Стройка в Нижнеудинске под контролем Кобзева пошла взад

Если кто считает, что наш губернатор Игорь Кобзев такой умиротворенный по причине полной удовлетворенности пострадавших от потопа 2019 года (а то зачем же его сюда бросали вместо Левченко?!) – то он ошибается. Так, в Нижнеудинске встал колом новый микрорайон «Восточный», куда планировали заселить семьи пострадавших от стихии (и заодно переселенцев из ветхого жилья). Режим ЧС в городе не снят до сих пор.

А начиналось все, конечно, красиво. Писали так:

Подрядная организация в январе 2020 года выходит на строительство нового микрорайона «Восточный» в Нижнеудинске.

Строительство микрорайона будет проходить в два этапа. На первом площадь застройки составит 60 га. Будет возведено 172 индивидуальных жилых дома и 28 многоквартирных (по 40 квартир в каждом). На втором этапе будет построено 411 индивидуальных и 16 многоквартирных домов. В микрорайоне запланированы участки для строительства торгового и культурного центров, школы на 600 учащихся и детского сада на 190 мест, спортивных сооружений.

– Наша цель – заселить людей в комфортное жилье, в хорошем месте. Участок под микрорайон «Восточный» полностью отвечает этим требованиям, – отметил Игорь Кобзев.

Ну, как отвечает? Так, в начале 90-х эту территорию в районе бывшего ПМК пробовали освоить нижнеудинские дачники. Но бросили это дело по причине неурожайности земли (это к слову об индивидуальных домах). Немногочисленные имеющиеся сейчас обитатели этих окрестностей, занесенные сюда разной судьбой, живут в спартанских условиях. Дороги убиты, канализационные стоки широко разливаются по осени и весне.

В 2015-м по настоянию главы города Александра Путова сколько-то гектаров земли отписали на условиях безвозмездного пользования какому-то иркутянину, который насулил построить здесь фабрику туалетной бумаги, свиноферму и жилье для их будущих сотрудников. В это время и появилось название «Восточный» - по имени созданного ТОСа. Но начинание закончилось пшиком. Видимо, Путов и подкинул областным властям идею с площадкой. Хотя есть и более подходящие территории.

И вот вроде начали строить микрорайон. За многоквартирные дома взялось ООО «Домостройпрофи» (ОГРН 1093850030196, на сегодня герой 169 судебных дел в качестве ответчика и 158 исполнительных производств). ИРНИТУ разработал проект застройки (сейчас, кстати, он пытается через суд взыскать пять миллионов с этого ООО).

И что-то пошло не так – сроки начали срываться.

И тогда – уже в июле 2021-го, ровно год назад – на территорию выехал Игорь Кобзев, уже в статусе губернатора. Пообещал контролировать процесс каждый месяц и сдать-таки хотя бы пять домов к концу года. И люди хотели верить Игорю Ивановичу! Все-таки не какой-то залетный аферист с туалетной бумагой, а глава региона с большим ресурсом и самой приоритетной задачей.

Публикация в `Областной`

Но снова что-то пошло не так. Подрядчик в итоге не выполнил и трети работ (это чисто количественно, а не с точки зрения качества). По весне 2022-го выяснилось, что стройка не только не идет вперед, а, натурально, движется назад. То есть вроде начатые дома разбирают. Под покровом ночной темноты – но не с целью воровства, а, видимо, чтобы не позориться.

Оказалось, что дома возводились с грубейшими нарушениями, вообще без арматуры, из залитого на морозе бетона. Рассыпающиеся стены можно было легко пилить обычной ножовкой. Потому что работали по стандартной схеме: из Иркутска постоянно гнали по срокам, подрядчик сгонял толпу рабочих, которые стряпали стены как придется, а контроль почему-то являлся редко, раз в две недели. Так, во всяком случае, объяснили общественности местные власти.

Но даже с разборкой что-то пошло не так.

Изгнанный из процесса «Домостройпрофи» отказался вести демонтаж и убыл в туман. В том же направлении отправился выплаченный аванс – то ли 22, то ли 35 миллионов рублей.

Новый подрядчик согласился приступить к строительству только на чистом месте. И прямо роет копытами землю, уже и материалы отгрузил. Но на какие, собственно, деньги законно сносить недострой? Про то, что проект с учетом возросших цен обойдется дороже (примерно на 100 миллионов), и говорить нечего...

И фееричный начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Нижнеудинска Елена Кузьмина выдала гениальное: мол, «администрацией был заключен договор с местными жителями, которые на безвозмездной основе согласились демонтировать кладку». Работать, вроде как, хотели за стройматериалы, какие останутся годными к дальнейшей эксплуатации. А необходимая подготовка, техника безопасности, какие-то допуски? Нет, не слышали...

Это было в марте 2022-го, городские власти вот-вот сулили возобновление стройки на чистом месте, микрорайон выглядел так:

И то ли к эксплуатации оказалось ничего не годно, то ли юристов все-таки смутил страннейший «контракт с местными жителями», но микрорайон до сих пор такой вот:

Но говорить, что встало колом все, было бы несправедливо. Один многоквартирный дом и несколько индивидуальных вроде как заканчивают. Правда, выглядит все это как-то убого, но хотя бы не движется через зад, как многоэтажки.

Уже и живы-то не все очередники, а конца-краю этому всему не видно...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=232076

Bytes: 5697 / 5183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4818

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2532

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2440

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5574

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3875

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14033

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6749

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5415

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39171

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4627

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4973

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4084

22.10.2025

Лица Сибири

Колесов Роман

Базарон Анжела

Таевский Дмитрий

Ножиков Юрий Абрамович

Близнюков Борис

Щербо Валерий

Коренев Юрий

Шахматов Александр

Галсанов Ким

Калмыков Степан