Казус Темгеневского: что произошло на праймериз в Байкальске

Праймериз «Единой России» на достаточно малозначимых в масштабах России муниципальных выборах в городе Байкальске обещает стать скандалом, сравнимым с избранием в свое время мэром Усть-Илимска домохозяйки Анны Щекиной.

На праймериз неожиданно для всех проиграл действующий мэр Василий Темгеневский. Его обошла завхоз иркутской школы N 12 Светлана Рубцова.

Ситуация усугубляется тем, что Василий Темгеневский занимает пост мэра Байкальска уже десять лет, с октября 2012 года, и пользуется безусловным авторитетом в городе. Что вообще-то достаточно непросто: как известно, Байкальск является моногородом, ориентированным на единственное крупное промышленное предприятия: Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

БЦБК был закрыт в декабре 2013 года, и город Байкальск очень быстро превратился в зону социального и экологического бедствия. На самом комбинате работали 2300 человек, на связанных с комбинатом предприятиях — еще столько же. С учетом членов семей работников комбината, из-за закрытия комбината фактически без средств к существованию оказалась практически половина населения Байкальска.

В этой сложной ситуации мэр Темгеневский смог не допустить фактического распада городского сообщества и превращения его в депрессивный населенный пункт.

Бабр решил не довольствоваться многочисленными теориями, мгновенно заполонившими информационное пространство иркутской политики, а поговорить с самим градоначальником.

Так что же случилось на праймериз?

- Меня часто в последнее время спрашивают, состою ли я в партии «Единая Россия». Да, я состою в партии с 2015 года. Я вступил в партию осознанно, именно в то время, когда, к моему стыду, многие члены партии стали покидать ее ряды, когда партии было тяжело. Я счел, что это нечестно, это несправедливо, так как это партия президента, это основная партия, которая есть в нашем государстве. Партия консолидирует все силы, партия принимает на себя все политические решения и несет за них ответственность — и популярные, и непопулярные решения. Я считаю, что мы должны сегодня сплотиться все вокруг партии «Единая Россия». Необязательно быть членом партии, важно придерживаться идеологии единой России. И особенно сейчас, потому что время крайне сложное.

Почему я решил идти на праймериз «Единой России»? Потому что я являюсь членом партии, членом регионального политсовета, я разделяю ту политику, которую проводит партия. Именно поэтому я должен идти от партии «Единая Россия».

Был ли я уверен в победе на праймериз? Ну конечно, я был уверен. Я не делал ничего такого, что дискредитировало бы меня как члена партии. Я сделал все для блага развития территории, развития Байкальска, Иркутской области. Поэтому я считаю, что моя победа на праймериз была закономерной.

То, что произошло - я считаю, произошло недоразумение. Я не буду высказывать какие-то громкие эпитеты относительно произошедшего. Я считаю, что это ошибка, и я сегодня напишу заявление в политсовет и исполком партии, секретарю исполкома Игорю Кобзеву, с просьбой разобраться в этом вопросе. Я уверен, что они смогут это сделать, так как есть информация, что праймериз были организованы с нарушениями, и надеюсь, что эти праймериз будут отменены. В любом случае это должно быть решение исполкома «Единой России».

Какова роль мэра в жизни Байкальска?

- Что касается моей деятельности на посту главы администрации города Байкальска, хочу сказать одну простую вещь: все свои действия я направлял на улучшение жизни байкальчан, жителей Слюдянского района и Иркутской области. Никогда не поступал в ущерб интересам байкальчан. Сегодня, я думаю, многое сделано. Это дом культуры «Юность», работы в доме культуры «Юбилейный». Мы сделали первую в Иркутской области модельную библиотеку. Завершается строительство многофункционального культурного центра.

Мы, объединившись, успешно справились с ситуацией по паводку в 2019 году, удержали крайне тяжелую ситуацию в руках и в результате победили. Тогда объединились все жители города Байкальска. После паводка была проведена огромная работа, в том числе по строительству мостов и переселению жителей из ветхого и аварийного жилья.

Сделано много, но я всегда говорю, что сделан только один процент от того, что нужно сделать.

Темгеневский Василий, Байкальск, июнь 2022 года. © Проект "Лица Сибири"

Кто «сработал» на праймериз против «Единой России»?

- Хочу сказать про опыт, который я получил в результате праймериз. Это очень хороший опыт. Это говорит о том, что нельзя расслабляться. Мои оппоненты в соцсетях написали, что Темгеневский был излишне самоуверенным — наверное, это правда. Я был уверен, что те действия, которые мы делаем, повышают авторитет администрации города. Но, как говорится, враг не дремлет. Кто-то сегодня работает на результат, и результатом зарабатывает свой авторитет. Кто-то работает хитро, и получает те результаты, которые получились на праймериз. Я думаю, что это точно не победа тех людей. Они считают, что, поступив так с человеком, они повышают свой авторитет. Это не так. Подавляющее большинство жителей и Байкальска, и Слюдянского района — они порядочные люди, они точно не любят проституцию, не любят подлость, подлоги.

Мне после праймериз звонили те люди, которые были моими оппонентами, и они говорили: - Мы за вас, вы держитесь.

Я считаю, что сегодня этот результат является для меня дополнительной мотивацией в работе. Ну а для моих уважаемых коллег и друзей — основанием для того, чтобы объединиться, чтобы идти на выборы 11 сентября и победить. Победить, в том числе, под флагом «Единой России». С тем, чтобы имя «Единой России» не было именем нарицательным, потому что то, что произошло, ударило в первую очередь по имиджу «Единой России». Я считаю, что это недопустимо, и мы должны эту ситуацию исправить.

С праймериз и выборами жизнь не заканчивается. Что дальше?

- В настоящий момент на территории Байкальска реализуется очень серьезный план по развитию города. Этот проект был разработан компанией «Байкал.Центр» под патронажем корпорации ВЭБ.РФ. Мы находимся в тандеме с «Байкал.Центром», мы регулярно проводим совещания. У нас с «Байкал.Центром» очень конструктивные взаимоотношения.

Программа, мастер-план и генеральный план развития города Байкальска ориентированы на ближайшие десять-пятнадцать лет.

Кроме этого, у нас тесное взаимодействие с Росатомом, который занимается ликвидацией накопленного вреда на Байкальской природной территории. Мы также находимся с ними в плотном контакте, работаем вместе, находим новые решения.

Также на нашей территории широко представлена компания En+ Group – это горнолыжный курорт «Гора Соболиная», проектируется «Центр водных ресурсов». Мы с ними также работаем в очень плотном взаимодействии.

И в целом по всем направлениям развития Особой экономической зоны, ВЭБ.РФ, Росатома, En+ Group мы должны все проекты объединить, чтобы из Байкальска получился достойный курортный центр международного уровня. Я верю, что у нас все получится.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=229862

Bytes: 7403 / 6980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3650

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2943

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5324

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4862

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5091

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5516

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6736

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10846

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9364

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8786

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11366

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17064

23.09.2026

Лица Сибири

Душутин Николай

Красноштанов Алексей

Гупалов Виктор

Орноев Владимир

Власенко Михаил

Бубякин Александр

Воронов Денис

Литвин Дмитрий

Леви Кирилл

Ильющенков Вячеслав