Евгений Стекачёв: непреодолимое желание набить морду

Новомодное веяние у публичных политиков заводить телеграм-каналы приводит зачастую к настоящим казусам.

С запрещенной ныне в России соцсети на букву I было все просто: делаем фоточку (лучше всего рядом с значимой фигурой), пишем что-то похожее на умную фразу, запускаем ботов для накрутки, и вуаля: "половина" города в подписчиках.

С телеграм-каналами такие фокусы не прокатывают. Приходится скромно взирать на какие-нибудь 200 подписчиков (как у Марии "позор Иркутской области" Васильковой) или вообще 175 (как у председателя Думы Иркутска Евгения Стекачёва). Отметим, что это и есть реальная популярность политика в народе и реальный интерес людей к нему.

Тем не менее, читать отдельные опусы того же Стекачёва бывает весьма любопытно и поучительно. Особенно если вспомнить историю его прихода в политику: сначала в МГЕР под крылом старшего наставника Сергея Тена, потом в "Единую Россию", затем в Думу Иркутска, а затем и в спикеры Думы.

Процитируем целиком заинтересовавший нас пост и прикрепленный к нему видос.

Принял участие в тренировке перед главным турниром любительской боксерской “Лиги джентльменов”, который пройдёт в Иркутске.

...

Напомню, в этом году Альянс боксеров Сибири, Федерация бокса Иркутской области запустили боксерскую любительскую лигу «Джентльмены». Мне, как инициатору, было важно, чтобы наш проект заработал и позволил создать комьюнити увлеченных этим спортом людей. Сегодня в лиге занимаются около 60 участников от 19 до 60 лет различных профессий. Всех “джентльменов” объединяет любовь к боксу и желание повысить свой уровень.

Выглядит вполне прилично, спасибо пресс-секретарю Стекачёва. Сам-то он и трех слов на бумаге связать не может, не говоря уже об убийственной грамматике (спойлер: её нет). Но посмотрим внимательнее.

Евгений Стекачёв, несмотря на некоторые странности в его поведении, далеко не дурак. И прекрасно знает, что такое "Лига Джентльменов". Это британское скетч-шоу, по которому был сделан одноименный сериал в стиле национального черного юмора. Характерная особенность городка Ройстон Вейзи, где происходят события - это надпись на въезде "Отсюда не возвращаются".

Напомним, Стекачёв - председатель Думы Иркутска. Намек многозначительный.

Очень характерной является заключительная фраза цитаты "Всех “джентльменов” объединяет любовь к боксу и желание повысить свой уровень". На самом деле всех джентльменов, если мы говорим о классическом понимании этого слова, объединяет отсутствие необходимости работать и жизнь на ренту или наследство.

А вот любовь к боксу объединяет, как правило, бывших бандитов из 90-х. Само собой, тех, кто выжил.

И вот на этом моменте хотелось бы остановиться подробнее.

У Евгения Стекачёва была очень бурная молодость как раз в те самые 90-е. Он был близко знаком с людьми из организованной преступной группировки, которая даже имела легальную вывеску "Фактор Плюс". ОПГ занималась рэкетом, выбиванием долгов и прочими занимательными и уголовно наказуемыми деяниями. Евгений был у своих друзей на хорошем счету, за что получил совершенно уголовную кличку "Женя-Кальмар", которая сохранилась за ним по сей день.

Отметим, что старшим наставником Стекачёва был другой действующий депутат Думы Иркутска - Александр Панько. Тот самый, который не так давно был уличен Фемидой в соучастии в убийстве двух человек.

Как мы видим, любовь к боксу у председателя Думы появилась не просто так. Бокс в целом всегда сопровождал бандитов иркутского разлива. Председателем федерации бокса, а заодно депутатом Думы Братска был весьма авторитетный человек Вадим Моляков. В 2011 году он угодил решетку за бандитизм и организацию расправы над зампрокурора города Братска. Спустя несколько лет его обвинили еще в семи заказных убийствах.

Авторитетным боксером, а заодно председателем Думы Тайшетского района и руководителем районной "Единой России" был ныне покойный Дмитрий Шимко. Его имя до сих пор шепотом и со страхом произносят в Тайшете, а выжившие после общения с ним поясняют, что руки у него было в крови даже не по локоть, а по шею.

Впрочем, это дела минувшие. Но если посмотреть на фото с презентации "Лиги джентльменов", то можно сильно удивиться. Не Дмитрию Абрамовичу (слева), он-то там как раз на своем месте, а человеку посредине. Это никто иной, как председатель федерации бокса Иркутской области Сергей Силко.

Сергей Силко родом из Братска. По сути он "правая рука" Вадима Молякова - именно тот привел его в бокс. Хорошо знаком со всей "верхушкой" братского криминального мира. Хотя "знаком" - это мягко сказано. Лучшим другом Силко является братчанин Михаил Скрипник. Тот самый руководитель братской ОПГ, который в 2006 году был осужден на 23 года за убийство Павла Киселева.

Очевидно, что Сергей Силко и Евгений Стекачёв оказались в организаторах "Лиги джентльменов" не просто так. Они друзья, партнеры и, как бы это помягче выразиться, заинтересованные друг в друге лица. Недаром ведь в политических кругах Стекачёва считают человеком, способным "договориться" с криминальными авторитетами.

Ситуация выглядит крайне двусмысленной, так как "Лига джентльменов" поддерживается Думой Иркутска. Репутация Думы ввиду присутствия в ней Александра Панько и без того ниже плинтуса, а такие вот игры с "боксом" способны ее уронить еще ниже.

Что любопытно: это причина, по которой Стекачёв вдруг начал проявлять интерес к спорту, чего раньше за ним не водилось. Все просто: через год выборы в Заксобрание. А Стекачёв прицелился не только в региональные депутаты, но сразу в вице-спикеры, а то и в спикеры. Для такого прыжка нужно проявлять активность...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=230925

Bytes: 6004 / 5602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3948

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7303

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19176

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11957

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13035

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21009

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18613

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18258

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12190

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10747

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11787

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17149

26.12.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Евтюхов Николай

Ежевский Александр

Самарский Борис

Геевская Ксения

Орноев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Аликина Любовь

Савельев Виктор

Шапочкин Александр