Наркомафия Черемхово: под крышей правоохранителей?

2019 год, Черемхово, ночь с 5 на 6 февраля. Около ресторана «Пекин» происходит перестрелка в стиле бандитских 90-х: стреляют из «Сайги», незарегистрированного пистолета, в ход идут ножи, бейсбольные биты и кастеты. В результате – в больнице умирает один из участников конфликта. Один из стрелявших в погибшего задержан полицией, еще один объявлен в розыск. Через несколько дней он сам явится в Черемховский следственный отдел, и даст признательные показания. Но не в убийстве группой лиц по предварительному сговору, как квалифицировало его действия следствие, а в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Очевидно, эти несколько дней стрелявший активно работал с адвокатами, выстраивая линию защиты, и она дала свои результаты. Спустя год с небольшим Иркутский областной суд осудил Д. Горбоноса и П. Полетаева к минимальным срокам лишения свободы, от отбытия которых освободил в связи с нахождением в СИЗО. Убийцы оказались на свободе: расстрел безоружного потерпевшего был признан необходимой обороной. Уже тогда в Черемхово говорили, что столь мягкий приговор был вынесен благодаря тесным связям осужденных с Колей Люкой (в миру – Николай Алисиевич) – на тот момент так называемым «положенцем» Черемховского района.

Наряду с этим начали появляться в социальных сетях и средствах массовой информации факты, свидетельствующие о тесном сращивании криминала и муниципальной власти в некогда благополучном Черемхово. Сначала тихо, а затем все громче зазвучали утверждения о том, что бессменный мэр Черемхово Вадим Семенов – близкий друг и деловой партнер Коли Люки. Впрочем, и сам мэр этого не отрицает, утверждая, что с Люкой они дружат с детства. Город-то ведь маленький.

Семенов Вадим, Заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, 2 декабря 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Вадим Семенов, в свою очередь – влиятельный политик регионального уровня, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, секретарь Черемховского городского отделения «Единой России». Вне всякого сомнения, человек со связями, умеющий «решать вопросы». Иначе чем еще объяснить тот факт, что скандальный приговор, которым действия Горбоноса и Полетаева были переквалифицированы с группового убийства на превышение пределов самообороны, был последним в карьере судьи областного суда Сергея Макарова?

28 мая 2020 был вынесен приговор, а уже с 1 июня судья ушел в отставку. Не исключено, что очевидно спорный приговор, вынесенный без учета многих обстоятельств, был своеобразным «дембельским аккордом» в многолетней карьере судьи. Есть в судах РФ такая практика, когда дела, о которых хорошо попросили, отписываются судьям, завершающим карьеру, которых, в случае чего, никак не будет волновать отмена или изменение вынесенного ими приговора…

***

Однако этому приговору уже два года, и у читателя может возникнуть вопрос – а к чему ворошить старое? Все очень просто. Ни Коля Люка из Черемхово, ни Вадим Семенов из этого города никуда не делись, и скрытые от глаз обывателя криминальные процессы там ни на день не останавливались. Такие, например, как торговля наркотиками – между прочим, именно из-за нее, по словам матери застреленного в 2019 году Бориса Бородина, и произошел конфликт последнего с группировкой Коли Люки.

По свидетельствам информированных жителей Черемхово, в городе эта сфера криминального бизнеса поставлена на поток, и непосредственное к этому отношение может иметь сам криминальный авторитет. Однако нравится это не всем, и конфликты на этой почве происходят постоянно. Последний, рассказать о котором мы хотим сегодня, имел место в марте 2022, но уже не в Черемхово, а в расположенном в 20 километрах от него Свирске. Местом действия опять оказалась точка общепита, но, к счастью, обошлось без стрельбы – одной лишь пощечиной. Однако, обо всем по порядку.

***

14 марта 2022 в вечернее время в свирском кафе «Унга» ужинали несколько жителей Черемхово. Обсуждали разное, в том числе и ситуацию с наркоторговлей на территории района. В частности, роль одного общего знакомого присутствующих, Олега Б., в этом неприглядном деле. Насколько эти сведения соответствуют действительности, мы сказать не можем, однако оперативная информация о причастности этого человека к организации торговли наркотиками имеется, причем, далеко не первый год. Следует здесь же отметить, что Олег Б. тесно связан с уже упомянутым выше Колей Люкой. Интересное совпадение, не правда ли?

Поэтому, когда спустя некоторое время в кафе появился сам Олег Б., тоже заехавший туда поужинать с приятелем, обстановка напряглась, и через некоторое время мужчины встретились на крыльце. Разговор не заладился, шел на повышенных тонах, и итогом этого стала пощечина, нанесенная одним из черемховцев Олегу Б. Насколько она была обоснована, и что именно послужило ее причиной, достоверно мы сейчас сказать не можем: однако, исходя из показаний одного из участников конфликта, Олег позволял себе выражения и интонации, за которые в определенных кругах принято «спрашивать». Да, забыли упомянуть – Олег Б. ранее судим, и в разговоре активно употреблял как нецензурную лексику, так и блатной жаргон.

С этого момента версии Олега и иных участников событий начинают расходиться. По версии Олега, его начали жестоко избивать, в том числе – и рукоятью пистолета по затылку, после чего предприняли попытку закинуть в багажник припаркованного рядом с кафе автомобиля, сопровождая свои действия прямыми угрозами убийством. И только счастливая случайность в лице прохожих, «спугнувших» злоумышленников, позволила ему вырваться и спастись. По версии жителей Черемхово, участвовавших в конфликте, после пощечины Олег Б. показательно упал на асфальт, после чего, увидев, что на него никто не обращает внимания, убежал, опасаясь продолжения конфликта.

Обе версии выглядят неполными, и вероятнее всего, ни одна из них досконально и исчерпывающе события не описывает, однако сразу же возникает ряд вопросов. Во-первых, если Олега Б. действительно жестоко избивали, и начали засовывать в багажник автомобиля, с целью увезти и убить, то вряд ли бы внимание прохожих заставило злоумышленников отказаться от своих планов. Это объяснение его «спасения» выглядит нереалистично, и больше подходит для индийского кино, чем для реальной жизни.

Во-вторых, жестокое избиение, если оно действительно было, не могло не оставить следов и травм. Однако, как впоследствии было установлено, в медицинское учреждение Олег Б. не обращался, и побои не снимал. Более того, и в полицию этот гражданин обратился только спустя неделю после произошедшего, когда установить реальную картину произошедшего было уже маловероятно. Так рядовой конфликт стал материалом проверки, в которой так или иначе, но участвовали и сотрудники черемховской полиции, и подразделений регионального полицейского главка по борьбе с организованной преступностью, и даже сотрудники госбезопасности. В результате три месяца в правовом поле никто и никаких претензий к участникам конфликта не предъявлял, и потому к началу июня о произошедшем уже успели позабыть.

***

Однако 9 июня Черемховский следственный отдел СУ СК России по Иркутской области внезапно возбуждает уголовное дело. Причем не просто уголовное дело, а в связи с покушением на совершение особо тяжкого преступления: похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием оружия. То есть, проще говоря, версия, которую изложил Олег Б., была принята следствием безоговорочно.

Более того, тем же днем задерживается черемховец Никита Конякин – на которого Олег Б. прямо указал, как на лицо, которое якобы организовало попытку его похищения. Здесь нужно отметить, что с Конякиным за три месяца, что прошли после конфликта, неоднократно общались и следователи, и оперативники, и никаких обвинений ему не предъявлялось. После допроса 9 июня Конякин водворяется в ИВС, а после и в следственный изолятор. Для людей, знакомых с особенностями работы следственных органов, в описываемой ситуации подобная оперативность не может не вызвать вопросов: если три месяца никто никуда не торопился, с чем связана такая срочность?

И здесь вновь появляется версия о тесной связи Коли Люки с представителями правоохранительных органов, через своего друга и многолетнего делового партнера Вадима Семенова. Потому что ничем иным объяснить внезапную активность следственных органов не представляется возможным. Ведь, если взглянуть на картину событий непредвзято, то становится очевидным: недовольный торговлей наркотиками в Черемхово, и высказывавший претензии Люке Бородин убит в 2019, а ответственности за это фактически никто не понес. Стоило недовольному торговлей наркотиками Конякину высказать свое недовольство вслух, как он становится обвиняемым в особо тяжком преступлении и помещен в СИЗО, в то время как торговля смертью в Черемхово процветает.

При этом все происходит при фактическом попустительстве местных правоохранительных органов, что неудивительно. Ведь если вспомнить, что сын одного из руководителей местного ОВД был в свое время осужден за торговлю т.н. «спайсом», то становится понятно, насколько глубоко и тесно дружат местный криминалитет с местной властью. Непонятно только, что с этим делать честным гражданам, которые фактически оказываются заложниками ситуации.

***

По свидетельству наших источников, происходящее может быть частью многоаспектного плана Коли Люки по окончательному захвату власти в Черемховском районе, в первую очередь – через устранение любых препятствий для криминального бизнеса. Если рассматривать эту гипотезу всерьез, то многое становится понятным: например, недельный перерыв между событиями в Свирске и заявлением в полицию. Это время использовалось для выстраивания версии произошедшего, которая устроит следственные органы и суд. Как мы помним по примеру 2019 года, группировка Люки может позволить себе услуги высококвалифицированных адвокатов.

Как будет развиваться дело в отношении Никиты Конякина, пока сказать сложно, но что оно будет долгим, и вскроет немало интересного о происходящем в шахтерском городе, ясно уже сейчас. Рано или поздно, но тандем мэра Семенова и представителя теневой экономики Люки должен быть предан огласке, равно как и те преступления, что были совершены при прямом участии и попустительстве не последних в Черемхово лиц…

Мы будем следить за развитием событий и информировать читателей БАБРа о происходящем в Черемхово.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=230993

bytes: 10924 / 10448

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

1457

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16219

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

58061

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21393

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29760

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31074

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31976

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25155

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15540

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21028

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21867

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23837

05.01.2024

Лица Сибири

Бредний Раиса

Пухарев Игорь

Вагнер Аарон

Свердлов Владислав

Щепин Андрей

Диксон Виталий

Гедзевич Алексей

Михельсон Анастасия

Пимашков Петр

Власенко Татьяна