Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

23096

01.05.2022, 17:52

Инсайд. Ангарчане семь лет судятся с мэром за сосны под окнами

Жители 29 микрорайона Ангарска подали в Ангарский городской суд очередной, пятый по счету иск против администрации городского округа. Иск касается признания права собственности жильцов на землю на перекрёстке Ангарского и Ленинградского проспектов, где в 2015 году был выделен участок под застройку “свечки”. Иск многократно возвращался на доработку, но в итоге был принят в судебное производство. Право собственности на участок позволит жителям 29-го микрорайона начать полноценное преследование арендатора участка ЗАО «Стройкомплекс».

За пять лет ангарчане четыре раза выигрывали в разных инстанциях иски в борьбе за сосны под своими окнами. Строительная компания ЗАО «Стройкомплекс» даже поменяла проект застройки на перекрёстке Ангарского и Ленинградского проспектов. В 2015 году там собирались построить 12-этажное офисное здание, которое ангарчане прозвали «Франкенштейном» (здание закрывало солнце нескольким этажам домов № 26 и 28). В 2018 году проект 12-этажной офисной высотки заменили 9-этажным жилым домом из двух блок-секций.

Первый иск на администрацию АГО жители 29-го микрорайона подали в Ангарский городской суд в 2015-м году. Первая инстанция выиграна, апелляция тоже. Летом 2018-го года жители 29-го микрорайона подают иск в Ангарский суд на администрацию АГО, управление архитектуры и ЗАО «Стройкомплекс». Иск касается строительства двух девятиэтажных блок-секций, жители проигрывают в первой инстанции и выигрывают в апелляции в Иркутском областном суде.

ЗАО «Стройкомплекс» во время судебных разбирательств начало огораживать бетонным забором спорный участок в аренде. Но вышедшие на улицу люди показали, что готовы встать на пути у техники. Тогда застройщик начал снос деревьев рано утром, пока все спали. Пока жители вышли из домов снести получилось шесть из сорока запланированных. В мае 2020 года восьмой кассационный суд в Кемерово оставил без удовлетворения иск, жалобу ЗАО «Стройкомплекс» и администрации АГО на жителей 29-го микрорайона.

В 2021 году жители 29 микрорайона через суд оспорили некоторые пункты принятого 9 апреля 2021 года постановления администрации АГО № 323-па «О внесении изменений в проект планировки с проектом межевания территории кварталов 85а, 84, 95, части квартала 71, микрорайона 29». Постановление узаконило межевание спорного участка и строительство дома. Иск был удовлетворен Ангарским городским судом 29 октября 2021 года, на прошлой неделе жители выиграли и апелляцию в Иркутском областном суде.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

23096

01.05.2022, 17:52

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=228263

Bytes: 2764 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2058

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3114

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13445

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6618

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5279

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38496

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4435

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4819

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3936

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24699

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19218

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3728

26.08.2025

Лица Сибири

Распопина Ирина

Юрин Евгений

Коренев Юрий

Терпугова Елена

Ушаков Максим

Маковоз Олег

Набоков Юрий

Рыжкин Денис

Аносова Елена

Сумароков Илья (младший)