Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

24083

16.06.2022, 10:23

Инсайд. Сергей Бренюк и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одной из знаковых фигур «красного» лагеря Приангарья является депутат областного парламента Сергей Бренюк. Он долгие годы возглавляет Ангарский горком КПРФ и выступает лидером консервативного крыла фракции компартии в Заксобрании. Разумеется, Бренюк намерен переизбраться в новый созыв областного парламента. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Бренюк Сергей, Иркутск, 52-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 28 июня 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Впервые он прошел в Заксобрание в 2013 году. Тогда он был хорошо известен как площадный трибун Ангарска, который захлебывался от протестных настроений. Бренюк «оседлал» эту волну и канализировал тот протест в интересах КПРФ. В Иркутском обкоме оценили его умение побороться за протестного избирателя и «зажечь» толпу. Поэтому было решено включить Бренюка на первое место в Ангарскую территориальную группу компартии. Учитывая, что Ангарск в те годы заметно симпатизировал «красным», его прохождение в областной парламент было ожидаемым. В итоге, так и случилось: благодаря голосам электората, отданным за компартию, он стал депутатом Законодательного собрания.

В 2018 году Бренюк уже на правах заматеревшего «слуги народа» снова пошел на выборы. Причем тем же способом. В то время у руля Иркутской области стоял «красный» губернатор Сергей Левченко. Деньги на выборы в штабе КПРФ «лились рекой», административный ресурс работал на полную мощность. Как результат – ошеломляющий успех компартии на выборах, которая взяла рекордное для себя количество депутатских мандатов по партийным спискам – девять. Один из них достался Бренюку, который при таком раскладе – не мог проиграть.

Однако в период пребывания в текущем созыве между первым секретарем Иркутского обкома КПРФ Левченко и Бренюком отношения осложнились. Последний часто проявлял собственную позицию – отличную от «линии партии». Это не устраивало и до сих пор не устраивает экс-губернатора, который внутреннюю оппозицию в обкоме – не терпит.

В этом свете перспективы избрания Бренюка в областной парламент снижаются. Именно Левченко окончательно определяет состав кандидатов от КПРФ на выборы, расставляя лояльных себе выдвиженцев. Бренюк в силу своей фрондирующей позиции к Левченко может в новый состав «красных» кандидатов – не вписаться.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

24083

16.06.2022, 10:23

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=230509

Bytes: 2538 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

894

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7778

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10147

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6016

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7031

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5910

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10735

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9602

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13941

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15875

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11951

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15745

03.03.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Дорохин Юрий

Вагнер Аарон

Лебедев Иван

Курганская Галина

Барановский Константин

Корк Бертольд

Савельев Александр

Иванченко Евгений

Милостных Игорь