Майнеры против экологии!

В июле этого года представители южного регоператора выступили с громким заявлением о начале строительства ресайклинг-центра в Иркутске. Однако иркутяне и предприниматели такой порыв не оценили и восприняли эту новость в штыки. Возникает резонный вопрос, почему горожане противятся развитию инфраструктуры, которая улучшит экологию города? Может все дело в том, что для этого центра зарезервированы мощности, на которые положили глаз добытчики криптовалют?

Чтобы понять ситуацию, нужно сперва разобраться, что же такое ресайклинг-центр, где его планируют строить и при чем тут майнеры.

В чем польза от Ресайклинг-центра?

Так выглядит ресайклинг-центр в Ленинградской области (фото с сайта ППК РЭО)


В настоящий момент у иркутян нет удобных мест для сдачи вторичного сырья. Также отсутствуют места сдачи отходов, не относящихся к ТКО (строительный мусор, шины, обрезки деревьев, бытовая и оргтехника). И если в городе еще можно найти место, куда сдать вторичное сырье, то с остальными видами некоммунальных отходов возникает сложность. Их нужно везти через весь город и пробки на полигон “Спецавтохозяйство”, где находится “Музей на свалке”. Это неудобно и далеко, именно поэтому из таких отходов создаются новые свалки, порой даже в центре Иркутска.

Ситуация сильно ухудшится в ближайшие годы, когда тот самый полигон “Спецавтохозяйство” будет закрыт, так как он уже почти заполнен. Ближайший объект, который может принять небытовые отходы находится в Ангарском городском округе. И если сейчас хотя бы 50% такого мусора едет на “Спецавтохозяйство”, то с его закрытием, скорее всего, этот мусор останется в городе, образуя бесчисленное количество свалок.  

Отсутствие такого места, как ресайклинг-центр приведет не только к колоссальному росту свалок, но и к существенному росту стоимости ремонта квартир и домов, да и всего строительства в целом. Ведь строителям придется вывозить свой мусор в Ангарск и транспортные расходы увеличатся более чем в 2 раза.

Ресайклинг-центр позволит решить эту проблему. Он будет работать по принципу “одного окна”. Его задача принять вторичные ресурсы и небытовые отходы в пределах города, компактно спрессовать их и направить на подходящий объект для переработки. В том числе и в другие регионы.

Отходы строительства будут передаваться строительным организациям, которые впоследствии смогут повторно их применить в своей деятельности. Сжигать, захоранивать или перерабатывать отходы в самом ресайклинг-центре не планируется. Вреда для экологии, выбросов и неприятных запахов здесь появиться не может, поскольку все поступающие ресурсы будут приниматься на краткосрочное хранение и только в очищенном от загрязнений виде. А органическим отходам в ресайклинг-центр вход и вовсе запрещен. По прогнозам, такой объект позволит существенно сократить количество свалок и снизить затраты на обращение с отходами.

Ресайклинг-центр – это по сути аналог мусороперегрузочных станций, которые уже работают как в Иркутске, так и на берегу Байкала. Интересно, что большинство жителей не только не испытывает дискомфорт от работы таких станций, но и даже не знают об их наличии:

Слюдянская мусоропереработка: лёд тронулся

Кого не устраивает создание ресайклинг-центра в Рабочем?

Однако жители предместья Рабочее в такие “сказки” верить не хотят и продолжают настаивать на переносе строительства центра в другое место. Поскольку в городе больше нет подходящих площадок, то фактически это перенос объекта за границы города, где он никому не нужен. Вряд ли люди массово повезут пластиковые бутылки за город, чтобы сдать их там за небольшие деньги.

Интересным остается факт, что вокруг участка, выбранного под ресайклинг-центр, нет ничего, кроме промышленных объектов, соответственно жителям он никак не помешает. Рядом с участком находятся: трансформаторная подстанция энергетиков, бетонный завод, производственные объекты и… большая майнинг-ферма.

Подстанция в рабочем (фото редакции)

Кому в этой ситуации может помешать такой объект? Если приглядеться внимательнее, то становится понятно, что камнем преткновения является именно близость трансформаторной подстанции, одной из последних в городе, обладающей свободными мощностями.

Как оказалось, за свободным электричеством уже выстроилась очередь! Остановив строительство ресайклинг-центра, можно получить освободившиеся энергетические мощности для майнинг-фермы по самому низкому тарифу и направить мощности на добычу криптовалюты, а не на улучшение экологии в городе.

Фото с сайта регоператора

Мало того, что рядом с участком под ресайклинг-центр уже есть большая майнинг-ферма, так теперь там же разрабатывается участок под строительство нового майнинг-отеля, которому не хватает мощностей для запуска.

По оценкам специалистов, создание такого майнинг-отеля будет стоить несколько миллионов долларов. Удивительно, что столь шумное и небезопасное предприятие не вызывает никакого негатива у инициативной группы жителей.

Место, где планируется создать ресайклинг-центр (фото редакции)

А что же жители?

Если у хозяев нового майниг-отеля нашлись большие деньги на его строительство, то и на поддержку депутатов и активистов копеечка явно отложена.

По всей видимости, майнеры специально формируют страхи у населения – называют ресайклинг-центр заводом, пугают жителей сжиганием мусора, рассказывают истории о потоке мусоровозов, которые, кстати, на этот самый ресайклинг-центр и не поедут, ведь для них уже есть перегрузки в городе.

Когда тебя запугивают такими вещами, то промышленные объекты или угроза очередного возгорания пресловутых асиков и шум от них волнуют инициативную группу гораздо меньше отсортированного вторсырья.

Поэтому активисты пользуются исключительно терминами “завод” и “мусоросжигание”, в то время как и областное минприроды, и регоператор уже несколько раз выступали публично и объясняли - это никакой не завод, а всего лишь место по приему вторичного сырья и распределению неопасных отходов, не относящихся к ТКО.

Прямой эфир “Сбор, вывоз и переработка твёрдых бытовых отходов в регионе”

Презентация “Что такое ресайклинг-центр”

Редакция Бабра специально выехала на местность, чтобы проверить насколько обоснованы доводы активистов. Может быть и вправду, рассуждая о строительстве ресайклинг-центра, мы лишаем предместье Рабочее чего-то большего. Например, парка для отдыха, о котором так любят повторять местные активисты, или обрекаем район на бесчисленные свалки?

Нашему взору предстали убитые дороги, которые, как оказалось, отсыпали строители ресайклинг-центра. И нельзя не заметить свалки мусора, которые почему-то и не беспокоят активистов, и болото, на котором кто-то мечтает сделать тот самый парк а-ля “Нью Васюки”.

Простите, но фотографии говорят сами за себя. Можете самостоятельно выехать на местность и посмотреть, что единственные, кому может создать проблемы ресайклинг центр – это майнеры, у которых могут забрать мощности ради социального проекта и лишить последних “легких денег”.

В ближайшее время мы прогнозируем усиление протестов против ресайклинг-центра.

После периода затишья тема упомянутого центра опять занимает умы иркутян.

Причин несколько:

• Во-первых, криптовалюты растут в цене после большого спада, и бизнес по их добыче становится опять выгодным. А значит, нужны новые мощности.

• Во-вторых, приближаются выборы в Законодательное Собрание. И, как нам кажется, найдется много кандидатов, которые с удовольствием возьмут деньги майнеров на предвыборную кампанию и будут героически бросаться под ковш экскаватора, якобы защищая экологию, а на самом деле помогая отобрать энергетические мощности у экологичного проекта.

Что ж, давайте каждый сам решит, где поставить запятую в этом предложении: “Майнить нельзя сортировать”. А мы, конечно, снова посочувствуем нашему городу. В очередной раз Иркутск пытаются держать за провинцию или колонию, откуда ушлые москвичи и продажные депутаты выкачивают криптодоллары за счет здоровья и благополучия жителей.

В любом случае, скоро в Иркутске увидят, кто на выборах торгует совестью и репутацией. Но мы все же надеемся, что аппетиты иногородних дельцов, желающих заработать на майнинге, не будут ставиться выше чистоты и экологии Иркутска.

Пусть майнят у себя дома!

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=233701

bytes: 9992 / 8263

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

1787

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6274

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4929

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

14785

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

6615

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6532

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8145

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

7504

11.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

9752

06.03.2024

Оскар Бычков и его борьба за чистую планету: в поисках решений для раздельного сбора мусора

Оскар Бычков, второклассник из Иркутска, не только учится в школе, но и активно занимается охраной окружающей среды. Ему очень небезразличны проблемы, связанные с загрязнением нашей планеты.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9257

04.03.2024

Мусорная реформа: как власти Иркутской области справляются с экологической угрозой

Реализация реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области продолжается уже пять лет. На заседании регионального совета, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева в Ангарске, были подведены итоги.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

12562

28.02.2024

Экологический ужас в Братске: вонь, смог и безразличие властей

Проблема загрязнения воздуха в Братске уже не первый год остается нерешенной. Ее последствия известны каждому жителю. Каждый день предприятия, в первую очередь ИЛИМ, подвергают здоровье братчан опасности из-за промышленных выбросов.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13384

07.02.2024

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил