Алексей Костин

© Babr24.com

ОбществоОбразованиеИркутск

6591

31.03.2022, 07:39

Школьное питание в Прибайкалье: проблемы ощущаются уже сегодня

Поставщики из-за роста цен испытывают трудности с закупкой продуктов для обеспечения школьников младших классов питанием, рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

У поставщиков остался запас продуктов на одну — две недели, закупленный до подорожания и сейчас они предлагают муниципалитетам разрыв контрактов. Турчак отметил, что нельзя допустить ситуацию, при которой «власти встанут перед дилеммой — уменьшать порции или экономить на качестве» питания для детей.

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы) в марте 2020 года. Закон включает в себя внесенные главой государства поправки, которые обеспечивают бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

Согласно закону, учащиеся младших классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансирование будет идти за счет средств из федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников, отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы. Законом также установлена возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания на условиях, определяемых правительством РФ.

Закон одновременно устанавливает обязательное наличие горячего питания для детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, программам среднего профобразования, для детей, пребывающих в организациях отдыха и оздоровления. Школы и детские лагеря обязаны размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать предоставляемые родителями сведения о состоянии здоровья ребенка.

Единый закон о бесплатном питании школьников Иркутской области принят в окончательном виде на 43 сессии Заксобрания Иркутской области 19 мая 2020 года, который объединил в себе все действующие на тот момент законы о питании школьников региона. На организацию бесплатного питания было выделено 3,5 миллиарда рублей.

Стоимость школьного питания для детей 7-10 лет в Иркутской области на сегодняшний день составляет 69 рублей (южные районы) и 75 рублей (северные районы области) в день на одного ребенка. Кроме этого, учащиеся начальных классов Иркутской области получают бесплатно стакан молока.

Сегодня из-за сложной социально-экономической ситуации региональные власти рассматривают вопрос увеличения стоимости школьного питания. Для обеспечения бесплатным питанием для детей 1-4 классов дополнительно выделят 90 миллионов рублей из бюджета, родительская плата за питание школьников 5-11 классов также может увеличиться. Остро стал вопрос обеспечения питанием обучающихся во всех учреждениях образования. Муниципалитеты обратились с просьбой пересмотреть стоимость питания на категории, которые финансируются за счет федерального и областного бюджетов. Согласно данным статистики, цены на продовольственные товары на начало марта выросли на 12,2%.

«Поступают сигналы о том, что в некоторых территориях из-за роста цен начались перебои с поставщиками, которые увеличивают сроки доставки продуктов. Областное правительство с 1 апреля увеличивает расчетную стоимость бесплатного питания на одного ребенка в день. Дополнительно на эти цели направлено более 90 миллионов рублей. Возможно, осенью придется ещё выделять средства из бюджета. Депутаты готовы вносить поправки, чтобы обеспечить бесперебойным и качественным питанием наших школьников» – отметил спикер областного парламента Александр Ведерников во время заседания депутатского штаба при Законодательном собрании Иркутской области 25 марта 2022 года.

Анализ возможного роста стоимости питания в апреле показывает, что стоимость продуктов вырастет по ценам поставщиков на 8,46 рублей на ребенка в день, а стоимость обедов – на 12,7 рублей. Поставщики же из-за высокой ставки по кредитам предлагают 100% предоплату или снижение срока по оплате от 1-15 дней вместо 30 дней отсрочки, действовавшей ранее. Ранее в ряде районов поставщики продуктов направили уведомления в школы о возможных перебоях и увеличении сроков поставок.

Глава региона поручил правительству не допускать сбоев в организации бесплатного горячего питания в школах в связи с непростой экономической ситуацией. Со всеми районами и поставщиками правительство поддерживает связь и ведет постоянный мониторинг ситуации. Хотелось бы верить, что власти Прибайкалья найдут приемлемый способ решения этой проблемы, действуя не только в рамках обозначенной партийным руководством дилеммы — уменьшать порции или экономить на качестве школьного питания детей.

Алексей Костин

© Babr24.com

ОбществоОбразованиеИркутск

6591

31.03.2022, 07:39

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=226897

bytes: 4862 / 4726

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Сенатор Андрей Чернышев высоко оценил итоги работы администрации Братского района в 2023 году

27 марта мэр Братского района Александр Дубровин представил депутатам и общественности отчёт о работе администрации в 2023 году. Событие посетили председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания региона Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4506

28.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8247

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

10435

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6746

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2912

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

4497

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

10869

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

25104

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

15269

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

5013

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18413

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

31281

29.12.2023

Лица Сибири

Васильев Григорий

Миль Михаил

Варнавский Владимир

Жалсараев Анатолий

Курбайлов Магомед

Юрасов Денис

Дроздов Сергей

Наумкин Игорь

Соболев Василий

Перков Юрий