Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://www.facebook.com/otkidach38

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

29021

28.12.2021, 17:31

Блогнот. Попиленный грант, или Междусобойчик «Росатома» и администрации Усолье-Сибирского

Под конец года меня очень серьезно расстроили. Пожалуй, главным разочарованием года я назову грантовый конкурс от «Росатома» для города Усолье-Сибирское и Усольского района. Это позор и колхоз.

Я пишу этот пост, отчетливо понимая, что несмотря на то что я прав, усольская администрация и корпорация «Росатом» отправят меня в свои черные списки. Перед тем как вы это сделаете, я хочу, чтобы вы знали, что ваши жители, сотрудники и коллеги ни одного плохого слова про меня сказать не смогут. Я выступал у вас многократно, и все невероятно счастливы. И мы очень здорово отработали с «Росатомом» в Красноярском крае, и там всё было великолепно. То есть, в ваших силах просто признать свои ошибки и идти дальше, а не смешивать мою фамилию с дерьмом.

Начиналось все отлично. «Ростатом» объявил грантовый конкурс проектов на территории Усолья и Усольского района. Я подал заявку на реализацию проекта «Турдесант». Это значит, что мы, так же как и в Заларинском районе, сделали бы нереальные туристические маршруты по Усольскому району; местные волонтеры, активисты смогли бы зарабатывать деньги на туризме, молодежь нашла бы себе интерес и заработок, а возможно, и новую профессию, а туристы оставляли бы деньги за отдых и эмоции, часть из которых бы шла на налоги. Яркий, красивый и важный проект.

Мой проект находился в высокой стадии готовности.

Нас уже поддержали правительство Иркутской области, администрация Усольского района, коммерческие компании и СМИ. Я уже нашел 500 000 рублей из миллиона, и, о чудо, грантовый конкурс как раз был на оставшиеся полмиллиона. В жюри значились представители администрации города Усолье-Сибирское и «Росатома». Оставалось поддержать лишь им.

Нет, этот пост не про то, что я не взял грант. И не про то, что «Росатом» мог получить яркий проект, которым можно гордиться на всю страну.

Нет, он и не про то, что странно, что сегодня мэры Заларинского, Черемховского, Усольского, Качугского районов видят потенциал и мощь проекта, готовы давать деньги и оказывать содействие, а администрация города Усолье-Сибирское не нашла в этом проекте ничего интересного. Нет, этот пост не про это. Это просто недоумение моё и моих коллег, однако, это всего лишь поражение в грантовом конкурсе. Я и побеждал, и проигрывал, и никогда не писал про проигрыш. Но в этот раз пишу. И вот почему.

Я в этом посте хочу отметить мэра города Усолье-Сибирское Максима Викторовича Торопкина. Максим Торопкин так как а) мы знакомы и б) чтобы он знал, как у него в городе проводятся подобные программы.

Итак, я, как и все участники, подал документы и заявку на участие в грантовом конкурсе. Оставалось дождаться презентации конкурса. В ноябре мне по видеосвязи позвонили две сотрудницы администрации города Усолье-Сибирское и сказали, что это НЕ презентация проекта, а просто у них появились «вопросики» по проекту. Мы конструктивно поговорили, и я продолжил ожидание презентации проектов перед уважаемыми членами жюри.

15 декабря, понимая, что время поджимает, а никто не звонит и не пишет, я написал письмо на официальный сайт конкурса: «Когда будет презентация?». С официальной почты «Росатома» мне ответили, что в конце декабря или начале января.

А на днях я увидел в ленте соцсетей, что грантовый конкурс уже прошел и что победителей наградили.

Вот так же тихо за закрытыми дверями, немного наврав полтора года назад, один из министров Иркутской области провернул аферу по изменению управленцев международного форума «Байкал». Меньше чем через год министра не стало. Просто потому что официальные лица и представители крупных корпораций, объявляющие официальные конкурсы, НЕ ИМЕЮТ никакого права обманывать соискателей конкурса. Если есть какие-то изменения, то они должны информировать участников конкурса об этом. Если решили наградить кого-то конкретно, не проводить презентацию, то имейте честь написать об этом и хотя бы уведомить участников, что презентации проектов решили не проводить, наградили кого надо, вы в список не попали, подавайтесь в следующем году.

Мне всегда жаль пиарщиков корпораций в таких случаях. Они придумывают подобные проекты, а потом кто-то просто берет их и портит. Я как пиарщик считаю, что действия организаторов нанесли репутационный ущерб и администрации города Усолье-Сибирское и мэру города, который подписал письма о победе участникам втихую, и, конечно, корпорации «Росатом», которая за свои же деньги теперь прочитает этот пост.

А всего-то нужно было, как и обещали, провести презентацию проектов. Позволить участникам перед членами жюри донести ценности своего проекта, дать позволить участникам посмотреть и другие проекты, познакомиться и услышать вопросы от экспертов «Росатома». Вместо этого видеозвонок с двумя сотрудницами городской администрации в ноябре еще до окончания приема заявок, никакой презентации, обещания и все.

Максим Викторович, я бы хотел, чтобы вы провели беседу со своими сотрудниками и объяснили им, что нельзя обманывать участников конкурса, нельзя менять правила, когда захочется. Ведь по большому счёту мы все хотели, чтобы жизнь в городе Усолье-Сибирское день ото дня становилась лучше.

Всем победителям грантового конкурса желаю успехов в реализации ваших проектов! Искренне надеюсь, что хотя бы у вас была возможность презентовать свои проекты.

От себя добавлю, что и я руки опускать не собираюсь. Раз администрации города Усолье-Сибирское и «Росатому» не интересен наш проект, который приносит конкуретные ощутимые результаты СРАЗУ, а не когда-нибудь, значит, мы пойдем к тому, кому он интересен. Усолье-Сибирское — мой родной город, и для меня благая цель показывать своим примером, что, даже если ты уехал из родного города, то помогать ему становиться лучше необходимо. И что это может быть отличным примером для молодежи.

Еще раз. Мне ничего не надо. Пишу этот пост исключительно ради того, чтобы в будущем организаторы относились к своим обязанностям более чистоплотно и менее кулуарно принимали решения.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://www.facebook.com/otkidach38

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

29021

28.12.2021, 17:31

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=222975

bytes: 6305 / 5959

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

21471

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

18002

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

20644

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

3916

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

19669

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

7210

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

22205

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

29714

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

36506

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

35717

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

16760

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

27876

08.11.2023

Лица Сибири

Рудаков Олег

Алешин Евгений

Мазур Юлия

Семенов Вадим

Протопопова Наталья

Швайкин Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Маякова Наталия

Дубровин Сергей

Пашинский Сергей