Николай Труфанов: развивать Маму? Какую вашу Маму?

Весной 2019-го, то есть три года назад, не просто депутат Заксобрания Прибайкалья, а целый председатель парламентского комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов посулил придать «новый вектор развития» Мамско-Чуйскому району.

А именно: Николай Степанович озаботился тем фактом, что информация о залежах полезных ископаемых на означенной территории устарела. И надо ее обновить. На свеженькие данные, по мысли Труфанова, тут же слетятся промышленные инвесторы. Это даст вторую жизнь северным поселкам.

И для такой перспективы денег надо всего ничего – каких-то пять-шесть миллионов рублей. Николай Степанович всего лишь вдвоем с супругой в 2019-м году получили дохода в 35 раз больше. Так что пять-шесть миллионов – это пустяк. Тем более что речь идет об экономической реанимации территории, которая занимает, к примеру, площадь больше половины Австрии или значительно больше всей Молдавии. Оцените соотношение: чета Труфановых и район размером более 43 тысяч квадратных километров.

Николай Труфанов с 2008 года – вот уже третий созыв в Законодательном Собрании Иркутской области – представляет интересы избирательного округа № 21, в который входит и Мамско-Чуйский район.

И вот, значит, парламентарий уверял регион в 2019-м, что «министерство экономического развития Иркутской области поддержало эту идею о дополнительном изучении ресурсной базы района». Тогда, напомним, правительство было красное. Но все равно, получается, собралось идти навстречу единороссу Труфанову. То есть с приходом-то к власти Игоря Кобзева (а это, напомним, случилось в конце 2019-го) с переоценкой подземных богатств Мамско-Чуйского района должна была вообще завернуться шуба. В смысле – процесс бы разогнался до максимально возможной скорости.

Но не завернулась. Региональными усилиями никаких анонсированных Труфановым переоценок ресурсов не проведено. Никаких исследований и экспертиз, по поводу которых разливался депутат. Более того, окончательно загнулся ГОК «Мамслюда».

На месте конторы `Мамслюды` осталось только несгораемое помещение

Нужды страны в этом минерале в значительной мере обеспечиваются (во всяком случае, обеспечивались до недавних пор) за счет импорта.

Фото Э. Брюханенко. Время процветания предприятия в советские годы

Воз, то есть заброшенный властями Мамско-Чуйский район, и ныне там. То есть в глубокой депрессии. Точнее, еще глубже. Собственно говоря, жители и не удивились. Чего только не обещал им Николай Степанович за годы своего депутатства! На что только не надеялись жители! Маме нужен детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, необходим хотя бы ремонт разваливающегося Дома детского творчества и дорог, который год обсуждается необходимость моста через Витим в Бодайбо, строительство отрезка дороги Мусковит – Мамакан в 16 км... Можно целую брошюру написать «Чего мог, но не сделал депутат Труфанов». Но работают в округе принадлежащие его семье компании.

Зато в Иркутской области в конце прошлого года ударно приняли Стратегию развития. Правда, в ней Мамско-Чуйского района нет вообще. Не упомянут. Как заметила на заседании Заксобрания региона другой депутат – Лариса Егорова – созданная группа по развитию названного муниципалитета даже не собиралась! Ни разу.

Министр экономического развития региона Наталья Гершун вообще предложила депутатам рассмотреть вопрос о переселении жителей Мамско-Чуйского района в другие места. Мол, создавать новые предприятия и развивать его нецелесообразно.

Размеры территории, пусть и малонаселенной (в том числе, благодаря таким вот министрам, депутатам и комитетам), приведены выше. Даже без титанических изысканий Труфанова известно, что тут есть нефть, газ и даже алмазы. Значительные запасы рудного золота. Железо, олово, уран...

Что с того? Министр сказала – нецелесообразно, значит – нецелесообразно. Боец за развитие района Николай Труфанов в ответ даже бровью не повел...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=226768

Bytes: 4472 / 3941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1743

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3634

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6034

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8065

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14727

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8902

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6713

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7846

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8683

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12089

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11758

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9880

15.09.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Кириленко Егор

Иванова Марина

Ананин Сергей

Вырупаева Екатерина

Богатырев Павел

Прокопьева-Райс Инна

Морозова Маргарита

Писарев Павел

Брежнева Ирина