Анна Амгейзер

© Babr24

ЭкологияСкандалыОбществоИркутск

35003

22.10.2021, 16:56

Шиткинская дамба Шрёдингера: её как бы нет, а вред уже есть

Строительство дамбы в посёлке Шиткино Тайшетского района сопровождается проблемами. Нам написала местная жительница, она от лица своих земляков рассказала о недавнем происшествии.

«6 октября в Бирюсу засосало целый экскаватор, который работал на строительстве дамбы. Как он там вообще оказался? А так. Строители для отсылки тела дамбы берут грунт, состоящий из ила и гравия, прямо из русла реки. В результате такой выборки река вдоль урочища Мыкалка стала шире почти вдвое. Когда вдоль берега копать стало больше некуда, экскаватор передвинулся на середину реки, и выемка продолжалась оттуда. Благо, уровень воды осенью минимальный.

Но в один прекрасный день, вернее, ночь, экскаватор оказался почему-то возле противоположного берега, где его быстренько засосало и замыло так, что вытащить его не смогли. А в его баках находится топливо. Да и сам экскаватор стоит немало, миллионов примерно 12-15. Очень дорогой клад для дайверов будущего и много отравы в реку настоящего.

Очень интересно было бы узнать, как относятся к этому факту, и даже двум, включая строительство куличиков из ила, Минприроды и органы власти. А также, когда, кем и как будет доставаться эта затонувшая техника из знаменитой речки Бирюсы», – пишет Элина М.

Дамбу в посёлке Шиткино решили построить после наводнения в Тайшетском районе в 2019 года. Тем летом огороды, дома и подполья местных жителей изрядно затопило. Правительство РФ в сентябре того же года распорядилось устранить последствия стихии – построить дамбу.

Однако местные жители не обрадовались такому решению. Они боятся повторения наводнения Тулуне. Там в конце июня 2019 году прорвало дамбу. Подтопило почти 11 тысяч домов, из них 5,5 тысячи просто снесло водой. Инфраструктуру разрушило. 26 человек погибли, 4 пропали без вести.

Шиткинцы предложили властям выделить им землю чуть повыше и построить там дома. Для бюджета по деньгам это вышло бы дешевле, чем строить дамбу. Однако у нас, как водится, рациональные решения уступают иррациональным. И вот первые последствия – бульдозер затонул в Бирюсинке две недели назад, в любой момент может случиться утечка топлива. А из реки пьют воду местные жители. Пара-пара-пам.

Анна Амгейзер

© Babr24

ЭкологияСкандалыОбществоИркутск

35003

22.10.2021, 16:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=220325

Bytes: 2298 / 2192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9814

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

8232

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

19160

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14172

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

20490

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

17600

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

29648

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16783

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13820

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

34139

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14854

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

37941

08.05.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Оболкин Александр

Аюшеев Дамба

Канухин Евгений

Якобсон Юрий

Гуробазаров Баян

Фаразутдинов Радик

Дугаров Булат

Емелина (Лунковская) Екатерина

Семенов Вадим