Александр Макаров

© Babr24

КультураОбществоИркутск

14619

11.12.2021, 12:56

Международный фестиваль «Джаз на Байкале» можно будет посмотреть в записи на АИСТе

Компания En+ Group, выступая генеральным партнером международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале», организовала запись гала-концерта и его размещение на площадке популярной региональной телекомпании АИСТ.

«Джаз на Байкале — одно из самых масштабных джазовых событий в стране и проводится на протяжении 16 лет. Кульминацией шоу стало выступление квинтета Игоря Бутмана и квинтета Алекса Сипягина.

Поклонники джазового направления, которые не смогли присутствовать в зале из-за сложной ситуации с COVID, в ближайшее время получат возможность оценить талант всемирно известных музыкантов с помощью телевизионной трансляции, а также записи, размещенной на официальном канале компании в сети Интернет. Концерт дважды будет транслироваться в декабре, а также в новогодние праздники.

Организаторы уверены, что продвижение концертной и конкурсной составляющих в средствах массовой информации продемонстрирует зрителям виртуозное исполнение музыкальных композиций и поможет приобщить к этому музыкальному направлению многих иркутян и жителей области.

Напомним, что фестиваль «Джаз на Байкале» — это не только концертная, но и конкурсная программа, где на суд высокого жюри свое выступление может представить любой музыкант. Участниками «Джаза на Байкале» на этот раз стали 55 музыкантов, подготовивших свыше 100 номеров: инструментальное соло, выступления оркестров и ансамблей, эстрадный и джазовый вокал. Кроме этого, впервые заявить о себе смогли не только юноши, но и артисты старше 25 лет.

Конкурсная часть фестиваля традиционно проходила под патронатом Народного артиста России И.М. Бутмана. В состав жюри вошли звезды российской и мировой джазовой сцены: всемирно известный трубач Алекс Сипягин, певица Алина Енгибарян, пианист Иван Фармаковский и другие эксперты джазовой сферы.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group:

«В связи с ограничениями количества зрителей в зале, мы решили сделать подарок иркутянам и организовать показ концерт звёзд джаза. Что касается самого мероприятия, за прошедшие годы «Джаз на Байкале» превратился в добрую традицию, благодаря которой настоящие мэтры в теплой и дружественной атмосфере делятся с юными талантами своим опытом и знаниями. Именно здесь зажигаются новые звезды, а молодые музыканты получают уникальную возможность поработать на одной площадке с артистами мирового уровня, отточить свое мастерство под руководством опытных наставников».

Фестиваль «Джаз на Байкале» Это далеко не единственный проект, воплощаемый в жизнь при участии En+ Group. Компания активно содействует развитию культуры и искусства в рамках социальной политики, основные принципы которой обозначил ее основатель Олег Дерипаска.

В текущем году Братскому драматическому театру выделены средства на реконструкцию театральной гостиной. А с 2016 года ежегодно проводились «РУСАЛ ФестивAL», с показами в городах современных театральных постановок ведущих театров страны, мастер-классов известных режиссеров, прослушиваний в Школу-студию МХАТ, а также кинофестивали российского кино.

Александр Макаров

© Babr24

КультураОбществоИркутск

14619

11.12.2021, 12:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=222535

Bytes: 3421 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8854

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9580

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4888

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12254

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8305

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14596

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17083

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23186

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18109

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17143

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11195

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27385

10.08.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Казакевич Анатолий

Охлопков Николай

Красноштанов Александр

Газизов Марсель

Побережный Андрей

Гуртовой Юрий

Кибанов Михаил

Митрофанов Игорь

Нотман Константин