Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

1918

16.06.2005, 13:03

Деятельность нескольких иркутских банков заинтересовала комитет по защите прав потребителей

Восемь банков попали в поле зрения комитета по потребительскому рынку. Их работой недовольны те, кто пытался воспользоваться кредитом.

Еще четыре года назад такой проблемы не было. Сейчас, говорит начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска Виктор Низовцев, начался бум подобных обращений.

Заемщики жалуются на недостоверность информации от банков об условиях кредитования. Реальная сумма выплат в итоге значительно выше, чем по процентной ставке за кредит. Банки берут комиссионные за различные виды дополнительных услуг: открытие счета, его ведение, за каждую в отдельности расчетно-кассовую операцию и так далее. "Реально эти комиссионные превышают процентную ставку. Потребитель при получении кредита ориентируется, прежде всего, на проценты, так как в сознании большинства людей ставка представляется в виде платы за кредитный продукт. А комиссионные в договоре чаще всего не прописаны, и человек реально должен заплатить больше, чем предусмотрено процентной ставкой", - говорит Виктор Низовцев, начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска.

Кроме того, считает Виктор Низовцев, часто банки навязывают свои услуги, естественно, небесплатно. Например, без согласия заемщика обязуют покупать пластиковую карту. Отдел защиты прав потребителей не отказывает населению в правовой помощи, проводит консультации. При этом, отмечают специалисты, до сих пор никто из обманутых банками не обращался в суд. Люди боятся судебных тяжб. Но не все. Сейчас готовится первое разбирательство о защите прав потребителей в связи с банковским кредитованием.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

1918

16.06.2005, 13:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=22451

Bytes: 1598 / 1598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Дикусарова Наталья

Днепровский Роман

Шишкин Сергей

Костина Оксана

Сильвестров Николай

Гришкевич Евгений

Иванов Анатолий

Кулехов Михаил

Бицура Павел