РГИСИ и Пилигримы: высшее образование в помощь талантам. Интервью по теме с Анной Агапитовой

Иркутский театр-студия «Театр Пилигримов» в разгар майских праздников огорошил культурную общественность объявлением о начале сотрудничества с Российским государственным институтом сценических искусств (РГИСИ, бывший ЛГИТМиК, Санкт‑Петербург) и наборе заочного курса по специальности «Актёр драматического театра».

Курс – целевой. На всё время обучения студентам предоставляется место стажировки, а после получения высшего образования и трудоустройство в Театре Пилигримов.

Мастер курса – ведущий актёр Санкт‑Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова, профессор РГИСИ Андрей Толшин.

Куратор курса – режиссёр Театра Пилигримов Анна Агапитова.

Андрей Толшин родился в Ленинграде 4 апреля 1957 года. В 1980 году окончил ЛГИТМиК по специальности «Актёр драматического театра и кино». Служил в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, Ленинградском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина (Александринский театр).

С 1995 года – актёр Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова. Занят в спектаклях «Первая среди звёзд» (Клемент), «Уловки Дороти Дот» (Джеймс Бленкинсол), «Тень» (Цезарь Борджиа), «Иллюзии любви» (лорд Портес), «Голодранцы и аристократы» (Оттавио Фаветти), «Доктор философии» (Сойкин муж), «Энергичные люди» (Чернявый), «Сплошные неприятности» (генерал Поллард).

В спектакле «Уловки Дороти Дот»

Снялся в фильмах и сериалах «Спортлото 82», «Жизнь Клима Самгина», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Глухарь», «Одержимый», «Морские дьяволы. Смерч», «Салют‑7» и многих других.

Педагогической деятельностью занимается с 1993 года. Проходил стажировку в Драматическом институте Стокгольма и Театральной академии Стокгольма и Мальмё. Автор методических и учебных пособий, кандидат искусствоведения (тема диссертации – «Импровизация в процессе воспитания актёра»), профессор.

За разъяснениями и подробностями мы отправились к режиссёру театра Пилигримов, куратору курса Анне Агапитовой.

– Анна, как родилась идея о подобном сотрудничестве? Какова его цель?

– Идея дать высшее образование нашим актерам возникла давно, фактически с момента начала работы в театре. Ещё оканчивая обучение по специальности «Режиссер музыкального театра» в Санкт‑Петербурге два года назад, я беседовала об этом со своими мастерами Владимиром Александровичем Шестаковым и Андреем Валерьевичем Толшиным. И именно Андрей Валерьевич посоветовал обратиться с этим вопросом к проректору по учебной работе Елене Всеволодовне Третьяковой. Тогда мы поговорили, но, по разным причинам, сразу на сотрудничество выйти не получилось.

А сейчас Андрей Валерьевич выпускает очный курс драматических актёров, и ему предложили на следующий год набрать заочный курс. Он связался с нами, предложил сделать курс целевым. Конечно, мы с радостью согласились.

Ну а цель проста – вывести уровень труппы Театра Пилигримов на качественно новый уровень.

Мастер курса Андрей Толшин

– Будут ли учиться на курсе действующие актёры Пилигримов? Будет ли у них приоритет при поступлении и прочие льготы?

– Да, конечно, будут учиться действующие актеры, ради них всё и делается в первую очередь. Приоритет только в рекомендациях, а также они, видимо, не будут участвовать во внутритеатральном смотре музыкальности и пластичности, потому что мы про них уже всё знаем. В остальном они точно так же проходят туры, собеседование и внутренний экзамен по общеобразовательным предметам. Ну и набирает в любом случае мастер.

– Обучение будет платным или на бесплатной основе?

– Обучения для всех бесплатное, за исключением лиц, у которых уже есть высшее образование. Всё строго по закону об образовании.

– А кем будут оплачиваться перелёты на учебные сессии?

– Здесь у нас сложный момент, потому что заработная плата артиста объективно не позволит оплачивать данные издержки самостоятельно. Надеемся на помощь АНО «Молодёжка», основанной при Театре Пилигримов как раз для таких случаев. От её имени я обращаюсь к неравнодушным людям города: если у вас есть возможность помочь, мы будем очень рады и благодарны. Как говорится, талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.

– Кстати, о «Молодёжке». Что это за организация?

– Как известно, в нашей стране реализуется множество программ на разных уровнях, под которые выделяется финансирование. Чтобы его получить, нужно быть некоммерческой организацией, приносящей пользу обществу. Это если говорить простым языком.

По совету Министерства культуры и архивов Иркутской области при Пилигримах мы тоже создали такую организацию. Это Автономная некоммерческая организация «Иркутский Молодежный Театр». «Молодёжка» уже сделала несколько полезных дел и будет делать ещё.

Пользуясь случаем, хочу рассказать о нашей заявке на субсидию Законодательного Собрания Иркутской области на финансирование проекта интерактивной сказки «Золотая рыбка». Мы уверены, что с детьми необходимо говорить на хорошем русском языке, потому что плохой, и даже отвратительный, сейчас можно услышать почти в любом дворе. Очень надеемся, что нас поддержат. После завершения указанных в условиях получения субсидии сроков спектакль на безвозмездной основе перейдёт в Пилигримы.

– Вернёмся к курсу Пилигримов в РГИСИ. Анна, не возникало мыслей, что гораздо проще было бы набрать целевой курс на базе Иркутского театрального училища?

– Так уж сложилось, что в отношении образования мы больше связаны с Петербургом, чем с Иркутском. Я училась в СПбГИК в магистратуре, в РГИСИ получала специальность режиссёра. Наш художественный руководитель Константин Артамонов окончил Санкт‑Петербургскую консерваторию, с красным дипломом, между прочим. А этим летом он опять же в Санкт‑Петербурге оканчивает ассистентуру-стажировку.

К слову, основатель Театра Пилигримов Владимир Соколов также получал образование в Северной столице. И мы счастливы, что можем дать возможность талантливой молодёжи нашего региона получить такое же образование. А стажировку мы обеспечим!

Куратор курса Анна Агапитова

– А нет опасения, что, получив диплом, выпускники уйдут из «Пилигримов» в другие театры?

– Поскольку курс целевой, то ребята будут учиться с учётом наших пожеланий, это мы уже обсудили с мастером. И они будут готовы работать у нас, в авторском театре, на стыке драмы и музыки. Да и в планах, которые с нами разделяет наш директор Людмила Григорьевна Ваховская, растить и развивать театр дальше, как сильный молодёжный коллектив.

Надеемся, что наши выпускники останутся с нами. Хотя, конечно, крепостные театры давно отменены (смеётся).

– Анна, на какое количество выпускников вы рассчитываете? И найдётся ли для них место в штатном расписании?

– Институт набирает десять бюджетных мест и шесть платных. Почти половина будет занята (при условии прохождения вступительных испытаний) уже работающими в театре людьми. У остальных на время стажировки будет неполная занятость, по крайней мере, первые годы работы. Так что мы вполне впишемся в уже имеющееся штатное расписание.

Но, конечно, мы думаем о будущем. Пока это всё, что можно об этом сказать.

– Ну и последний вопрос, но, пожалуй, самый важный. Учитывая отсутствие у театра собственной площадки, где будут проходить занятия? И есть ли подвижки в вопросе поиска сцены для показа спектаклей «Пилигримов» после закрытия на ремонт Дома актёра?

– У нас есть репетиционное помещение, в нём будут проходить репетиции. Для тренингов мы планируем другой зал, пока идут переговоры. Но, конечно, помещение – это больной вопрос для нас. Здание театра закрыто с 2017 года, тогда ещё был жив Владимир Игоревич. Наконец‑то этим летом у нас начнётся первый этап ремонта, который должен завершиться по плану следующим летом. И потом ещё ждать какое‑то время до получения оборудования. Но этот вопрос уже говорен-обговорен, все знают о нас. Обещали помочь при первой возможности. Мы верим и ждём.

Мы дружим с нашим историческими партнерами – Театром юного зрителя имени А. Вампилова. Именно из его подвалов выросли Пилигримы. 31 мая на сцене ТЮЗа мы покажем наш самый важный и неожиданно актуальный спектакль «Милосердие под запретом». Недавно на канале «Кобзев на связи» была заметка про девочку, которая написала сочинение по теме нацистских концлагерей и стала победителем. Мы на победителей не претендуем, но уверены, что наш спектакль обязан посмотреть каждый человек. Независимо от того, каких взглядов он придерживается.

– Спасибо, Анна. Желаем вам удачи.

– Спасибо, она нам понадобится!

Тем, кого заинтересовала возможность получения бесплатного высшего актёрского образования, советуем обратить внимание на сроки вступительных испытаний:

Фото: teatr-piligrimov.ru, akimovkomedia.ru, vk.соm/teatrpiligrimovirkutsk

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=228721

bytes: 9404 / 8688

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

7014

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9368

25.03.2024

Нам пишут. Театр как СИЗО

Старое вино в старых мехах — это уксус. Кислый и острый. С привкусом исходного сырья. А с уходом остроты остается один привкус. Затхлый привкус и кислятина. Как у меня на душе сейчас, после прогулки вокруг красивых старых мехов Иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

Сергей Перевозников

КультураИркутск

8992

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6116

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5874

11.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка с птичкой», программа «Масленица» и спектакль «Светлое будущее»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 12 по 17 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13186

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

22364

06.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Ступени к мастерству», мастер-класс «Эльфийский салатник» и спектакль «Девочка из города»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 5 по 10 марта в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16233

04.03.2024

Так в чём же «Формула Гайдая»? По следам премьеры в ИМТ

Премьера спектакля «Формула Гайдая» на сцене Иркутского музыкального театра в декабре ушедшего года стала знаковой по многим моментам. Во-первых, это была первая премьера после мучительной и затянувшейся реконструкции сценического оборудования.

Филипп Марков

КультураИркутск

24745

01.03.2024

Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями

Театральный зритель – создание терпеливое. Особенно когда дело касается фанатичной и безальтернативной преданности любимому театру. Однако любому терпению приходит конец, тем более если объект симпатии проявляет не простое равнодушие, а разбавляет его некомпетентностью и высокомерием.

Филипп Марков

КультураСкандалыИркутск

26343

28.02.2024

Лица Сибири

Баданов Юрий

Фоменко Андрей

Хрупин Сергей

Скробот Василий

Воронцов Юрий

Ермаков Иннокентий

Ставинов Андрей

Шишкин Сергей

Морс Артем

Гуробазаров Баян