Сержант разбудит, как человеков. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

Новый парламентский сезон в Иркутской области открылся – стартовала 58-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. И сегодня в зале, чего не было давно, натуральный аншлаг: максимальное число участников, 44 депутата из 45. Еще один, Андрей Левченко, заседает в другом месте.

Предстоит 39 вопросов. Среди них – и уже знакомые темы, и новинка: парламент рассмотрит принципы восстановления в Прибайкалье вытрезвителей. Клиентура имеется: так, в прошлом году зафиксировано 750 затуманенных различными веществами граждан, которые были безобидны, но им требовалось помочь вернуться в ряды адекватного населения. А у полиции и медиков и так забот хватает.

Как вариант – к этому благородному делу привлекут и частный бизнес.


10:37 Депутаты рассмотрели несколько скучных пунктов вроде очередного призыва мировых судей. Но Антон Романов пытался несколько взбодрить коллег на пункте приведения Устава Иркутской области в соответствие с федеральным законодательством.


10:42 Министр финансов Наталия Бояринова рассказывает депутатам об исполнении областного бюджета в 2021 году.


10:54 Пока все чинно-благородно. Депутаты рихтуют бюджет на 2022 год.


10:58 Также быстренько подрихтовали закон о проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, которые подают депутаты Заксобрания. Речь идет о неоднократных косяках парламентариев в этом смысле – Павлу Сумарокову на заметку. Однократно нарушить сейчас можно относительно безболезненно. Павлу Ильичу, напомним, свезло. А по прежним правилам мог бы попрощаться с мандатом.


11:04 Сегодня прямо день приведения в соответствие с федеральным законодательством. Сплошная гомогенность, приятно посмотреть.


11:13 Принят законопроект о почётном знаке Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». Теперь знак будет иметь статус, сопоставимый со статусом «Почетного гражданина Иркутской области». Но последним награждает губернатор, а первым будет – Заксобрание.

Наличие этого знака отличия позволит обладателю претендовать на звание «Ветеран труда», как и в случае награждения Почетной грамотой Заксобрания Иркутской области.


11:16 Также на заседании рассмотрят проект закона, по которому будет сохраняться право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для многодетных семей в случае гибели одного или нескольких детей после достижения 18 лет в результате участия в специальной военной операции.


11:22 На трибуне министр образования Максим Парфенов. Вопрос сопровождения детей-сирот в части проживания и питания после окончания интерната. Например, на период каникул в образовательном учреждении.


11:26 А пока перерыв. До 11.45.


11:28


11:50 Депутаты идут с опережением. Слушается вопрос, намеченный на 14.00.


11:52 Речь об исполнении госпрограмм на территории Иркутской области. Процент исполнения в 2021 году – 94,8 процента. На два процента поменьше итогов 2020-го.


11:57 Самая низкая эффективность – в реализации госпрограмм в государственной политике в строительстве и дорожном хозяйстве, в развитии здравоохранения, в доступном жилье.


11:58 Перечисление яиц, которые мешают.


12:03

Снежная роза и Ольга Носенко.


12:05 Хотя, может, и не снежная роза, а просто Ольга Николаевна аллегорически изобразила в виде броши разворошенное осиное гнездо. А что, похоже. Порох в пороховницах у коммунистов есть, хоть и законсервирован.


12:07


12:11 Антон Романов пытает докладчика за госпрограммы – первого заместителя председателя правительства Прибайкалья Руслана Ситникова. Мол, что конкретно изменилось в жизни населения. Ситников опустил чиновничье забрало. Ему на помощь приходит спикер Александр Ведерников.


12:13 А полноценного министра здравоохранения в Иркутской области так и нет. За него и.о. Алексей Шелехов, и он навыков успешной пикировки с Антоном Васильевичем не показывает.


12:15 Из-за этого защита оборачивается тактическим поражением – хотел похвастаться новыми ФАПами, а выяснилось, что работать во многих из них некому. А стены не лечат.


12:46 Депутатов уже 41. Трое отсеялись.


12:47 Тем временем рассмотрено исполнение бюджета фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области в 2021 году.


12:49

Выполнить планы помешала пандемия.


12:58

А работать сегодня депутаты будут без обеда. И заметим, семеро – против.


13:05 Рассмотрен, но пока не принят закон, который позволит тратить областной семейный капитал на третьего ребенка на организацию электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в объектах индивидуального жилищного строительства либо индивидуальных жилых домах. Поправки будут вносить до 29 сентября.

Пока эти деньги можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежегодной денежной выплаты, проведение ремонта жилого помещения, приобретение земельного участка.

А размер капитала в 2022 году – 116 525,14 рубля.


13:08

А Наталья Дикусарова сегодня роскошная женщина. Где загорала, интересно? В Тайшете? В Чуне?


13:16 Светлана Петрук защищает свой законопроект. Речь идет о предоставлении подарочного комплекта детских принадлежностей семьям, пополнение в которых случится в 2023 году. Давать будут тем, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Ирина Синцова саркастически интересуется в смысле "Где деньги, Зин?"

Но, судя по всему, дело движется, хотя переехали сроки и цену комплекта уже скостили с 20 до 10 тысяч (в Москве, напомним, дают на 20 тысяч).

Правда, окончательное принятие закона еще впереди.


13:28 Что касается закона о вытрезвителях, то его просто принимают в первом чтении. Дело идет тяжело. Пока речь о принципах, до практики в вытрезвлении граждан пока очень далеко. Федеральный закон вступил в силу еще 1 января 2021-го, но регионам надо как-то придумать схему реализации начинания, поскольку полномочия им и переданы. Надо понять без бутылки, где взять денег.


13:28 А на сцене Ольга Безродных с очередной пачкой грамот Заксобрания.


13:33 И накатанное награждение опять застопорилось. Депутат Андрей Андреев спрашивает, как конкретно награждаемый Андрей Лабыгин на посту главы комитета по здравоохранению и социальной политике прошлого созыва парламента способствовал росту рождаемости детей.


13:34 Да и вообще над награждением Лабыгина нависла тень. Анатолий Обухов припомнил Лабыгину похороны прямых выборов мэра Иркутска.

Тем не менее, преемник Лабыгина на означенном посту – Александр Гаськов – за награждение. А против, как выяснилось, двое депутатов. Видимо, Андреев и Обухов.

Хотя, вообще, к этому награждению есть вопросы! Неужели из сотен тысяч жителей региона в числе первых именно Лабыгин? Или вот в прошлый раз был Бакуров. Именно им, видимо, в будущем понадобятся звания ветеранов труда?...


13:52 Николай Труфанов выговаривает "туризьм". Предлагаем так и писать в документах. Будет соответствовать уровню развития отрасли.


13:57 Ну, и еще одна принципиально важная новость. При комитете Николая Труфанова (по собственности и экономической политике) создадут группу по обращению с отходами.

Это законодательный прорыв.


14:04 А повестка дня уже отработана! При плане до 16.20. Обычно план, наоборот, перехлестывают. Так держать! Хотя без обсуждений, честно говоря, скучновато.

Может, хоть к 19 октября, когда должна пройти очередная сессия, депутаты растеряют отпускную благость. Шоу должно продолжаться.


14:17

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=234630

Bytes: 833 / 738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Треш мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

191

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7088

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8735

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7221

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13759

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10676

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10940

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11070

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26790

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14504

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14218

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13148

28.04.2025

Лица Сибири

Сактоев Александр

Стрельченко Мария

Мизиренков Андрей

Лабунский Илья

Ильиных Сергей

Варфоломеев Александр Михайлович

Бриток Дмитрий

Левченко Андрей

Фаразутдинов Радик

Габов Роман