.2022, 21:49

Золотоискатели «нарыли» 3,5 миллиарда рублей штрафа в иркутском заказнике

На 3,5 миллиарда рублей «наследили» золотоискатели в результате геологоразведочных работ. В Тофаларском заказнике в Иркутской области выявлены нарушения природоохранного законодательства, серьезный ущерб нанесен почвам, лесам и биоресурсам. Об этом сообщили на сайте «Заповедного Прибайкалья».

Весной этого года инспекторы Тофаларского заказника патрулировали границы особо охраняемой территории и обнаружили (внимание!) дорогу. Летом территория стала доступна для заезда людей, тогда туда отправилась комиссия, в которой участвовали сотрудники Братской межрайонной природоохранной прокуратуры, МВД, Росприроднадзора, сотрудников Нижнеудинского лесхоза, Тайшетского межрайонного отдела Росрыболовства.

Разрытая бульдозером почва проходила вдоль и поперек долины рек Большая Янгоза и Кохторма. Десятикилометровая дорога местами проложена прямо по руслу, и все это в нерестовый период. Значит, эта дорога не просто нарушила ландшафт, а нанесла вред популяции рыб. Помимо этого, в золотоискательском поселке, состоящем из двух жилых домов и хозяйственных построек, обнаружили специальное хранилище, в котором находилось 700 хвостов хариуса сухого посола – очередной существенный ущерб биоресурсам.

«Новая дорога шла по центру речной долины и через водораздельный хребет. А поперек речной долины – множество профилей, варварски вскрытой бульдозером земли. По краям этих дорог – ломаный лес. Верхние слои почвы с деревьями, судя по всему, золотоискатели просто расталкивали на обочины мощной техникой. Обнаружили также – несколько площадок диаметром до 40 метров устроено для разворота КАМАЗов», – рассказал замдиректор «Заповедного Прибайкалья» Владимир Богатырь.

Многочисленные нарушения природоохранного законодательства коснулись не только горных рек. Пострадали также почвы, леса, животные. В результате проверки было возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них заведено по факту нанесения ущерба водным биоресурсам, и ущерб уже возмещен в полном объеме. Но, кроме этого, возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки леса в границах Тофаларского заказника на 8,6 миллиона рублей. Ущерб объектам животного мира оценен в 9,5 миллиона рублей, а ущерб почвам, причиненный в результате хозяйственной деятельности геологоразведочного предприятия, составил 3,5 миллиарда рублей.

По информации источника «ИрСити», это проделки сотрудников ООО «Янгоза» (ОГРН: 1193850022761). Геологоразведочная компания, принадлежащая Александру Иванову и Максиму Рупышеву, как раз имеет две лицензии на геологическое изучение двух участков рядом с Тофаларским заказником.

По заключению специалистов «Заповедного Прибайкалья», ландшафт территории изменился с природного на техногенный. Площадь почв, перерытых бульдозерами и утративших свои плодородные свойства насчитывает 40 тысяч квадратных метров, кроме того, пострадали беспозвоночные животные, ведь их места обитания разрушены и не будут восстановлены еще десятки лет.

Фото: Павел Жовтюк

Агата Гром

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

16762

06.10.2022, 21:49

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=235607

bytes: 3159 / 2946

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Агата Гром.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор (федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов) отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

3365

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

5807

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

9347

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

10833

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

10983

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

9212

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

14453

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10242

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

20288

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

7539

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7165

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

13624

13.03.2024

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Хрусталев Евгений

Цыганова Маргарита

Потапов Владимир

Юрин Евгений

Гармаев Баир

Гусев Владимир

Рукша Геннадий

Крупенев Анатолий

Мордовской Петр