Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Общество Иркутск

2032

14.06.2005, 17:53

Около областной администрации и прокуратуры пройдут пикеты льготников

Пикеты у зданий администрации Иркутской области и прокуратуры намерено провести иркутское областное объединение организаций профсоюзов 21 и 22 июня. Как сообщили в профобъединении, соответствующее постановление исполкома принято в пятницу.

Участники пикетов намерены требовать принятия поправок к региональному закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов…», разработанных областным объединением. Законопроект предусматривает восстановление льгот на бесплатное изготовление протезов и протезно-ортопедических изделий для тружеников тыла и 50%-ную оплату пользования радиоточками и коллективными телевизионными антеннами для ветеранов труда.

По данным Главного управления социальной защиты населения, услугами радио пользуются более 84 тыс. ветеранов, проживающих в области, коллективной телевизионной антенной – 9,9 тыс. жителей области. Кроме того, законопроект предусматривает с 1 января 2006 года повышение размеров единовременных денежных выплат для 60,5 тыс. ветеранов труда и тружеников тыла, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. На законопроект представлено отрицательное заключение губернатора региона, в котором говорится, что средства на реализацию поправок (около восьми млн. руб.) в бюджете не предусмотрены.

Профильный комитет Законодательного собрания по здравоохранению и социальной защите рекомендовал сессии отклонить поправки. Однако полномочный представитель профобъединения в ЗС Валерий Лукин отмечает, что эти льготы должны предоставляться в соответствии с требованиями федерального законодательства и что прокуратура области поддержала позицию о необходимости их восстановления. Руководство профобъединения намерено провести переговоры с региональными отделениями политических партий о присоединении их к акции протеста.

Поправки к закону будут рассматриваться на очередной сессии ЗС 22 июня.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Общество Иркутск

2032

14.06.2005, 17:53

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=22406

Bytes: 1886 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Аргучинцев Александр

Намсараев Намсарай

Кочетов Владимир

Цыбиков Аркадий

Лукин Валерий

Константинова Оксана

Готовский Иван

Соломатина Татьяна

Мичурина Наталья