Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаРасследованияИркутск

33461

20.09.2022, 11:55

Инсайд. Как быстро и законно избавиться от нелюбимых замгубернатора

Сугубо бюрократическая, на первый взгляд, поправка в Устав Иркутской области, внесенная на сессии Заксобрания 14 сентября, о том, что заместители губернатора выводятся из состава правительства региона и переходят в подчинение только губернатору, ведет к персональным изменениям в областном руководстве.

Бунев Андрей, Кобзев Игорь, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Поправка приводит региональное законодательство и Устав в соответствие с федеральным законом 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

После принятия закона все заместители губернатора должны сложить полномочия и продолжат работу в статусе исполняющих обязанности, пока губернатор не подтвердит эти полномочия. Это удобный (внешне бесконфликтный) способ избавиться от некоторых зам. губернатора.

По имеющимся сведениям, Игорь Кобзев в ноябре-декабре примет соответствующие решения по служебной судьбе исполняющих обязанностей. При этом полномочия Ивана Колпакова и Андрея Бунева, скорее всего, не будут подтверждены и они покинут «серый дом».

Ситуация у каждого из замов имеет свою специфику. Андрей Бунев давно вызывает недовольство губернатора, вплоть до того, что оба генерала друг с другом даже не общаются. При этом никаких объективных факторов для такого отношения со стороны губернатора нет: наоборот, именно Бунев является наиболее эффективным заместителем, который по сути в одиночку ведет всю внутреннюю политику.

Ситуация, однако, не так однозначна. В Администрации президента трезво оценивают управленческие способности Кобзева и отчетливо понимают, что на текущий момент Андрей Бунев - единственный, кто может спасти выборы в Заксобрание в 2023 году. Поэтому на увольнение Бунева, да еще и без объективным причин, могут попросту наложить вето.

Что касается Ивана Колпакова, то здесь сказались два относительно свежих момента. Во-первых, у Колпакова ослабли покровители в АП. Во-вторых, он замечен в несанкционированных контактах с иркутскими политическими элитами, в том числе теми, кто стремится к смене Кобзева на посту губернатора.

Что касается третьего заместителя губернатора Анатолия Прокопьева, то его подчиненность как руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа регулируется иными нормами, что у «просто» замов (и об этом сказано в законе). По имеющейся информации, это позволит додержать Прокопьева в нынешней должности до июля-августа 2023 года, когда его заменит в нынешней должности вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, а Прокопьев станет советником губернатора (вне зависимости от того, кто будет губернатором к тому времени).

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаРасследованияИркутск

33461

20.09.2022, 11:55

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=234865

Bytes: 2839 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3301

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

5444

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2345

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6102

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10008

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11378

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6972

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8370

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6797

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11894

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10313

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14391

06.03.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Гимельштейн Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Полосин Андрей

Зубарев Игорь

Макеев Сергей

Микова Татьяна

Смирнов Александр

Сиенко Олег

Космылин Адрей