Сержант разбудит, как человеков. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

Новый парламентский сезон в Иркутской области открылся – стартовала 58-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. И сегодня в зале, чего не было давно, натуральный аншлаг: максимальное число участников, 44 депутата из 45. Еще один, Андрей Левченко, заседает в другом месте.

Предстоит 39 вопросов. Среди них – и уже знакомые темы, и новинка: парламент рассмотрит принципы восстановления в Прибайкалье вытрезвителей. Клиентура имеется: так, в прошлом году зафиксировано 750 затуманенных различными веществами граждан, которые были безобидны, но им требовалось помочь вернуться в ряды адекватного населения. А у полиции и медиков и так забот хватает.

Как вариант – к этому благородному делу привлекут и частный бизнес.


10:37 Депутаты рассмотрели несколько скучных пунктов вроде очередного призыва мировых судей. Но Антон Романов пытался несколько взбодрить коллег на пункте приведения Устава Иркутской области в соответствие с федеральным законодательством.


10:42 Министр финансов Наталия Бояринова рассказывает депутатам об исполнении областного бюджета в 2021 году.


10:54 Пока все чинно-благородно. Депутаты рихтуют бюджет на 2022 год.


10:58 Также быстренько подрихтовали закон о проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, которые подают депутаты Заксобрания. Речь идет о неоднократных косяках парламентариев в этом смысле – Павлу Сумарокову на заметку. Однократно нарушить сейчас можно относительно безболезненно. Павлу Ильичу, напомним, свезло. А по прежним правилам мог бы попрощаться с мандатом.


11:04 Сегодня прямо день приведения в соответствие с федеральным законодательством. Сплошная гомогенность, приятно посмотреть.


11:13 Принят законопроект о почётном знаке Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». Теперь знак будет иметь статус, сопоставимый со статусом «Почетного гражданина Иркутской области». Но последним награждает губернатор, а первым будет – Заксобрание.

Наличие этого знака отличия позволит обладателю претендовать на звание «Ветеран труда», как и в случае награждения Почетной грамотой Заксобрания Иркутской области.


11:16 Также на заседании рассмотрят проект закона, по которому будет сохраняться право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для многодетных семей в случае гибели одного или нескольких детей после достижения 18 лет в результате участия в специальной военной операции.


11:22 На трибуне министр образования Максим Парфенов. Вопрос сопровождения детей-сирот в части проживания и питания после окончания интерната. Например, на период каникул в образовательном учреждении.


11:26 А пока перерыв. До 11.45.


11:28


11:50 Депутаты идут с опережением. Слушается вопрос, намеченный на 14.00.


11:52 Речь об исполнении госпрограмм на территории Иркутской области. Процент исполнения в 2021 году – 94,8 процента. На два процента поменьше итогов 2020-го.


11:57 Самая низкая эффективность – в реализации госпрограмм в государственной политике в строительстве и дорожном хозяйстве, в развитии здравоохранения, в доступном жилье.


11:58 Перечисление яиц, которые мешают.


12:03

Снежная роза и Ольга Носенко.


12:05 Хотя, может, и не снежная роза, а просто Ольга Николаевна аллегорически изобразила в виде броши разворошенное осиное гнездо. А что, похоже. Порох в пороховницах у коммунистов есть, хоть и законсервирован.


12:07


12:11 Антон Романов пытает докладчика за госпрограммы – первого заместителя председателя правительства Прибайкалья Руслана Ситникова. Мол, что конкретно изменилось в жизни населения. Ситников опустил чиновничье забрало. Ему на помощь приходит спикер Александр Ведерников.


12:13 А полноценного министра здравоохранения в Иркутской области так и нет. За него и.о. Алексей Шелехов, и он навыков успешной пикировки с Антоном Васильевичем не показывает.


12:15 Из-за этого защита оборачивается тактическим поражением – хотел похвастаться новыми ФАПами, а выяснилось, что работать во многих из них некому. А стены не лечат.


12:46 Депутатов уже 41. Трое отсеялись.


12:47 Тем временем рассмотрено исполнение бюджета фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области в 2021 году.


12:49

Выполнить планы помешала пандемия.


12:58

А работать сегодня депутаты будут без обеда. И заметим, семеро – против.


13:05 Рассмотрен, но пока не принят закон, который позволит тратить областной семейный капитал на третьего ребенка на организацию электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в объектах индивидуального жилищного строительства либо индивидуальных жилых домах. Поправки будут вносить до 29 сентября.

Пока эти деньги можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежегодной денежной выплаты, проведение ремонта жилого помещения, приобретение земельного участка.

А размер капитала в 2022 году – 116 525,14 рубля.


13:08

А Наталья Дикусарова сегодня роскошная женщина. Где загорала, интересно? В Тайшете? В Чуне?


13:16 Светлана Петрук защищает свой законопроект. Речь идет о предоставлении подарочного комплекта детских принадлежностей семьям, пополнение в которых случится в 2023 году. Давать будут тем, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Ирина Синцова саркастически интересуется в смысле "Где деньги, Зин?"

Но, судя по всему, дело движется, хотя переехали сроки и цену комплекта уже скостили с 20 до 10 тысяч (в Москве, напомним, дают на 20 тысяч).

Правда, окончательное принятие закона еще впереди.


13:28 Что касается закона о вытрезвителях, то его просто принимают в первом чтении. Дело идет тяжело. Пока речь о принципах, до практики в вытрезвлении граждан пока очень далеко. Федеральный закон вступил в силу еще 1 января 2021-го, но регионам надо как-то придумать схему реализации начинания, поскольку полномочия им и переданы. Надо понять без бутылки, где взять денег.


13:28 А на сцене Ольга Безродных с очередной пачкой грамот Заксобрания.


13:33 И накатанное награждение опять застопорилось. Депутат Андрей Андреев спрашивает, как конкретно награждаемый Андрей Лабыгин на посту главы комитета по здравоохранению и социальной политике прошлого созыва парламента способствовал росту рождаемости детей.


13:34 Да и вообще над награждением Лабыгина нависла тень. Анатолий Обухов припомнил Лабыгину похороны прямых выборов мэра Иркутска.

Тем не менее, преемник Лабыгина на означенном посту – Александр Гаськов – за награждение. А против, как выяснилось, двое депутатов. Видимо, Андреев и Обухов.

Хотя, вообще, к этому награждению есть вопросы! Неужели из сотен тысяч жителей региона в числе первых именно Лабыгин? Или вот в прошлый раз был Бакуров. Именно им, видимо, в будущем понадобятся звания ветеранов труда?...


13:52 Николай Труфанов выговаривает "туризьм". Предлагаем так и писать в документах. Будет соответствовать уровню развития отрасли.


13:57 Ну, и еще одна принципиально важная новость. При комитете Николая Труфанова (по собственности и экономической политике) создадут группу по обращению с отходами.

Это законодательный прорыв.


14:04 А повестка дня уже отработана! При плане до 16.20. Обычно план, наоборот, перехлестывают. Так держать! Хотя без обсуждений, честно говоря, скучновато.

Может, хоть к 19 октября, когда должна пройти очередная сессия, депутаты растеряют отпускную благость. Шоу должно продолжаться.


14:17

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=234630

bytes: 833 / 738

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5528

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

3467

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7307

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8460

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12376

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9759

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9153

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18716

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7169

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10389

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10181

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4929

20.03.2024

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Хабудаев Владимир

Тощева Мария

Глисков Александр

Алдаров Кузьма

Фалейчик Юрий

Макаревич Татьяна

Коренев Александр

Петров Валерий

Кузнецов Александр