Алексей Костин

© Babr24.com

РасследованияСкандалыОбразованиеИркутск

32313

26.08.2022, 07:40

Слюдянскую школу ожидает печальная участь?

Школа, которая должна была принять детей еще 1 сентября 2021 года, на сегодняшний день пребывает в плачевном состоянии. Ни губернаторский контроль, ни заклинания местных руководителей о том, что школа «худо-бедно» строится и уже готова чуть ли не на 70 %, на ход строительства не влияют. А с учетом поступающей информации о нарушениях строительных норм, перспективы благополучного окончания строительства и вовсе становятся призрачными.

Обман как жизненное кредо

На днях местные телеграм-каналы облетело видео, снятое жителем Слюдянки на стройплощадке школы. В разгар рабочего дня на объекте не было ни души, никакие строительные работы не велись. Зато официальные источники администрации Слюдянского района, включая персональный телеграмм-канал мэра района Алексея Шульца и страницы районной газеты в социальных сетях, практически ежедневно убеждают легковерных граждан, что строительство идет ударными темпами и десятки работников трудятся, не покладая рук.

В официальных источниках все прекрасно. Впрочем, как всегда

Но слова эти, к сожалению, как оказалось, ничего общего с реальностью не имеют. На видео мы можем увидеть, что никаких 70 % готовности нет и в помине, а посреди первого этажа здания, в котором уже (по сообщению тех же официальных источников) идут отделочные работы, стоят лужи. О проблемах со строительством этой школы мы уже писали:

В Слюдянском районе сорвали реализацию национального проекта. Личный контроль губернатора Кобзева традиционно не помог

Темп строительства на бумаге и в сообщениях чиновников неуклонно растет: при последнем посещении объекта губернатором Игорем Кобзевым в октябре 2021 года готовность составляла 45 %, во время визита заместителя губернатора в конце июля текущего года заявили о 50 %. То есть 5 % за 10 месяцев. Негусто, нужно сказать. В ответе же областного правительства на вопросы местных жителей было сказано, что сдача школы состоится 15 августа 2022 года. Дальше начались чудеса. За неделю процент готовности объекта вырос до 60 %, о чем официально заявило областное правительство, а мэр Слюдянского района Алексей Шульц и его незаменимая спутница Алла Зарубина еще через неделю рапортовали о 70 %. Таким темпам могли бы позавидовать строители легендарных первых советских пятилеток, если бы это было на самом деле.

Но рекорды только на бумаге и на страницах чиновников, которые уже, похоже, привыкли бессовестно врать людям и пускать пыль в глаза начальству. Например, к приезду высокопоставленного чиновника в должности заместителя губернатора районные власти устроили постановочное шоу – нагнали рабочей силы и техники. Ровно на один день, чтобы усладить взор проверяющего. Потом все вернулось на свои места, на что бесконечно указывают местные жители в своих многочисленных обращениях на имя различных чиновников. И губернатора в том числе.

Но чиновники к этим обращениям глухи. Дежурный ответ – все идет по плану. Сроки сдачи школы в очередной раз перенесли, теперь на март 2023 года. Но на встречах с доверчивыми бабушками в преддверии выборов Шульц и Зарубина продолжают вешать лапшу на уши и озвучивать свою версию: «худо-бедно, но строится». Иногда, правда, кивают на плохого застройщика и рассказывают небылицы о том, что якобы хотели даже расторгнуть контракт. Но их ложь тут же опровергает региональное правительство, которое, опираясь на ответ районной администрации, сообщает, что, мол, никаких существенных нарушений условий контракта не было, поэтому никто его расторгать не собирался.

Так и ходят кандидаты от Единой России, как те бродячие артисты, под ручку по дворам, на встречах с избирателями от души проезжая им по ушам и выдавая желаемое за действительное. Потому что сказать правду перед выборами – это подписать себе приговор. И для Шульца, который мечтает еще пять лет просиживать штаны в кресле мэра района, и для вождя местных единороссов, депутата районной думы Зарубиной, которая вознамерилась сбежать с тонущего корабля своей недостроенной школы (директором которой она является) и устроиться на время в должности главы Слюдянки. До этого Алла Викторовна со слезами на глазах рассказывала, что построить школу – дело всей ее жизни. Но ради власти, оказывается, можно наплевать и на дело жизни, и на свой коллектив, и на учащихся с их родителями. Что же, раз партия сказала надо, то можно и наплевать, оставив проблемный объект, который рискует остаться недостроенным.

Криминальная стройка

Проблемы при строительстве школы начались практически с самого начала. Часть слюдянской общественности активно возражала против начала строительных работ в этом месте, поскольку оно располагалось на старом кладбище. Предрекали проблемы и неприятности. Видимо, напророчили. И дело даже не в призраках, о которых мы писали:

Слюдянские привидения: бывшее кладбище стало новой школой

Традиционно люди оказались хуже призраков. Про злополучного застройщика в лице ООО «Домострой-Профи» уже сказано много, смысла повторять нет. Но есть и другие герои повести. Практически на старте в Слюдянский районный суд поступило уголовное дело в отношении руководителя компании-застройщика школы, 50-летнего мужчину обвинили в мошенничестве на 890 тысяч рублей. Директор компании-застройщика внёс в отчётные документы ложные сведения о якобы понесённых расходах на размещение отходов строительства на специальном полигоне, по которому ему выплатили 890 тысяч рублей из бюджета Слюдянского района. Администрация Слюдянского района, которая подписывала акты выполненных работ и должна была контролировать их исполнение, почему-то отделалась легким испугом.

Вообще, основной причиной срыва сроков строительства власти Слюдянского района называют коронавирусную пандемию. Дескать, из-за нее, треклятой, из нацпроекта вылетели, стоимость увеличилась на 200 миллионов рублей, иностранная рабочая сила не заезжала. Некоторым такие объяснения, как говорится, «заходят». Но придирчивые граждане интересуются: как же так? Ведь в соседнем Иркутском районе школы, которые начали строить одновременно со слюдянской, уже давно в строю. И пандемия им не помешала. А в Слюдянском районе она как-то особо свирепствовала? И сами отвечают на свой вопрос – дело не в пандемии. А в халатности местных чиновников. В частности, мэра района Алексея Шульца, который весьма вольно относится к своим должностным обязанностям.

Сам Шульц, который любит на публике бить себя в грудь и говорить, что он «строит школу», памятуя о своем печальном опыте строительства очистных сооружений и жилых домов (которые ныне признаны аварийными), предвидя весьма серьезные последствия в случае неудачи, предусмотрительно переложил всю ответственность на плечи своего заместителя. Так иногда делают трусоватые начальники, желающие руководить, но не желающие отвечать за результаты своих действий. Но в данном случае такой поступок вполне можно квалифицировать по любимой следователями 286 статье – превышение должностных полномочий. Ведь устав Слюдянского района четко говорит о том, что полномочием по заключению контрактов и всех соглашений наделен только мэр района. А что мы видим на деле? Основной контракт с подрядчиком подписывает Шульц, а все дополнительные соглашения по изменению существенных условий контракта – его заместитель. Этот же заместитель принимает и оплачивает работы. Чем не превышение полномочий? Анализируя акты выполненных работ на сайте закупок, можно заметить, что все они составлены с нарушениями, информация изложена не конкретно, вследствие чего установить, какие именно работы оплачиваются, весьма проблематично. Кроме того, в нарушение действующего законодательства, на сайте закупок не опубликовываются акты КС-2 и КС-3. Вызывает недоумение тот факт, что при серьезном нарушении сроков исполнения контракта подрядчику от имени заказчика направлено всего две претензии, хотя штрафные санкции должны насчитываться ежедневно. Но правоохранительные органы на это традиционно закрывают глаза. Как и на все, что связано с не менее скандальными проделками Алексея Гербертовича. Причины такой лояльности и снисходительности нам еще предстоит выяснить.

Сносить нельзя достроить. Где поставят запятую?

Самое же печальное в этой истории – качество того, что уже построено. Теперь стало доподлинно известно, что у службы государственного жилищного и строительного надзора имеются весьма серьезные претензии к строителям. Например, сообщается, что стены были залиты бетоном с неустановленным качеством, и этот дефект никто не собирается устранять. Да и как его устранить? Разве что сносить и строить заново. Учитывая сейсмическую активность Слюдянского района, кто поручится за безопасность детей в этом сооружении? А кто будет отвечать за допущенные дефекты? Строительный контроль осуществлялся фирмой, которую нанял заказчик. Фирма называется ООО «Климатическое Оборудование Профи» (ОГРН 1143850052917) и непосредственно аффилирована с подрядчиком. То есть, говоря простым языком, подрядчик контролировал сам себя при полном попустительстве и равнодушии заказчика – администрации Слюдянского района, которая, кстати, за этот формальный контроль платила еще немалые деньги. Как следствие – многочисленные скрытые дефекты, грозящие поставить крест на будущей школе.

Служба государственного жилищного и строительного контроля прямо указывает, что не получала технические отчеты по устранению дефектов бетонирования строительных конструкций, документального подтверждения их устранения нет. А они весьма серьезны: отступления от проектных решений при армировании строительных конструкций, дефекты бетонирования, связанные с несоблюдением технологического процесса укладки бетонной смеси, не подтверждена лабораторно проектная прочность железобетонных конструкций (стен, колонн, перекрытий, регелей).

В совокупности все это ставит под сомнение то, что здание будет достроено в принципе. Конечно, мэр района перед выборами постарается показать видимость бурного строительства, пустить пыль в глаза не только бабушкам, но и губернатору Игорю Кобзеву, который как раз собрался нанести визит в Слюдянский район с целью поддержать Шульца перед выборами. Но проблемы никуда не денутся. Дефекты скрыть можно, но кто будет отвечать за безопасность детей?

Поэтому строящаяся школа в Слюдянке, несмотря на партийный, губернаторский и еще десяток видов контроля, сегодня уверенно превращается в своеобразный чемодан без ручки, который нести невозможно, но и бросить нельзя. Местные жители горько шутят, что в районе появится еще один «архитектурный памятник» – памятник бесхозяйственности и преступного разгильдяйства местных чиновников. Как и недостроенная школа искусств, которая вот уже почти три десятка лет является таким же «памятником». Которую, кстати, Шульц обещал достроить. Но, видимо, обещанного ждут не только три года.

`памятник` чиновничьей бесхозяйственности

Алексей Костин

© Babr24.com

РасследованияСкандалыОбразованиеИркутск

32313

26.08.2022, 07:40

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=233774

bytes: 12290 / 10794

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16134

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

57936

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21327

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29752

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31059

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31960

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25137

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15525

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21012

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21846

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23820

05.01.2024

Нам пишут. Депутат Перевалов и его темные квартирные дела

Уважаемая редакция! Депутат Думы города Иркутска Перевалов Александр Олегович проживает в нашем доме по адресу ул.Чудотворская 5. Он является председателем совета дома с 2018 года, и в этом доме большие проблемы с отчетностью и доведением информации до жителей дома.

Максим Бакулев

РасследованияНедвижимостьПолитикаИркутск

16856

21.11.2023

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир