Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыИркутск

38770

05.07.2022, 18:16

Телеграм Иркутска за неделю: у Петрова «больничный», у ЕР -1, у Кобзева ссылка в Сибирь

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июня по 3 июля включительно.

Своевременный больничный

На прошлой неделе взор иркутского сегмента т-каналов вновь обратился в сторону Ангарска. Мэр города Сергей Петров неожиданно ушел на длительный больничный – инсайдеры сообщили, что Петрова не будет на рабочем месте месяц. Разумеется, такой длительный и заранее известный срок больничного насторожил журналистов и заставил усомниться в правдивости больничного. Опрос Бабра показал, что в больничный не верят 79% читателей. Хотя в этот понедельник один из каналов по секрету сказал, что Петров вроде как сломал руку.

Петров Сергей, Ангарск, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Мэр Ангарска Сергей Петров внезапно ушел на больничный. Как говорят наши источники, еще в понедельник он был на рабочем месте, а потом внезапно «приболел».

Что характерно: сотрудников предупредили, что Петрова на месте не будет ровно месяц. Так что, мол, успевайте подписывать документы. Что Сергей Анатольевич и делал вчера, в свой первый день больничного – подмахивал разные бумажки задним числом.

Можно было бы предположить, что у Петрова внезапно обнаружилась какая-нибудь экстренная болячка, но тогда откуда такая точность в сроке больничного? А если это была, например, плановая операция, то почему мэр так спешно свалил?

Мы готовы деньги поставить на то, что внезапный недуг Петрова связан с уголовным делом на его зама Головкова и других чиновников коррупционной ангарской администрации. А может быть наши ведомства, наконец, заинтересовались тем, откуда у «честного» мэра доход в 118 миллионов рублей, если никакого имущества градоначальник за год не продал.

Так или иначе, больничным листком Сергей Анатольевич прикрывается от правоохранителей, которые вот-вот придут и за ним.

От токсичного Петрова дистанцировался даже губернатор Игорь Кобзев, который любил наведываться в Ангарск с визитами. После серии уголовных дел во отношении чиновников петровской администрации Кобзев не приехал даже на День города, отделавшись дежурным поздравлением в своем Telegram-канале.

Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Вряд ли Петрова посадят, есть сведения, что его крышует сам полпред президента в СФО Анатолий Серышев. Но есть надежда, что коррупционного мэра хотя бы «снесут» и уберут подальше от глаз изумленной публики.

Байкальский баклан (@sterv38):

Не так давно в иркутских телегах прошла информация, что мэр Ангарска Сергей Петров спешно ушел на больничный на целый месяц. Лично мы не верим в “болезнь” Петрова, слишком уж много нестыковок. Согласимся с коллегами, Петрову нужно время, чтобы попытаться порешать проблемы, связанные с уголовными делами в отношении чиновников администрации АГО. Почему тогда больничный, а не отпуск? А потому что больничный - уважительная причина для неявки к товарищу следователю (пусть пока и в качестве свидетеля). А вот областному минздраву стоило бы проверить правомерность ухода Петрова на больничный. Или мэру можно спокойно его купить и никому за это ничего не будет?


Появилась информация по больничному ангарского мэра Сергея Петрова. Оказывается, он «…сломал руку катаясь на лыжероллерах…». Бриллиантовая рука по ангарски.

«Единая Россия» потеряла бойца»

Вопреки сложившейся традиции, когда партия власти приобретает новых членов, на прошлой неделе она как раз потеряла оного. Мэр Шелехова Сергей Липин вышел из ЕР. И сделал он это, судя по всему, чтобы примкнуть к другой партии.

Липин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Мэр Шелехова Сергей Липин вышел из Единой России.

То, что предсказывали на прошлой неделе, всё же случилось. Надо понимать, что это был не просто технический ход для облегчения выдвижения.

Липин был членом политсовета. Складывать с себя эти полномочия до партийной конференции – настоящий демарш. Особенно учитывая, что именно благодаря стараниям партии Липин и возглавил город металлургов.

При этом на праймериз Липин заявил, что снимает свою кандидатуру, чтобы не мешать "достойному сопернику", журналисту "Ирсити" уже сказал, что планирует идти самовыдвижением, а на следующий день положил заявление на стол, чтобы выдвинуться от другой партии.

Интересно, а Липин хоть когда-нибудь публично говорит правду?

Иркутский дрын (@irkdrin):

Хорошего дрына единоросам выдал глава Шелехова Сергей Липин и вышел из партии власти. Теперь он с чистой совестью может идти на выборы от другой партии или самовыдвиженцем и дать бой единороссу Алексею Тенигину. Правда если ЕР включит админресурс, то дрына уже может получить Липин и избирком попросту снимет его с выборов. Дрын следит за развитием событий.

Спецкорр (@Speckor38):

Коллеги, ну не надо держать читателей за идиотов. Разруливать ситуацию с Липиным надо было задолго до выборов. И это провал внутриполитического блока и исполкома едра. У них была возможность вывести Липина из политсовета причём без особых проблем и убедить мэра, что он больше не должен быть мэром. То что Липин токсичный знали ещё на прошлой избирательной кампании, но едро поленилось найти адекватного кандидата. Теперь имеют то, что имеют и через аффилированные телеги вешают всех собак на Липина. Надо посмотреть в глубь себя.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

Коллеги, во-первых, Липин был в местном политсовете, Шелеховского района, а не региональном. Во-вторых, в 2017 году КПРФ при полной поддержке губернатора Леченко двигала своего кандидата на Шелехов. Единая Россия на тех выборах победила благодаря Липину и его тогдашнему рейтингу. Токсичным он стал уже после избрания, рассорившись со всеми основными игроками в районе и начав подминать под себя пассажирские перевозки.

В результате, разочарование горожан и высокий антирейтинг. При этом, у него есть и ядро убежденных сторонников. С предварительного голосования он снялся, победил зам директора Ирказа Алексей Тенигин. Очевидно, что это была согласованная позиция. Если Липин вышел из Единой России, значит планирует выдвигаться от какой-то другой партии. Вопрос в том, от какой? И нам в этой ситуации видится не провал политблока, а сохранение живого политического процесса в области и конкуренции элит.

Неполиткорректный Иркутск (@drinkirk):

🎪🎭🎳 Шелеховская кампания по выборам мэра города металлургов только началась, а уже подарила нам столько поводов поржать... для размышления. И главный из них, безусловно, цитата Игоря Кобзева, которую он произнес во время совещания по ВКС с главами муниципальных образований 27 июня.

Говорят, что жесткий комментарий «Значит, в Шелехове будет новый глава» по поводу выхода из партии «Единая Россия» действующего мэра Шелехова Сергея Липина не совсем дословно точный. Но суть передана верно.

В оригинале он звучал более широко, с характерной семантикой Игоря Ивановича: «Значит, будет обновление руководящих органов». Кому надо — все и так поняли.

Но ситуация в Шелехове, действительно, интересная. На муниципальных кампаниях обычно доминантом является полевая часть компании, связанная с мобилизацией сторонников.

Идеологическая часть чаще идёт фоном, потому что очень сложно предложить новую концепцию в городке, где половина жителей знает друг друга в лицо и треть из них работает на одном производстве.

И только на самых жестких происходит «битва юристов» с выдвижениями, снятиями и неделями, проведенными в судах первой и второй инстанций. Но судя по новостям из Шелехова, сражения за кресло главы города пойдут на всех фронтах.

🤓 Наблюдаем.

Кобзев остаётся

Разговоры о том, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев задержится у нас ненадолго, кажется, порядком надоели самому губернатору. После ряда постов он вынужден был во всеуслышание заявить, что остаётся.

Кобзев Игорь © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Игорь Кобзев: условно-досрочного освобождения не будет?

Иркутские политические телеграм-каналы в очередной раз обсуждают вероятность перевода иркутского губернатора Игоря Кобзева в Москву на некую федеральную должность.

Слухи такие, действительно, гуляют по иркутским политическим кулуарам.

😂 Однако вероятность такого перевода микроскопически мала, и даже если такой разговор и имел место, то со стороны АП это была типичная проверка реакции в преддверии неизбежных политических битв 2023 (выборы в иркутское Заксобрание) и особенно 2024 (выборы президента РФ) годов.

#кобзевнасвязи (@kobzevii):

Дорогие друзья!

Хотел бы поставить точку в многочисленных слухах и публикациях про мой уход из области и переход на работу в федеральные структуры.

Меня в Иркутскую область назначил Президент Владимир Владимирович Путин. Выиграв выборы, по сути, я заключил пятилетний контракт с жителями Иркутской области, согласно которому должен выполнить все данные обещания и поставленные, в том числе Президентом, задачи. Два года - ничтожно малый срок, чтобы подводить итоги. Поэтому и уходить куда-то, не выполнив обещанное - не планирую. С министром МЧС Александром Вячеславовичем Куренковым у нас сложились доверительные хорошие отношения. Но это вовсе не значит, что за спиной у жителей Иркутской области я веду какие-то переговоры. Попросил бы настоятельно СМИ и телеграмм-каналы перестать эксплуатировать эту тему и распространять слухи. Я работаю в Иркутской области. На благо жителей Иркутской области. И выполняю задачи, поставленные Президентом, и напутствия жителей нашей области.

The Гращенков (@thegraschenkov):

Кобзев останется губернатором Иркутской области до 2025 года. Куренкову он в замы не нужен. Как и самому Кобзеву не хочется возвращаться на вторые роли. Куренкова же можно считать человеком близким к Золотову, а также он имеет хороший контакт с помощником президента, экс-губернатором Ярославской области Мироновым. Помимо них у Куренкова есть и пара своих личных контактов, например в группе «питерских налоговиков». Кобзев же никак в эту группу не вписывается и сейчас лишние конфликты обоим ни к чему. Кроме того, назначение на МЧС – это скорее оценка личной преданности, чем результат аппаратной борьбы. Ранее Куренкова сватали скорее в Минобороны или в Генштаб, но в итоге закрыли им ведомство, которые сегодня тоже работает в связке с военными.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыИркутск

38770

05.07.2022, 18:16

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=231361

Bytes: 11761 / 10344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5713

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

6545

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7631

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13274

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11050

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9499

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10293

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8098

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17631

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15253

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18684

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19003

24.04.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Мезенцев Дмитрий Федорович

Сухорученко Владислав

Цыдыпов Тумун

Хомич Альбина

Белянина Анна

Гарцева Оксана

Басаргина Ирина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кучменко Денис