Анна Амгейзер

© Babr24

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

22401

12.04.2022, 17:40

Телеграм Иркутска за неделю: Кобзев поручился за Суворовское училище, Дикунов угрожает, масочное противостояние продолжается

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 апреля включительно.

Суворовскому училищу быть?

Губернатор Игорь Кобзев на прошлой неделе обрадовал иркутян долгожданной новостью – Суворовское училище откроет свои двери уже в 2023 году. Однако не все поверили на слово губернатору, а многие всерьёз усомнились в таком скором строительстве учебного заведения.

Кобзев Игорь, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Запомните эту дату.

Что-то нам подсказывает, что Игоря Кобзева в это время уже не будет на иркутской земле. Поэтому обещать он может что угодно. Не он первый, не он последний.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Заявление губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о выделении на 2022-2023 годы финансирования в размере 5,1 млрд рублей для строительства Суворовского училища практически ставит точку в спорах о том, чем закончится история с земельным участком на территории Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) и любознательной прокуратурой.

Если стройка должна начаться в 2022 году, значит есть разрешение на строительство. Если есть разрешение на строительство, значит земельный участок является неоспоримым, а договор аренды от 2007 года - правомочным. Все мы счастливы от того, что 1 сентября 2023 года станет днем открытия Иркутского суворовского военного училища на 420 мест с плацем, административным корпусом, столовой и жилыми помещениями, спорткомплексом и стадионом с трибунами.

Но хотелось бы понять, как прокуратура Иркутской области теперь провернет назад фарш с кучей судебных исков по оспариванию договора аренды 82 гектаров земли обанкроченному застройщику ООО Торговый дом «ИЗКВ». А также с претензиями к мэрии и минжкх, которые якобы неправомерно проложили туда воду и канализацию.

И кто поимённо понесёт за это ответственность.

Байкальский баклан (@sterv38):

Суворовское училище уже открылось 1 сентября 2020 года. Тогда тоже вопрос с минобороны был решен, и тд. и тп. Так что мы бы не особо верили этим обещаниям. Тут хватило бы сил и ресурсов достроить текущие социальные объекты. А то многие подрядчики уже плачут из-за роста цен на стройматериалы. А с некоторыми материалами вообще запросто могут быть перебои.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Про скорость.

Всего пару дней назад Игорь Иванович демонстрировал всем папочку с планами реконструкции Иркутского суворовского училища и хвастал о выделении Минобороны РФ на это дело более 5 миллиардов рублей, а уже сегодня он проверяет, насколько эффективно тратятся деньги.

Понимаем настрой губернатора. Ведь если учебное заведение не откроет свои двери для курсантов, как обещано, 1 сентября 2023 года, с региона, и прежде всего его главы, спрос будет не шуточный.

Эдуард Дикунов в очередной раз попал в просак

Владелец Янгелевского ГОКа и основатель проекта "В поле зрения" Эдуард Дикунов повеселил местные тележки своими угрозами.

Дикунов Эдуард, Иркутск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Мы специально сделали репост пафосного спича Эдика Дикунова, который угрожает блогерам и журналистам, которые позволили себе критиковать великого борца с коррупцией. Органам прокуратуры стоило бы насторожиться. В речах Дикунова скрыты явные угрозы <...>

И вообще вопрос, кем он себя возомнил?

Наши источники не раз нам говорили, что Дикунов воодушевлен доверительными отношениями с «прокурорскими», о связях с которыми, он сам рассказывает при любом удобном случае. Так может быть эта спесь у него именно оттуда? От ощущения могущественной «крыши»?

Хотя мы уверены, что Дикунов блефует и никакой прокурорской крыши у него нет. Так ведь?

Еще хочется добавить, что Эдик наработал себе столько «друзей», что на скорых выборах в Заксобрание против него будут работать и синие, и красные. Так, что никаких шансов, Эдуард.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как Эдуард Дикунов грозится замочить в сортире Александра Битарова. Но все, что удалось намочить Дикунову по итогу этого захода – это лакированные мыски туфель Baldinini. Даже с чисто политтехнологической точки зрения своим постом Эдуард Дикунов сиганул в пропасть.

Объясняем: целевая аудитория фонда “В поле зрения” – оппозиционеры, хипстеры и интелегенция. И кроме любви к исторической деревянной застройке всех этих людей объединяет склонность к морализаторству, а также непреклонная, почти наивная вера в принципы свободы слова и демократии. Вот уже несколько лет в социальных сетях фонда “святой мученик Дикунов” борется со “сросшимся с властью букой-застройщиком-олигархом Битаровым”. И сейчас Дикунов публично совершил каминг-аут:

“Смотрите, вот мой ГОК. Я - такой же повязанный с силовиками олигарх. Даже Путина цитирую. Только в модных очочках. И теперь буду натравливать прикормленных прокурорских работников на любого, кто вякнет хоть что-нибудь против меня. Свобода слова? Не, не слышал”.

Сказать, что у целевой аудитории Дикунова в этот момент отвалилась челюсть – ничего не сказать. Браво, Эдуард! В очередной раз вы доказали, что главная причина вашего политического фиаско – это лишь вы сами🤡🤡🤡

Спецкорр (@Speckor38):

Коллеги, не смешите. У Дикунова давно нет целевой аудитории. И нет никаких сторонников. Все его публичные акции проводятся за деньги. А для политтусовки Эдик Дикунов такой же фрик, как кухонный боксер Дима Разумов. А оппозиционерам, хипстерам и интеллигенции Дикунов не интересен. И его последнее заявление сделано от безысходности. Потому что его прессуют по всем фронтам, а бизнесу приходит крах. Причем не только ГОКу.

Масочку наденьте, пожалуйста

Споры об актуальности масочного режима не угасают вот уже два года. Но в свете последних событий, когда почти вся страна сняла маски, а Иркутская область нет, споры становятся горячее.

Гаськов на связи (@irkkomitet):

Считаю, что в Иркутской области можно отменить масочный режим. Напомню, что в Москве это сделали уже в середине марта.

В Прибайкалье наблюдается стабилизация и даже улучшение эпидемиологической ситуации. Всё это позволяет принять долгожданное решение и отменить требование по использованию защитных масок.

Также это касается таких антиковидных мер, как измерение температуры и соблюдение дистанции на предприятиях и в организациях.

Вдобавок, для них данные действия поспособствуют облегчению режима работы, который сейчас и без того испытывает давление из-за санкций.

Городовой (@gorodovoy38):

Инициатива Александра Гаськова об отмене масочного режима абсолютно здравая. Давайте дадим бизнесу хоть такое послабление. Тем более, сейчас все сводится к чиновнчьим фоткам с мероприятий и просьбам надеть маску на кассах супермаркетов. Даввйте честно, это не борьба с вирусом, а масочный лоббизм.

Кстати, на фоне занявшей роль свадебной генеральши Ларисы Егоровой, Гаськов делает серьезную заявку на политическое лидерство в региональной СРЗП. Сейчас кажется, что только смена руководства спасет эсеров от разгромного поражения на выборах в Заксобрание.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Главный санитар Иркутской области Дмитрий Савиных не только не поддержал инициативу депутата Александра Гаськова, но и назвал её преждевременной. По данным Роспотребнадзора, в регионе наблюдается опасное снижение темпов тестирования и вакцинации от коронавируса. В общем, если население ещё и маски перестанет носить, то сверхбыстрого распространения штамма «омикрон» Приангарью точно не избежать.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

А вот ещё про масочный режим. Сегодня утром летела на крошечном канадском самолёте CRJ-200. В маске были я, бортпроводник и ещё человек шесть-семь из 40-50 пассажиров. Никто не просил хотя бы раз надеть маски, никто не следил за тем, чтобы маски не снимали «в течение всего полёта», в аэропорту про маски было важно только на стойке регистрации. На меня смотрели круглыми глазами как на инопланетянку.

О какой преждевременности отмены масочного режима говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области, когда он уже фактически везде отменен. Как давно у вас спрашивали маску в магазине? А вы носите её в общественном транспорте? В трамваях, например, их перестали требовать где-то месяца полтора назад. Не знаю, просят ли надевать хотя бы в поликлиниках...

Не понимаю, что за параллельная реальность в головах у чиновников.

Анна Амгейзер

© Babr24

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

22401

12.04.2022, 17:40

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=227415

bytes: 9836 / 8508

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

22331

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

21349

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

21202

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

4036

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

20156

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

7828

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

23202

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

30879

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

37398

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

37468

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

17628

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

28842

08.11.2023

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Мащицкий Виталий

Александров Александр

Матвеев Дмитрий

Галяутдинов Ильдус

Колмаков Алексей

Орноев Роман

Серышев Анатолий

Маякова Наталия

Саханов Зоригто