Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

20999

07.07.2022, 10:53

Отставить панику: о Байкале не забудут и экономить на нём не будут

Последнее время многих экологов и местных жителей заботит судьба Байкала ещё больше, чем обычно. Сначала ЮНЕСКО грозился, что исключит Байкал из списка объектов Всемирного наследия. Затем пронёсся слух, что федерация будет снижать средства на проекты по экологии, в том числе по сохранению озера.

Чего стоит опасаться и что сейчас происходит на Байкале, рассказал директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

Директор сразу заверил, что сокращать финансирование федерального проекта «Сохранение озера Байкал» никто не собирается. Более того, пока оно только увеличивается. Так, выделено 100 миллионов рублей на уборку девяти свалок на территории Прибайкальского национального парка. Это в принципе все свалки, которые там есть.

«Есть факт излишнего алармизма по поводу экологии Байкала. К сожалению, не все позитивные новости доносятся до штаба ЮНЕСКО. Естественно, из-за этого у них складывается впечатление, что защитой озера должным образом не занимаются»

Но есть и те, кто и вовсе усугубляет ситуацию. Например, в прошлом году, зелёные экологи сфотографировали свалку в Тункинской долине, а написали, что это было на Ольхоне. Узнали правду очень легко – на видео при приближении висела табличка «Тункинский нацпарк».

На Байкале, конечно, есть проблемы, но они находятся в стадии решения. Долго отягощающим фактором служили границы населённых пунктов на территории нацпарка. Вернее, их отсутствие. Всего 52 населённых пункта входят в границы ООПТ федерального значения. Проблема установления границ тянется с 1986 года. Тогда были земли включённые (земли колхоза, фермерского хозяйства) и представленные. В 1997 году Байкал включили в ЮНЕСКО, в результате чего на территорию наложили много запретов.

Вдобавок в 90-х выдавали земли практически просто так. В 2013 году наконец-то начали глобально решать эту проблему. Столкнулись с тем, что надо и собственность людей сохранить, и уникальные природные земли.

Всё это стало проблемой для установки очистных сооружений. Для Байкальской природной территории идеальным методом очистки являются пруды испарения. Это нормальная международная практика. Так, например, чтобы в Шаратоготе (Ольхонский район) поставить пруды испарения, надо для начала найти площадку. А это очень непросто, то Краснокнижные растения растут, то гнездятся перелётные птицы, то у этой земли обнаруживается собственник, который получил её в 90-е. Вдобавок, чтобы подобрать участок, надо знать границы, без границ нельзя установить зоны хозяйственного назначения, а для этого надо сделать зонирование территории.

В 2021-м году «Заповедное Прибайкалье» заключило контракт на зонирование территории. Было сделано 99% работы, но упёрлись в то, что нет чётких границ у населённых пунктов.

«На Ольхоне, кстати, подобрали площадку для прудов испарения. Это облегчит задачу для местных жителей. Можно будет не вывозить ЖБО на материк. Хужир и Харанцы точно централизовать можно, остальные населённые пункты вряд ли, но там и населения не так много. По плану такая схема должна заработать в 2024-м году», - сообщает Умар Рамазанов.

В итоге на сегодняшний день границы населённых пунктов определены везде, кроме Шаратогота, Онгурёна и Листвянки, последняя находится на стадии завершения. Это огромная работа, которая откроет двери для создания экологической инфраструктуры в Прибайкальском нацпарке.

В целом, по словам Умара Гасановича, у них много экологических проектов. Например, совместно с «БАЙКАЛСИ Кампани» посадили 350 деревьев по Байкальскому тракту на территории нацпарка. Также они помогали в части опашки травы вдоль Байкальского тракта. Было много сухой травы и в рамках партнёрских отношений купили «Заповедному Прибайкалью» японскую технику.

Также совместно с «БАЙКАЛСИ Кампани» устанавливают фандоматы. Это автомат по приёму тары. Это делается в рамках воспитания экологического мышления. Такие фандоматы будут установлены в четырёх учебных заведениях Иркутска.

К слову о раздельном сборе мусора. Он появился на Ольхоне и действительно работает. По подсчётам, примерно 80% граждан ответственно подходят к этому делу и выкидывают мусор по раздельным контейнерам. «Заповедное Прибайкалье» установило фотоловушки над этими точками и отслеживает ситуацию.

Поэтому в целом можно однозначно сказать, что о Байкале никто забывать не собирается и экономить на его защите тоже.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

20999

07.07.2022, 10:53

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=231454

bytes: 4501 / 4350

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор (федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов) отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

3424

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

5826

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

9359

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

10860

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

10999

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

9227

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

14467

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10265

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

20311

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

7539

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7165

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

13647

13.03.2024

Лица Сибири

Пшонко Елена

Оль Егор

Бердников Александр Васильевич

Шпрах Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Василькова Мария

Квасов Александр

Есева Жанна

Апанович Сергей

Цвигун Ирина