«Росатом» тайно обсудил реальные проблемы «Усольехимпрома»

Два месяца об «Усольехимпроме» и о том, как там продвигается ликвидация отходов, ничего не было слышно. Абсолютная тишина. Уже даже появились мысли, что работу заморозили.

А 8 апреля 2022-го года «Федеральный экологический оператор», который входит в госкорпорацию «Росатом», провёл совещание по проекту рекультивации промплощадки «Усольехимпром». Только от этого легче не стало, это было максимально странное совещание. Звучало оно вот так (следует читать очень медленно и внимательно): закрытое от общественности обсуждение с общественностью. Место не уточнялось, только локализовали до Усолье-Сибирского.

Источник фото: rosfeo.ru

Крайне странное мероприятие представляло собой круглый стол с участием представителей общественной палаты РФ и общественной палаты Иркутской области, который подменил (именно подменил, а не заменил) собой очные общественные обсуждения первого этапа работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории городского округа Усолье-Сибирского Иркутской области.

Более того, изначально предполагалась вообще заочная форма проведения мероприятия. Только благодаря инициативной группе «Зелёного фонда», этого не случилось. Но? в итоге, ни их, ни каких-либо других общественников на обсуждение не пригласили. И правильно, зачем спрашивать мнение местных жителей, ради которых, по сути, и проводятся многомиллиардные рекультивационные мероприятия.

То есть общественные обсуждения прошли без общественности, в комфортных и удобных для ФЭО условиях. Видимо, чтобы без шуму и пыли собрать недостающие документы для отправки на государственную экологическую экспертизу.

Какие-то моменты в итоге всё-таки были опубликованы. Так, ФЭО представил проект первого этапа ликвидации накопленного вреда на промплощадке «Усольехимпрома». Он включает в себя промышленную площадку «Усольехимпрома», шламонакопитель, бывшие очистные сооружения с иловыми картами и свалку твёрдых бытовых отходов.

Напомним, что ФЭО занимается ликвидацией отходов Усольского химпрома уже почти три года. Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском был введён режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят до регионального, поскольку на промплощадке начались работы по ликвидации опасных объектов.

Получается, что за три года они не ликвидировали ни грамма отходов? Только сейчас они написали проект ликвидации, а когда приступят к работе, неизвестно. Официально это должно произойти после общественных обсуждений (опять?) и всех предусмотренных законодательством государственных экспертиз.

Тем временем грунт на территории «Усольехимпрома» загрязнён на глубину до 15 метров.

«Выявлено загрязнение на территории, превышающей границы самого предприятия. Это повлекло за собой увеличение площади проведения работ. Кроме того, установлено обширное загрязнение грунтов на глубину до 15 метров. В связи с этим предусмотрена поэтапность проектирования ликвидации накопленного вреда», - сказал на круглом столе первый заместитель гендиректора ФЭО Максим Погодин.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=227342

Bytes: 3757 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значилось два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

3125

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

5119

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

5472

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

18108

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

16743

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

21745

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

31712

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16535

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

30625

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

27907

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

36482

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

29506

22.07.2026

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Власов Виктор

Вепрев Александр

Дёмин Эдуард

Незовибатько Роман

Курганская Галина

Хабудаев Владимир

Корк Бертольд

Зыбынов Андреян

Шантуров Анатолий