Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

5928

02.06.2005, 10:56

Разлив нефтепродуктов на Братском водохранилище

Несколько дней назад в районе речного порта Братска появилось масляное пятно. Запах нефтепродуктов чувствуется на расстоянии 50 метров от воды. Однако до сих пор неизвестно, кто виноват в экологическом ЧП и кто будет ликвидировать загрязнение.

Пятно около ста метров в диаметре. Дрейфует от бухты к бухте. Откуда взялось неизвестно. "Такие нефтяные пятна в нашем заливе появились 22 мая. Тогда сменилось направление ветра, подул северо-восток, и вот со льдом пришло приличное количество отработанного масла", - говорит Василий Шестопалов, начальник речного порта, г.Братск.

Версии рождались разные: или пятно принес талый снег, или частный катер слил отработанное масло. Винили даже горожан, которые каждое лето моют свои машины в акватории порта. Прошел и криминальный слух: будто ночью неизвестный бензовоз у пирса слил 4 куба солярки. И будто его даже нашли. Но чаще в появлении нефтяной радуги винят соседей. "Теплоходы нашего пароходства сдают на бункер-базу. У нас контроль строгий. А это... Тут еще есть рядом приблудный теплоход. Надо у этих товарищей спрашивать", - сказал Александр Панкратов, 3-й штурман теплохода ОТА-806.

Возможно, причина масляного пятна лежит на поверхности. В прямом смысле слова. Недавно в речном порту затонул кран. Тогда же, по словам очевидцев, и появилась масляная радуга на воде. Однако до сих пор точные причины загрязнения так и не установлены. Ни в милицию, ни в экологический отдел речники не сообщали. Главного эколога Братска нет в городе, а санэпидемстанция на звонки не отвечает. Пятно без прошлого по-прежнему дрейфует от бухты к бухте.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

5928

02.06.2005, 10:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=22066

Bytes: 1596 / 1596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Бурлов Артем

Селедцов Евгений

Пономарёв Алексей

Полухин Сергей

Неупокоев Петр

Клюкин Александр

Мясников Дмитрий

Заика Александр

Шмонин Эдуард

Стопичев Александр