Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2300

09.08.2005, 00:34

Дачники под обстрелом

Огнестрельное ранение на дачном участке. Пострадал 20-летний иркутянин. Пуля прилетела с полигона, который находится по соседству с садоводством. На стрельбище тренируются сотрудники силовых подразделений. Занятия проходят почти каждый день. А дачники выкапывают в огороде пули и заново стеклят разбитые теплицы.

В палату неотложной хирургии, как в собственный дом. Реальность последних дней для Николая Маякова. Он буквально живет в больнице. Дежурит у постели сына. Роману сделали сложную операцию. Врачи говорят: вернули с того света. Пуля задела селезенку, печень, желудок, поджелудочную... Огнестрельное ранение молодой человек получил на дачном участке. Вдвоем с отцом они ставили забор.

Роман Маяков, пострадавший: Стали поднимать доску. Вдруг шлепок, и резкая боль.

Николай Маяков, отец пострадавшего: Подскочил, говорю: "Ромочка, что с тобой случилось?" "Папа, меня подстрелили". Поднял майку и увидел отверстие. Сразу повез его до ближайшей больницы.

Забор на улице Вишневой, 4 в садоводстве "Кристалл" недостроенный. О том, что случилось у Маяковых, знают все дачники. Люди в ужасе. Но удивляться тому, что произошло, не приходится. Пули на участках здесь собирают, как урожай.

Галина Хольнев, дачница садоводства "Кристалл": Копала огород. Случайно наклонилась, и в это время пролетела пуля. А если бы не наклонилась, наверное, убило бы.

Татьяна Мальцева, дачница садоводства "Кристалл": Вот у нас на этом месте стояла теплица, и у нас пули разбивали стекла. Муж перенес ее, теперь этого нет.

Геннадий Подпругин, дачник садоводства "Кристалл": Находим у себя на грядках. И вот теплица пробита. До этого женщину ранило, года два-три назад.

Причина стрельбы в мирное время - соседство с полигоном. За этим лесом оттачивают мастерство сотрудники силовых структур. По правилам безопасности выстрелы по мишеням должны быть направлены в сторону от садоводства. Но дачники могут уже собирать коллекции боеприпасов. Объяснять людям, почему так происходит, никто не торопится.

Замазанные дыры в собственных окнах, крышах, заборах может показать каждый дачник садоводства "Кристалл". О том, что здесь происходит в течение 16 лет, сообщало едва ли ни каждое СМИ Иркутска. Однако до сих пор ни военные, ни районные власти не предприняли ничего, что могло бы изменить ситуацию.

Изменится ли что-то после случая с Романом Маяковым, сказать сложно. По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Пулю направили на баллистическую экспертизу. "По результатам экспертизы можно будет ответить на ряд вопросов. В том числе, из какого оружия был произведен выстрел", - сказал Герман Струглин, сотрудник пресс-службы УВД Иркутской области.

В Ангарском УВД следователь, которая ведет это дело, сегодня от комментариев отказалась.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2300

09.08.2005, 00:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=23370

Bytes: 2766 / 2766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

Лица Сибири

Сокол Сергей

Барышников Виталий

Салко Дмитрий

Усов Евгений

Ни Георгий

Сечин Игорь

Митичашвили Арсен

Матвеев Сергей

Гусев Анатолий

Тулохонов Арнольд