Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4273

26.04.2002, 00:00

Значительные изменения в избирательном законодательстве произойдут в ближайшее время

Государственная Дума в пятницу рассмотрит около двухсот существенных поправок к действующему закону. Политики уже ведут дискуссии о положительных и отрицательных факторах законопроекта.

Свои поправки к Закону "О гарантиях избирательных прав" предложили все политические силы в Государственной Думе. Некоторые из них даже объединились, чтобы выступить единым фронтом. Так, например, "правые" и отдельные центристы будут продвигать инициативу, запрещающую мэрам городов и районов совмещать работу с депутатством в законодательных органах. Но основные изменения коснутся принципа формирования региональных и местных парламентов. Половина их состава будет избираться по партийным спискам. Здесь особых дискуссий не предвидится, так как и политики, и специалисты видят в этом лишь положительные стороны.

- Я выступаю за то, чтобы среди депутатов была партийная дисциплина, чтобы депутат отстаивал интересы определенной партии, то есть определенную идеологию, а не интересы только своего предприятия, - сказал Юрий Курин, депутат Государственной Думы РФ.

- Это уход от политической анонимности государственной власти. Кстати, это один из возможных путей установления политической ответственности власти, - считает Виктор Игнатенко, председатель избирательной комиссии Иркутской области.

Зато не избежать острых споров вокруг предлагаемых вариантов формирования избирательных комиссий. Кто-то считает, что их состав должны определять только депутаты региональных парламентов. Другие склоняются к тому, что представительной и исполнительной властям нужно создать равные права.

Еще один повод для конфликтов - предложение о "вертикальном" принципе формирования избирательных комиссий. Этот вариант разработан в кремлевской администрации. Сейчас члены избиркомов выбирают своих председателей тайным голосованием. Предлагается назначать или утверждать их в Центральной избирательной комиссии. Некоторые политики видят в этом серьезную опасность демократии и не приемлют такой проект закона. "Если он будет принят в кремлевской редакции, то можно сказать, что Кремль и губернаторы подготовились ко всем выборам на ближайшие 100 лет и полностью эти выборы контролируют", - заявил Борис Немцов, председатель фракции "Союз правых сил" в Государственной Думе РФ.

Так или иначе, все политические силы заинтересованы в корректировке избирательного законодательства. Для этого тщательно проанализировали все выборы, которые состоялись в России за последние годы. Уже при ближайшем волеизъявлении граждане страны будут руководствоваться усовершенствованными правилами.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4273

26.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=2236

Bytes: 2563 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3501

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6475

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3548

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8370

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10097

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7424

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15508

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16389

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6850

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8154

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18019

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10535

22.09.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Курьянович Николай

Буянов Роман

Южаков Андрей

Удоденко Юрий

Гусенкова Евгения

Николаев Александр

Наумов Николай

Кадыров Рамзан

Войличенко Сергей