Нам пишут. Как отобрать квартиру у женщины с детьми. Нехорошая история

Эта история произошла в Иркутске в период с 2016 года по наши дни.

Два афериста обманным путем отобрали квартиру у женщины с тремя детьми.

Полиция, прокуратура и суд... встали на сторону аферистов.

Бабр проверил все документы автора и ручается за их достоверность.


Для того, чтобы рассказать свою историю про то, как я лишилась квартиры, я решила начать с самого начала, чтоб было понятно, почему полиция вместо того, чтобы защитить многодетную мать, старается еще и помочь преступникам. Ведь я окончила Восточно-Сибирский институт МВД, но моя профессиональная деятельность в милиции закончилась тем, что я собрала доказательства о применении пыток в ОМ-2 и вынесла постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием доказательств в отношении одного из своих обвиняемых, т к в делах кроме чистосердечных признаний не было больше ничего.

В отделе начались проверки, одного сотрудника уволили, одного понизили в звании, и все! Хотя применение пыток - это уголовно-наказуемое деяние с наказанием от 15 лет лишения свободы. Это была весна 1999 года, и про меня была написана статья в одном из православных журналов с публикацией моих стихов. Для кого-то я была героем, но не для своих сослуживцев. Я была единственной, решившейся пойти против системы ради защиты закона. Уже тогда я поняла, что «служители закона» являются служителями каким-то иным целям кроме как цель «борьба с преступностью», кроме как цель «восстановление справедливости», а закон в их руках используется в той степени и в той мере, какая нужна для защиты их собственных интересов.

Только вот я не думала, что окажусь снова в борьбе с этими «служителями», спустя столько лет, работая простым библиотекарем, и что полем брани станет моя собственная жизнь и жизнь моих детей. Совершенно нереальная история, которая кажется невозможной, произошла со мной. И суд, и полиция, и прокуратура как-будто бессильны что-то сделать. Как-будто выселить мать с тремя детьми из законно купленной квартиры — это совершенно обыденное и нормальное явление. И вот эта история.

Купила я квартиру, продавая нашу двушку, в которой у каждой из наших членов семьи было по 1/5 доли. Пять человек в двухкомнатной квартире, и наконец-то вопрос решился! Мы разъехались! Я купила квартиру нам с дочкой по ½ доли и взяла кредиты, чтобы купить дополнительное жилье для родителей и брата, и получилось, что у меня несколько объектов недвижимости.

В суде эти доводы о том, что ипотечное жилье находится в собственности у того, кто платит кредиты, тоже не сработали. В суде решили, что меня можно «раскулачить»...

Но по порядку.

Сделка была нотариальной по распоряжению органов опеки и попечительства, я не сомневалась, что сделка чиста, да так оно и есть. Если кто-то говорит, что моей ошибкой было согласиться участвовать в сделке по доверенности, то я скажу, что покупатель нашей предыдущей квартиры тоже участвовала в сделке аж по трем доверенностям, т.к. на сделке отсутствовали мои родители и брат, я за них продавала квартиру по доверенностям в их интересах, так же как и Егор Гах участвовал в сделке по доверенности в интересах продавца квартиры Лидии Кичигиной.

Тем более, что они представились мне старыми знакомыми, все что говорил Гах, Кичигина подтверждала молчаливым согласием. Я знала, что Гах не просто продает квартиру Кичигиной, но и покупает на полученные от сделки деньги им другую квартиру большей площади.

Ребенок Кичигиной не был собственником, поэтому требование о том, чтобы сделка была нотариальной и одновременной, отсутствовало.

Итак, 2 ноября 2016 г.я купила квартиру в Луговом. Весной 2017 г. мне позвонила Кичигина, сказала, что мой номер узнала в управляющей компании. Оказалось, что она живет в съемной жилье с ребенком и со своей сестрой, а Гах не выходит на связь. Он вроде как купил квартиру ей в строящемся доме, но документов на квартиру ей пока не показывает.

Я высказала ей свою тревогу, посоветовала обратиться в полицию, пока не поздно, но при следующем нашем разговоре я узнала от нее, что Гах вышел на связь, и все в порядке.

Следующий ее звонок был 1 января 2018 года. История повторилась — Гах опять не выходит на связь, и уж теперь она согласилась ехать в полицию, я взяла документы на квартиру и поехала с ней в качестве свидетеля давать показания.

Без лишних подробностей скажу, что дело кончилось приговором суда в отношении Гаха по статье «мошенничество» и тем, что в рамках приговора суда с Гаха была взыскана денежная сумма в размере стоимости квартиры в пользу Кичигиной.

Следует сказать, что на стадии предварительного расследования появился юрист Родионов А.Н. (сотрудник юридической компании «Бизнес-Партнер» - Бабр), вроде бы как желающий помочь Кичигиной. Вроде бы он надавил на полицию, чтобы те возбудили в отношении Гаха уголовное дело, и в то же время не надавил на них, чтобы те арестовали у Гаха все имеющееся имущество.

Тогда у Гаха была пилорама, и Родионов помогал ему ее продать. Предлагал Кичигиной примириться с Гахом, который готов ей отдать деньги с продажи пилорамы, и она получит хоть какие-то деньги, ведь если он сядет, она не получит ничего. И за свои услуги еще просил 70 тысяч рублей.

На тот момент мы с Кичигиной общались по-дружески, она мне рассказывала про текущие дела, просила помощи даже материальной, и я помогала ей чем могла. И мой совет был отказаться от «услуг» данного юриста Родионова, который потом мне очень жестоко отплатил. С Кичигиной я перестала общаться после ее бредовых, как мне тогда казалось слов «я все равно верну свою квартиру», сказанных в каких-то агрессивных нотках. Теперь я понимаю, что слова были не бредовыми, и что уже тогда Родионов с Кичигиной запланировали отъем квартиры у меня. Оказывается, так можно! Можно взыскать деньги за квартиру с одного лица и забрать саму квартиру у другого! Если очень постараться.

В 2019 году я узнала о том, что Кичигина подала иск в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Все вокруг, юристы в том числе, говорили, что дело они проиграют.

Да, они бы проиграли дело, если бы действовали добросовестно и не вводили в заблуждение суд. То, что я слышала на судах обвинения в свой адрес, мне казалось просто смешным, но опровергнуть слова и обвинения Кичигиной с представителем Родионовым я не могла ничем. Мой представитель тоже меня успокаивал и говорил, что у Кичигиных нет доказательств, которыми бы они могли подтвердить свои обвинения.

В частности Родионов старался признать меня недобросовестным приобретателем, уверяя суд, что якобы я знала, что деньги от продажи квартиры должна была передать Кичигиной, а не Гаху.

Они напутали даты, судья это не проверила. С их слов получилось, что при подписании предварительного договора я задаток отдавала Кичигиной лично «не смотря на выданную доверенность», хотя доверенность была выдана с моего позволения уже после подписания предварительного договора и даже после того, как Кичигины выписались из квартиры.

Причем это писалось в каких-то «ходатайствах о принятии иска», которые каким-то образом были вне поля моего внимания. Родионов там не постеснялся обвинить меня даже в сговоре с Гахом. Свой талант лжеца и выворачивания закона в своих интересах Родионов использовал в полной мере на этом деле.

Когда я читала решение суда, я не могла поверить своим глазам: оно все построено на лжи! Против моего ходатайства запросить материалы уголовного дела Родионов протестовал и говорил, что у него есть данные протоколы, но ничего из того, что я говорю, там нет. И после этого кто может сказать, что Родионов не мошенник? Ведь он знал всю правду, но научил Кичигину врать по тем моментам, которые имеют значение для суда о признании сделок недействительными.

И конечно же, он был уверен, что мои слова и протесты навсегда окажутся бездоказательными. Однако я обратилась в Ленинский районный суд с заявлением, и... О чудо! Меня ознакомили с материалами уголовного дела! У меня есть все протоколы допросов, очных ставок, есть доказательства того, что в суде меня оклеветали, что суд нагло и бесцеремонно Родионов и Кичигина вводили в заблуждение.

Чтоб вы знали, скажу, что если государственный орган «под влиянием обмана или злоупотребления доверием передает имущество или право на него другим лицам», то это чистой воды мошенничество! (Постановление ВС от 27.12.2007 г. №51, «О судебной практике по делам о мошенничестве...»)

Однако! Никому мои доказательства не нужны. Полиция отменяет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжалую эти постановления, прокуратура отправляет дело на дополнительную проверку, и ходит это все по кругу уже год.

А между тем на основании решении суда о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной Кичигина выиграла уже другой иск — о нашем с детьми выселении. Но это еще не все. Кто-то от лица моих однокурсников (якобы) написал ложный донос в органы опеки и попечительства с просьбой «об изъятии моих детей». Подписан данный донос умершим уже давно сокурсником, проживающим в Германии и еще одним, который отрицает причастность к данной жалобе.

Страшно, но в данной жалобе есть сведения и детали, которые действительно знают мои однокурсники. Что это? Козни, которые строит полиция в отношении меня или тот же самый Родионов, у которого тоже много знакомых, в том числе и среди моих однокурсников!

Я сейчас обращаюсь в СМИ, потому что больше мне никто не сможет помочь. Только общественное мнение в силах повлиять на ситуацию. Огласка, которой боится любая неправда. Я чувствую себя в опасности, я переживаю за своих детей.

Мне очень больно осознавать, что я делала все, чтобы спасти других людей и помочь в пределах своих возможностей, а в своей беде осталась теперь совершенно одна! Никогда прежде ни у кого не просящая доже в долг денег я теперь кричу «Люди добрые, помогите»!

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=224950

bytes: 9875 / 9792

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Нам пишут. Горе-"рейдеры" из Росприроднадзора не смогли отжать турбазу

19 января 2024 года на территорию опережающего развития «Мыс Капитанов», расположенную на границе Бурятии и Иркутской области у берегов Байкала, явились три человека, представившиеся сотрудниками Росприроднадзора.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13482

03.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

11703

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

21061

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

65040

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

27319

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

30426

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31745

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

33131

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

26886

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

16747

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

22440

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

22692

08.01.2024

Лица Сибири

Безматерных Павел

Ершов Дмитрий

Ширяев Вячеслав

Парамонова Вера

Демешков Влад

Красноштанов Александр

Шимко Дмитрий

Мазитов Вадим

Федосеенко Вячеслав

Патраков Андрей