Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыРасследованияЖКХИркутск

38924

26.01.2022, 11:51

Жадность фраера погубит. Слюдянка – не исключение

На прошлой неделе в информационном пространстве региона появилась новость о том, что прокуратурой Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в Слюдянском районе. Бюджету Иркутской области причинен ущерб в размере свыше 32 миллионов рублей, а в многомиллионных махинациях обвиняют руководителя ресурсоснабжающей организации. В деталях громкого дела разбирался Бабр.

Слюдянский район, в основном тихий и малозаметный, если и врывается в информационную повестку региона, то исключительно благодаря различного рода происшествиям и громким скандалам. То школу районные власти вместе с подрядчиками не могут построить в положенный срок, то работники муниципального учреждения в открытом письме потребуют от мэра района оставить их предприятие в покое, теперь вот громкое уголовное дело в связи с махинациями в жилищно-коммунальной сфере.

Официальная версия, озвученная пресс-службами прокуратуры Иркутской области и регионального следственного комитета, выглядит так. В 2019 году глава ресурсоснабжающей компании в Слюдянке предоставил ложные данные о размерах расходов, в том числе по уплате налогов и других платежей на работников фирмы. В результате компании из средств областного бюджета была выдана субсидия на сумму более 32 миллионов рублей для возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Однако в ходе прокурорской проверки было выявлено, что фактически организация не произвела налоговые и иные отчисления на указанную сумму, поскольку работы по ремонту и обслуживанию объектов коммунальной инфраструктуры выполняли не работники, а иные хозяйствующие субъекты.

В результате незаконного получения субсидии бюджету Иркутской области причинен ущерб в размере свыше 32 миллионов рублей. Материалы проверки прокуратура направила в органы следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой области на контроль.

Для жителей Слюдянки фамилия подозреваемого в совершении крупных махинаций руководителя ресурсоснабжающей компании не является большим секретом - достаточно открыть ежемесячные (и довольно дорогие) платёжки. Из них станет известно, что указанные в официальной информации правоохранительных органов коммунальные услуги предоставляет ООО «Управление коммунальными системами» (ООО «УКС», ОГРН 1163850057029). Возглавляет предприятие генеральный директор Алексей Ильенко, являющийся, по свидетельству знающих людей, довольно приближенным лицом к действующему мэру Слюдянского района Алексею Шульцу . Возможно, из-за этого обстоятельства он и уверовал в свою безнаказанность. А почему бы и нет – ведь в прошлом все его, мягко говоря, сомнительные выходки не имели для него никаких серьезных последствий.

Алексей Ильенко - любитель снегоходов и прочих дорогих транспортных средств. Может себе позволить

Взять хотя бы возглавляемое им ранее ООО «Слюдянское», которое обеспечивало дома слюдянцев теплом. Предприятие было благополучно обанкрочено, похоронив под своими обломками миллионные долги, но его руководителю все сошло с рук. Если посмотреть на ООО «УКС», которое на сегодня является слюдянским монополистом в части тепло- и водоснабжения, а также водоотведения, то непосвященному человеку впору удивиться. На 1 января 2021 года в этом предприятии-монополисте официально трудились аж три (!) человека. Это на них-то Ильенко получил из областного бюджета многомиллионные субсидии? А где же кочегары, слесари, сантехники, мастера и прочие работники, которые должны обеспечивать работу по оказанию важнейших коммунальных услуг населению? Вот здесь-то и кроется для постороннего наблюдателя сюрприз.

Фактически ООО «УКС» является лишь прокладкой, собирающей немалые деньги с населения, а Ильенко – специалист по «финансовым схемам» или, как сказали бы в просторечии – аферам. Всю же грязную работу выполняют подрядчики. При этом ООО «УКС» (одним из учредителей которого является тот же Ильенко, ему в традиционном уставном капитале в размере 10 тысяч рублей принадлежит 75%) является прибыльной организацией – за 2020 год заявлено 254 тысячи рублей прибыли, что, конечно, является сущими копейками в сравнении с теми суммами, которыми ворочает Алексей Александрович. Подрядчиков господина Ильенко найти несложно – все они зарегистрированы по одному адресу с ООО «УКС»: г. Слюдянка, ул. Ленина, 124.

У одного из них - ООО «Комплекс коммунальный систем» (ООО «ККС» ОГРН 1183850013203) дела тоже идут неплохо. Возглавляет фирму очень близкий к Ильенко человек, генеральный директор, он же и единственный учредитель, Денис Устинов. Кроме того, что Устинов выступает и как учредитель, и как руководитель, он, по всей видимости, является и единственным работником этой конторы, через которую Ильенко прогоняет все «чистые» контракты и сделки. Лишних людей сюда не нужно допускать, поэтому численный состав работников с шести человек за год сократился до одного. В 2020 году чистая прибыль организации, хотя и сократилась на 1,6 миллиона, но все-таки составила 8,4 миллионов рублей.

А вот у другого подрядчика - ООО «Слюдянская коммунальная компания» (ООО «СКК», ОГРН 1173850011026, генеральный директор и единственный учредитель Надежда Петкевич) дела идут из рук вон плохо. Да и неудивительно, ведь через эту контору Ильенко закрывает свои самые грязные и сомнительные дела. Именно в этой фирме трудятся все те, кто реально обеспечивает тепло в квартирах слюдянцев, а также оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению. Чтобы организовать безбедную жизнь руководству всех этих фирм, простых работяг держат в черном теле – зарплатой не балуют, а в отдельных случаях заключают договоры на полставки, чтобы заодно уходить от уплаты налогов. Неспроста численность работников предприятия неуклонно снижается: если в 2020 году в ООО «СКК» работало 346 человек, то на 1 января 2021 года осталось 309.

По данным ФНС, ООО «СКК» в 2019 году заплатила в качестве налогов смехотворные 9,9 тысяч рублей, в то время, как налоговые недоимки составили 27 миллионов! Общая же сумма задолженности фирмы Петкевич на 2020 год – 83 миллиона рублей . Была. Потому что весь 2021 год ударно работали и на начало 2022 года фирма уже имеет непогашенной задолженности на общую сумму 126,7 миллиона рублей, открыто 37 исполнительных производств и с ноября 2021 года начата процедура банкротства этой очередной шарашкиной конторы Ильенко и Ко.

у Петкевич дела идут из рук вон плохо

Выходит, что налоговые отчисления за этих работников никто и не думал платить в надежде в очередной раз безнаказанно провернуть операцию с банкротством, что уже само по себе приносило многомиллионную «экономию» для карманов этих дельцов. Но в это же время Ильенко не отказывал себе в удовольствии «развести» бюджет Иркутской области на кругленькую сумму. Природная патологическая жадность «коммунального барона» Слюдянки стала причиной этого громкого дела. А большим куском, как известно, можно подавиться. Что, в общем-то, и произошло.

Следует отметить, что жители Слюдянки, судя по комментариям в социальных сетях, не слишком удивились предприимчивости господина Ильенко, ведь раньше подобные «шалости» ему неоднократно сходили с рук, и не в последнюю очередь благодаря «очень тесным и деловым» взаимоотношениям с местной властью.

комментарии жителей Слюдянки в социальных сетях

Но все-таки была высказана робкая надежда, что в этот раз правоохранительные органы доведут дело до конца и нечистый на руку делец, олицетворяющий собой полностью коррумпированный коммунальный спрут, который крепко держит в своих щупальцах город на Байкале, будет привлечен к реальной уголовной ответственности.

Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыРасследованияЖКХИркутск

38924

26.01.2022, 11:51

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=224061

bytes: 8285 / 7729

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

21437

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

17764

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

20600

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

3904

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

19649

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

7160

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

22084

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

29638

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

36487

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

35631

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

16737

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

27826

08.11.2023

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария