Нижнеудинск: у семи политтехнологов кандидат-единоросс – политкиллер

Тихим летним днем в Нижнеудинске, который готовится выбрать главу 11 сентября, городской суд принял решение об отмене регистрации кандидатом самовыдвиженца Александра Архангельского 13 августа. Если он обжалует это решение, но оно устоит в Иркутском областном суде, то времени для дальнейших шагов у Александра Борисовича уже не останется.

БАБР писал, что в Нижнеудинск, где за кресло градоначальника борется целый взвод кандидатов, слетелась, словно мухи на мед, целая армия иркутских политтехнологов. Вот уж не знаем, чем последние там занимаются за немалые деньги, но в итоге среди кандидатов в главы города нет ни одного технического. Вообще. Не смогли правильно оформить документы.

А зачем нужны «техники»? Прежде всего, делать грязную работу. «Мочить» кого следует. А нужный кандидат должен быть белым и пушистым.

Но в итоге заявление об отмене регистрации Архангельского подавал лично кандидат от «Единой России», первый заместитель действующего главы города Юрий Маскаев. Напомним, Архангельский до того баллотировался от «Единой России» на выборы мэра Нижнеудинского района, но проиграл. Кстати, его тогдашнего конкурента Анатолия Крупенева, тоже ренегата и тогда тоже заместителя мэра, в тот раз так же снимали с гонки, но он сумел восстановиться. К слову, заявление с требованием отмены регистрации Анатолия Крупенева подавал именно «техник», пусть даже и представитель славного гнезда Ларисы Егоровой, пасынок начальника районного управления сельского хозяйства.

Но сейчас даже такую элементарную функцию, как мобилизация хотя бы одного технического кандидата, выполнить оказалось невозможно. Пришлось кидать в грязь окопа главное тело провластного предвыборного процесса.

Хотя, конечно, Маскаеву не привыкать: все-таки он в мэрии отвечает за ЖКХ, и под его началом город периодически заливает канализационными стоками. То есть – он к грязной работе привыкши.

И пока в третий (или в четвертый?) раз за свою политическую биографию брошенный в пыль Архангельский отчаянно пытается запрыгнуть назад в уходящий поезд, остальные претенденты работают – кто как может.

Остановимся пока на кандидатах мужского пола.

Так, все тот же Маскаев явился на стройку многострадального микрорайона «Восточный», где все никак не построят жилье для пострадавших от потопа 2019 года, переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот.

«Мне много пишут про микрорайон Восточный, в частности, про жильё для детей-сирот. Зачастую пишут, что дома там строят из «картона и палок», жильё там долго не прослужит, мол, только на один год и построят его лишь к 2030 году. Я уже рассказывал, что сейчас нахожусь в отпуске – у меня есть время, есть интерес, а ещё есть ваше и моё беспокойство насчёт этих домов», – пишет простодушный Юрий Николаевич.

То есть он работал заместителем главы 15 лет, в круг его прямых вопросов входил «Восточный», при нем сорвался один проект на этой территории, при нем пришлось разбирать дома второго проекта, то есть точно разгребать дерьмо и палки, миллионы улетели туда, куда бессмысленно заглядывает Маскаев на фото ниже. И все это Юрия Николаевича, видимо, совершенно не колыхало, никакого интереса и беспокойства он не испытывал. Времени не было. Отпуска проводил в Турции.

А теперь вот аж засвербило.

"...Согласно должностной инструкции первого заместителя главы Нижнеудинского МО, утвержденной 29.01.2018 главой Нижнеудинского МО, в его должностные обязанности входит... осуществление контроля за ведением строительных работ (п. 3.28)...".

Кстати, именно за неисполнение этих своих обязанностей при строительстве "Восточного" Маскаев попадал под суд.

«На площадке меня встретили приветливо, я сразу предупредил, что приехал не с целью проверки и контроля, а просто для себя»... Ну, понятно, чем в отпуске-то еще заниматься заместителю градоначальника, для души, для себя? Пошататься по вагончикам стройки, бессмысленно заглянуть в коллектор, похавать супа...

Маскаев самоотверженно ест борщ

Примерно таким же неуклюжим пиаром занимается еще один кандидат-ренегат, помощник машиниста Александр Десов, бывший коммунист, который на днях положил партбилет на стол (иначе бы все равно выгнали). Напомним, Десов пошел на выборы главы самовыдвижением, в пику товарищам, которые поддержали на выборах не его, а кандидатуру первого секретаря местного отделения КПРФ Олега Хроменкова. Который, кстати, если пока и отсвечивает в информационном поле, то только каким-то инфракрасным светом.

Зато Десов выкатил электорату такой вот ролик в жанре хоум-видео, в начале которого показывает своему оператору, чего надо запечатлеть для пиару, а тот отвечает, что «здесь же я тебе все сфотал». Ладно, хоть какие-то еще более интимные моменты в видеоряд не попали... Кстати, Александр Анатольевич даже не может назвать толком собственный статус.

Самовыдвиженец, медицинская сестра (так в документах избиркома) Эрик Бабаян из гонки выбыл, поскольку не смог должным образом собрать подписные листы.

Безработный городской депутат-самовыдвиженец Александр Штенцов и замначальника нефтеперекачивающей станции «Транснефти» Евгений Башканов тоже пока собираются с силами, чтобы представиться избирателям.

О кандидатах-женщинах – в следующей части.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=233350

Bytes: 5854 / 5234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2310

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

7946

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

5584

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12989

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

14602

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5900

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7250

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16884

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10246

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9548

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16568

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18546

17.09.2025

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Космылин Адрей

Микова Татьяна

Распутин Валентин

Ешеев Виктор

Гришкевич Евгений

Зуляр Юрий

Елясова Оксана

Родионов Владимир

Кузнецов Олег