Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43124

07.08.2022, 11:46

Испанский стыд для всех. Спонсор – Единая Россия

Местное отделение Единой России в Слюдянском районе славится не добрыми делами, как можно подумать, а умением сделать скандал или выставить себя в неприглядном виде на ровном месте. Да так, что люди, никоим образом не причастные к партийной деятельности, испытывают приступы испанского стыда.

Испанский стыд – это чувство глубокого смущения за действия других. Именно в этом ремесле (заставить посторонних людей испытать чувство стыда за действия партии) у руководства местной ячейки Единой России в Слюдянском районе нет равных.

То так называемые «праймериз» из-за скандальных подробностей станут предметом обсуждения всей области, то кандидатов в депутаты, выдвинутых на этих самых внутрипартийных голосованиях, в силу раздолбайства большой занятости не могут благополучно зарегистрировать. Теперь вот бросились реализовывать партийные проекты. Но с таким уровнем организационных способностей (и качеством исполнения) лучше бы слюдянские единороссы продолжали привычно бездействовать.

Накануне муниципальных выборов местное отделение Единой России в Слюдянском районе решило активизировать свою работу. А как же – сам мэр района Алексей Шульц идет на выборы от партии власти! Или сверху им приказали активизировать, поскольку ее, эту самую партийную работу, жители района почему-то не замечают. Может, потому, что её нет?

Так вот. В один из прекрасных дней двери и стены всех подъездов во всех многоквартирных домах Слюдянки «украсили» объявления о том, что, дескать, партия «Единая Россия» приняла решение провести какой-то там конкурс. Ну приняла и приняла, зачем лепить клочки бумажек на все доступные поверхности? Тем более, для подобных объявлений есть специально отведенные места. Текст заставляет задуматься о многом.

В приказном порядке сообщается о том, что «необходимо обеспечить регистрацию не менее трех заявок по каждой из следующих конкурсных номинаций». В связи с этим возникает ряд закономерных вопросов. Кто должен обеспечить регистрацию этих заявок? Жители дома? Так это им и даром не нужно. Может, текст объявления адресовался не им? Тогда зачем лепить этот бумажный спам на все двери и стены, делая еще более неприглядным внешний вид подъездов? В общем, вопросов больше, чем ответов на них.

А дело, по всей видимости, было так. Получив сверху очередное указание о реализации очередного партийного проекта, в котором как раз и предписывалось «обеспечить регистрацию», руководство местной Единой России не стало ломать голову над тем, как это реализовать на практике. Было принято решение через районную администрацию и местную управляющую компанию таким незатейливым образом «проинформировать» население. Причем текст из партийного циркуляра никто менять не стал. Распечатали, раздали работникам управляющей компании, а те налепили на стены и двери подъездов. Причем никого явно не волновал тот факт, что в Слюдянке нет ни одного зарегистрированного ТСЖ, ничего не известно о советах МКД, а большинство старших по дому осуществляют свою деятельность на «птичьих правах» и на голом энтузиазме, никем официально не избранные. Управляющая компания, кстати, косвенно контролируется чиновниками районного масштаба. Об этом мы писали:

Коммунально-криминальный бизнес на берегах Байкала

Возглавляет же местное отделение Единой России боевая подруга и соратница мэра района Алексея Шульца Алла Зарубина. Кем она только ни является – директором школы, главой совета руководителей образовательных учреждений района, депутатом районной думы, председателем ее бюджетной комиссии. В общем, всех регалий не перечесть. Теперь она еще решила попробовать себя в качестве главы Слюдянки, срочно засобиравшись на выборы. Как при таком опыте и таких должностях человек не мог нормально организовать информирование населения о партийном проекте – загадка. Наверное, уровень организационных способностей дает о себе знать. Интересно, как она собирается руководить городом в случае своего избрания?

Сделать вывод, что к распространению этих бумажек причастна районная администрация, не составляет особого труда. Достаточно посмотреть на обратную сторону этих объявлений – там сплошь и рядом мелькают фамилии Шульца и председателя районной думы (а также по совместительству одного из учредителей управляющей компании) Николаева.

То есть распечатывали на черновиках районной администрации. В связи с этим возникают уже другие вопросы: неужели у местных единороссов так плохи дела? Или теперь всем партиям можно обращаться в администрацию Слюдянского района за бесплатной распечаткой своих материалов? И почему выдвиженец Единой России Шульц «зажал» для родной партии чистую бумагу?

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43124

07.08.2022, 11:46

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=232950

Bytes: 4959 / 4604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10877

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10282

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6883

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21442

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10286

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12555

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11684

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9663

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9181

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11113

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13943

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23066

20.06.2025

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Вепрев Александр

Москаленко Алексей

Григорьева Марина

Жакова Ольга

Рудаков Олег

Чернышов Дмитрий

Воронов Яков

Федоров Владислав

Щепин Андрей