Байкал продали элите?

Пятизвёздочная гостиница с рестораном, СПА-комплексом и медицинским центром, конференц-залом, спорткомплексом, русской баней и гриль-домиками. Такое пафосное чудо обещают построить на берегу Байкала к 2025-му году.

Правительство Иркутской области и акционерное общество «Особая экономическая зона „Иркутск“» заключили соглашения с тремя компаниями, которые вложат в развитие туризма в Байкальске более 10 миллиардов рублей.

Гадать не надо, что это место строится для элиты, москвичей и так далее, кого дикий туризм ни разу не интересует. Хотя на Байкале имеет место быть именно он. Пятизвёздочная гостиница на 177 номеров и гостиничный комплекс на 30 номеров будут сильно выделяться на фоне всего остального байкальского туризма.

Почему мелким местным бизнесменам запрещено возводить турбазы на берегу Байкала (согласно 643 постановлению «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории»), да что там турбазы, люди даже дома по материнскому капиталу не могут себе купить в Хужире (остров Ольхон). А тут речь об огромном туристическом бизнесе. Неужели он будет построен с минимальным антропогенным воздействием? Будут установлены очистные сооружения, которые очистят сточные воды до уровня байкальской воды? Если нет, то всё это сильно негативно скажется на Байкальской природной территории.

Это одна часть проблемы.

Что это за три компании, которые получили такое доверие от правительства? Это «Талисман Байкал», «Спектр БК» и «Планета И». Они также стали резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала», поэтому получат множество льгот, преференций и «плюшек» от властей.

Все три принадлежат разным людям, но каждая вызывает вопросы. ООО «Планета И» (ОГРН 1223800004504) зарегистрирована несколько месяцев назад – 4 марта 2022-го года, руководителем является Пётр Хомяков. Согласно порталу «За честный бизнес», Пётр Евгеньевич с 2012-го года занимался автоторговлей. Что же это его потянуло в гостиничный бизнес, а главное, какую роль он будет там играть?

ООО «СПЕКТР БК» (ОГРН 1213800026110) зарегистрирована чуть раньше, но тоже подозрительно, в начале декабря прошлого года. А руководитель Дмитрий Шепелин также имеет другую фирму, связанную с автомобилями.

Но самая интересная - ООО «Талисман Байкал» (ОГРН 1223800001028). Руководителем является Владимир Узунов. Знакомая фамилия? Так и есть. Он занимает одну из ключевых ролей в Дорожной службе Иркутской области. Одно из самых коррумпированных ведомств региона. Господин Узунов родом из Забайкалья, где имел связи с бизнес-верхушкой региона и криминалитетом. Ранее он активно проворачивал дела с Китаем, железнодорожными путями, оптово-розничными перевозками, но особенно ему нравился бизнес в сфере азартных игр.

Карьера Узунова пошла в гору благодаря дружбе с начальником Читинского отделения ЗабЖД Александром Тишаниным (тот самый экс-губернатор Иркутской области). Последний сделал нашего героя заместителем начальника ВСЖД.

«Узунов курировал лесную сферу в Иркутской области - самую криминальную и взяткоёмкую. Связи с криминальным миром только способствовали этой деятельности. В Иркутскую область даже переехали несколько «авторитетных», так сказать, бизнесменов из Забайкалья. Учитывая, что всю правоохранительную деятельность плотно контролировал старший брат Тишанина, опасаться друзьям было нечего», - рассказывают те, кто работал в ближайших к Узунову кругах.

Более подробно о криминальной жизни политика можно прочитать в материале Бабра «Владимир Узунов: кто подложил «свинью» губернатору Кобзеву».

Вернёмся к гостиницам. Соучредителем «Талисмана» является крупный краснодарский бизнесмен Ринат Рамазанов. Кстати, эта компания тоже учреждена недавно - в январе 2022 года. Всё это по времени совпадает с наполеоновскими планами корпорации ВЭБ.РФ по превращению города Байкальска в настоящий курорт.

В курсе ли губернатор о тёмном прошлом Узунова? Думаем, что нет. Очевидно, что кто-то умело срастил выдающиеся способности Узунова, деньги Рамазанова и перспективы Байкальска - и направил их в нужное русло. У нас есть версия, кто этот грамотный кукловод. Кто-то из окружения губернатора. Самого близкого.

Остаётся только гадать, сколько денег они смогут отмыть на Байкале.

Но вопрос к правительству остаётся открытым: почему компании, которые никогда не занимались строительством, туризмом, которые ничего не знают об экологии, будут заниматься созданием гостиницы на берегу самого чистого озера планеты, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО?

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=230197

Bytes: 4827 / 4558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

1716

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

4788

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

4782

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

11884

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

12388

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

10484

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

21327

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14408

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

22682

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

19723

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

32548

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17036

05.06.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Федорчук Анастасия

Сорокина Юлия

Лисянская Ирина

Диденко Николай

Шипицин Кирилл

Шамшур Константин

Фомин Андрей

Еловский Дмитрий

Никитин Анатолий