Год Байкала подходит к концу, а отходы «Усольехимпрома» - нет

15 декабря 2021 года на третьем этаже аэропорта Шереметьево открылась фотовыставка, посвящённая Байкалу. «Байкал: нереальная реальность» - более 20 уникальных снимков знаменитого озера увидеть могут все: пассажиры, горожане и гости столицы. Выставка размещена в свободной зоне и будет работать до конца года. Она стала завершающим мероприятием Года Байкала, который был объявлен в Иркутской области.

Напомним, что целью Года было привлечение внимания к природному объекту и реализация экологических мероприятий. И если первое действительно удалось, то со вторым оказались большие проблемы.

Во-первых, Байкал могут исключить из списка объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Во-вторых, отходы двух главных угроз окружающей среды на территории Иркутской области до сих пор не утилизированы – речь идёт о БЦБК и «Усольехимпроме». О БЦБК Бабр уже писал в материале «Ликвидаторы-махинаторы: как росатомовский ФЭО (не)справляется с очищением БЦБК».

Что касается «Усольехимпрома», то он продолжает быть источником загрязнения для окружающей среды и всех жителей Усолья-Сибирского. За два года работы федерального экологического оператора в лице «Росатома» сделаны только первоочередные этапы ликвидации сложных объектов.

«Угроза экологической катастрофы снята, но на этом работы не заканчиваются. Предстоит большой перечень мероприятий по основной рекультивации, куда войдут основные объекты-загрязнители — площадка «Химпрома», шламонакопитель, свалка коммунальных отходов, очистные сооружения с иловыми полями. Проект сейчас разрабатывается», — сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев на круглом столе по развитию «зелёного кластера», который прошёл в Усолье-Сибирском 20-го декабря 2021 года.

Фото: пресс-служба Росатома

То есть речь даже не идёт об утилизации отходов. В первоочередные мероприятия необходимо было перекачать отходы из аварийных ёмкостей в новые бочки 250-литровые и толстостенные стальные. Старые отходы в новых бочках никуда не переезжают, а продолжают складироваться на территории «Усольехимпрома». Храниться они будут до тех пор, пока «Росатом» не построит на территории свой завод по переработке 1 и 2 классов опасности. Вот уже на нём отходы ликвидируют. Возможно.

Но этого завода ещё ждать и ждать. На сегодняшний день нет даже проекта. Затея вообще может не реализоваться или провалиться. Ведь оператор специализируется на работе с радиоактивными отходами, а не с химическими. Последними они вообще никогда не занимались. А это совершенно разные технологии. Логично было бы пригласить тех подрядчиков, которые разбираются в теме. Однако ФЭО ориентируется не на компании с лучшим опытом работы, а на компании, которым можно доверить свои деньги, то есть на «своих» подрядчиков.

По плану, работы по рекультивации территории должны быть завершены к 2024 году, чтобы начать здесь развитие «зелёного кластера» - взаимосвязанных производств, которые будут основаны на принципе рециклинга и отвечать принципам «зелёной химии». Это совместный проект Госкорпорации «Росатом», Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Центра Стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке региональных и муниципальных властей.

Но пока никто даже понятия не имеет, как это будет выглядеть.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=222661

bytes: 3519 / 3341

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

1208

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6103

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4862

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

14726

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

6551

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6459

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8081

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

7444

11.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

9689

06.03.2024

Оскар Бычков и его борьба за чистую планету: в поисках решений для раздельного сбора мусора

Оскар Бычков, второклассник из Иркутска, не только учится в школе, но и активно занимается охраной окружающей среды. Ему очень небезразличны проблемы, связанные с загрязнением нашей планеты.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9256

04.03.2024

Мусорная реформа: как власти Иркутской области справляются с экологической угрозой

Реализация реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области продолжается уже пять лет. На заседании регионального совета, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева в Ангарске, были подведены итоги.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

12559

28.02.2024

Экологический ужас в Братске: вонь, смог и безразличие властей

Проблема загрязнения воздуха в Братске уже не первый год остается нерешенной. Ее последствия известны каждому жителю. Каждый день предприятия, в первую очередь ИЛИМ, подвергают здоровье братчан опасности из-за промышленных выбросов.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13367

07.02.2024

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир