Некрасивая богатая невеста Побойкин: а ведь нас опять женили, земляки...

На предновогодней сессии Заксобрания Иркутской области 22 декабря подарочек сделали как минимум одному человеку – депутату Виктору Побойкину. Чтобы трудоустроить Виктора Леонидовича, ему придумали целый комитет в парламенте – по строительству и дорожному хозяйству.

Как известно, Побойкин – выходец из гламурной черемховской берлоги.

Только вот, в отличие от неистового мэра Черемхово Вадима Семенова, бывший мэр Черемховского района рельефными боевыми партийными качествами совершенно не отличается. Поэтому его трудовая биография и напоминает хвост, который никак не могут пришить к соответствующему месту. И вроде как не бросишь.

Сидел бы и сидел себе в черемховской вотчине, от скуки шпыняя бесправных, как крепостные, школьных директоров, так нет, сорвали в большую региональную политику.

В Заксобрании, куда Побойкина избрали более чем за полсрока до очередных мэрских выборов, ему дали на кормление стратегический важный комитет – по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении региона. Но уже летом 2020-го года он эти полномочия сложил, перейдя на руководство в «Дорожную службу Иркутской области».

Правда, на подобные должности, если учесть амплитуду пиления и прочие нюансы, лучше назначать людей раскрепощенных, с запасом прочности типа Виктора Ивановича Кондрашова или, к примеру, главы Маркова Галины Шумихиной.

Побойкин, понятно, в «Дорожной службе» не сдюжил и, вытерпев жар этого большого коррупционного/выборного финансового горнила Прибайкалья чуть более года, опять написал заявление по собственному.

Вадим Семенов и Виктор Побойкин в фирменном номенклатурном пиджачишке с рукавами 9/10

Правда, кресло председателя комитета по госстроительству уже занято. Но не может же пусть и не очень мощный, но все же черемховский медведь сосать лапу в качестве простого депутата! И вот он уже при свежеиспеченном комитете, только строительство под парламентским надзором ведется уже не в смысле госуправления, а в прямом. И для всей правильной братвы это будет не лишним, и Виктору Леонидовичу уже не страшно и не трудно.

Коллеги покривились, но проголосовали за новый комитет с единственной кандидатурой председателя, а вяло возникающим коммунистам сделали страшные глаза по поводу святой необходимости контроля за возведением садиков и школ.

И правда, как же раньше-то жили без этого комитета? Несколько созывов...

Самое смешное, что человека, который просидел 295 рабочих дней в кресле руководителя дорожной службы, автоматически провозгласили профессионалом в этой отрасли, а заодно и в строительстве. Я в хирурги пойду – нож у меня есть...

Ну а из казны на хлеб с колбасой и номенклатурные плюшки для господина Побойкина будут теперь тратить миллиона четыре в год.

А можно было, к примеру, лишним нескольким врачам платить...

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=222796

Bytes: 3151 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1697

10.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5428

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8721

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5961

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9971

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8986

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12172

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17810

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9739

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14685

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9955

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13369

31.03.2026

Лица Сибири

Егорова Лариса

Дроздов Сергей

Дубровин Александр

Каньков Олег

Варлашов Вячеслав

Глушков Александр

Кез Элеонора

Еремин Сергей

Верхозин Александр

Аносова Елена