Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье Иркутск

2050

08.07.2005, 13:17

Населению Приангарья надо забыть, что государство ему чем-то обязано

Задача реформирования ЖКХ состоит в том, чтобы муниципалитет перестал быть посредником между теми, кто оказывает услуги, и теми, кто их получает, а также начал относиться к неприватизированному жилому фонду как собственник к своему имуществу.

В свою очередь, население, владеющее жильем, должно о нем заботиться самостоятельно и перестать думать, что государство ему чем-либо обязано. Только в таком случае проще будет решать многие вопросы и появятся качественные жилищно-коммунальные услуги. Об этом 7 июля в Иркутске на круглом столе, посвященном вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства регионов Сибирского федерального округа в рамках нового законодательства, заявил председатель комитета по жилищной политике администрации Иркутской области Петр Воронин.

Он сообщил, что текущая задолженность населения по платежам за 2004 год в Приангарье составляет 9,8%, всего в 2004 году поступило 5,1 млрд рублей. По словам Петра Воронина, долги по платежам отсутствуют в 60% территорий области. Между тем, в других сибирских регионах ситуация значительно хуже. Так, по информации, озвученной на круглом столе, в Читинской области задолженность населения по ЖКХ составляет порядка 26%, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - около 30% от всех начисленных платежей. В работе круглого стола приняли участие руководители департаментов ЖКХ из регионов СФО, а также директоры управляющих компаний и жилищных предприятий. Планировалось, что на семинар прибудут представители 12 регионов, однако смогли приехать специалисты только пяти субъектов Федерации - республик Бурятии и Тывы, Читинской области, Усть-Ордынского бурятского автономного округа и Алтайского края.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье Иркутск

2050

08.07.2005, 13:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=22872

Bytes: 1684 / 1684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Гусев Анатолий

Носенко Ольга

Бадашкеева Октябрина

Тарасков Геннадий

Ракульцев Алексей

Бальжиров Баир

Намсараев Намсарай

Часовитин Владимир

Темгеневский Василий