На Цесовской набережной прошёл велозаезд с экскурсией от En+ Group

Велосипедисты стали первыми иркутянами, которые за более чем вековую историю смогли проехать вдоль береговой линии напрямую от Московских ворот по Цесовской набережной и завершили велопрогулку на острове Юность.

10 июня в Иркутске состоялся долгожданный велозаезд по Цесовской набережной. Его организовала компания En+ Group. На двухколесном транспорте на набережную приехали 40 велосипедистов в возрасте от 6 до 50 лет.

Участники заезда стали первыми иркутянами, которые за более чем вековую историю проследовали вдоль береговой линии напрямую от Московских ворот по Цесовской набережной и завершили велопрогулку на острове Юность. Велосипедисты признались, что поездка позволила исключить из привычного маршрута оживленную проезжую часть и значительно сократить расстояние до финальной точки заезда.

Сегодня мы все получили огромное удовольствие от этого действительно исторического события. Со временем соединение трех набережных в Иркутске сделает жизнь иркутян еще более комфортной, удобной и безопасной. Очень приятно, когда в городе происходят столь значимые и позитивные изменения. Будем рады оценить благоустройство Цесовской набережной, когда все работы будут полностью завершены», – поделился впечатлениями организатор иркутских любительских велопробегов Владимир Корнилов.

Цесовская набережная знаменита прежде всего тем, что в начале прошлого века там была построена первая электрическая станция, а затем ТЭЦ и чаеразвесочная фабрика. Производственные площадки выходили вплотную к Ангаре, поэтому прилегающая территория была недоступна для иркутян и гостей города. Сейчас же насладиться видами может любой желающий.

Велопрогулка по Цесовской набережной – это не только приятный способ провести время, но и акт заботы о природе. Велоэкскурсию провели для того, чтобы подчеркнуть важность развития экологических видов транспорта и зеленой энергетики. Во время мероприятия участники узнали интересные факты о городе и исторических особенностях жизни в Сибири, ответили на вопросы викторины. Ответившие правильно получили памятные подарки от En+ Group.

Сегодня компания En+ Group, основанная Олегом Дерипаской, воплощает на Цесовской набережной масштабные инвестиционные проекты, возвращая центру Иркутска жилую функцию и создавая комплекс современных общественных пространств. Предприниматель убежден в значимости развития сибирских городов, повышении благосостояния жителей, создания качественной городской среды.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=230456

Bytes: 2570 / 2458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

837

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

2089

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

6416

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6521

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4135

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10956

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3666

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16353

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4014

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4147

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3236

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3627

04.02.2025

Лица Сибири

Оболкин Александр

Клевцова Ольга

Чеботарев Владимир

Чайковский Антон

Писарев Павел

Аюшеев Дамба

Ножиков Юрий Абрамович

Покацкий Вячеслав

Тенигин Алексей

Мошкин Николай