Артур Скальский

© Вести-Иркутск

События Иркутск

2726

11.08.2005, 12:11

Трассу Чита-Хабаровск строители называют молодым БАМом

10 августа в Иркутск прибыли участники политического движения "Россия молодая". Они едут от Москвы до Владивостока. Цель - познакомиться со студенческими отрядами, которые будут строить федеральную трассу Чита-Хабаровск.

Автопробег политического движения "Россия молодая" в дороге восемь дней. Стартовал 2 августа от нулевого километра в Москве. За это время участники проехали почти шесть тысяч километров - половину пути. Останавливаются только в крупных городах. Уже побывали в Казани, Перми, Екатеринбурге, Красноярске. И вот теперь прибыли в Иркутск - без опозданий. Задача пробега - встретиться со студенческими отрядами, которые в следующем году будут работать на строительстве дороги Чита-Хабаровск. Это один из сложнейших участков федеральной трассы. 1200 километров гравийной дороги.

- Мы очень озабочены тем, что в нашей стране нет единой дороги, которая связывала бы Восток и Запад. Например, в США таких дорог 13, которые пересекают страну вверх и вниз. А у нас нет ни одной, - говорит начальник штаба студотрядов МГТУ имени Баумана Максим Мищенко.

В составе автопробега 5 членов экипажа и две машины. Едут круглосуточно. За рулем меняются раз в три часа. Участники говорят, ситуация с дорогами в России очень сложная. На карте федеральная трасса, а на самом деле гравийка и грязь. Случалось, даже мостов не оказывалось. Так, на выезде из Красноярска пришлось переправляться на пароме. Серьезных поломок пока нет. Но вот четыре колеса пробили. В составе экипажа одна девушка - студентка московского университета имени Баумана Лилия Баграмова. Впечатлила девушку трасса перед Иркутском:

- Это сказка. После Канска закончилась хорошая трасса. Началась грунтовка. Мы ехали 30 километров в час. Проехали 20 километров и сказали: "Ура!"

В Иркутске участники автопробега были несколько часов. И вновь - в путь. Конечной точкой станет Владивосток. И 14 августа назад, в Москву. В столице участники планируют встретиться с министром транспорта, чтобы предложить ему свою помощь в строительстве трассы.

Молодой БАМ. Так называют участники акции федеральную трассу Чита-Хабаровск. Над ее возведением сейчас трудятся сотни человек. Студенческие одряды к строительству планируют приступить в следующем году.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

События Иркутск

2726

11.08.2005, 12:11

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=23473

Bytes: 2216 / 2216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Сокольников Александр

Пономарёв Алексей

Цыбикжапов Вячеслав

Тарханов Николай

Бызов Анатолий

Брагина Светлана

Бендер Леонид

Качан Надежда

Слепнева Ирма

Корняков Михаил