Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2602

30.05.2005, 12:43

Светопреставление на улице Лыткина

Однократный перепад напряжения в сети оставил жителей четырех домов Иркутска без телевизоров, видеомагнитофонов, микроволновых печей и компьютеров. Авария сопровождалась взрывами электролампочек.

В этот день в двухэтажках по улице Лыткина вновь отключили электроэнергию. Никто не придал этому привычному для российских граждан обстоятельству большого значения. Тем более что электрики достаточно быстро откликнулись на вызов и устранили неполадки. То, что произошло дальше - уже после того, как ремонтники уехали, местные жители будут вспоминать еще долго.

Тамара Нежинская, житель дома №9: «Свет ярко, сильно горел. Я говорю, лампочки, что ли поменял, А он говорит, нет – это так горит. Зять мой так сказал. Я скорей давай выключать это все. Телевизор у нас перегорел, центр перегорел».

Георгий Орлов, житель дома №9: «У меня компьютер – музыка играла. Я убирался. Потом у нас под кухонным гарнитуром шланг. Он под напряжением видимо был. Даже вода была под напряжением. Шланг лопнул – там заискрилось, и он загорелся, и гарнитур кухонный загорелся. Мне или компьютер выключать или туда надо лезть».

Огонь на кухне Георгий успел потушить, однако в это время в другой комнате задымился компьютер. Не выдержал скачка напряжения и музыкальный центр. У жильцов других домов тоже вышла из строя бытовая техника.

- У нас телевизор «Витязь» и холодильник «Орион». Он аж бомбанул вообще. Там такая вонизма пошла. Дым. И заискрился. И чайник тоже «Тефаль». Искры полетели.

К постоянным перебоям с электричеством здесь давно привыкли. Как говорят жильцы, без света приходится сидеть достаточно часто. Местная подстанция на ладан дышит. Сейчас, правда, построили новую, но к сети ее пока не подключили. Никакой критики не выдерживает и состояние проводки, по которой в дома поступает электроэнергия. Фейерверк от замыкания во время ветра – вполне привычное дело. Как пояснили специалисты, причиной нынешней аварии стал отгоревший «нуль» в сети. Напряжение в этом случае могло вырасти до трехсот вольт - в этом случае не спасут никакие «пробки».

Владимир Тайшин, начальник домоуправления №22: «Наши действия, какие? Мы собрали с жильцов. У них там погорела техника дорогостоящая, телевизоры, различная аппаратура. Собрали заявления с жильцов, составили акт, и завтра повезем его в иркутские городские сети. Сдадим акт. Дальнейшие действия: будем судиться».

В руководстве Иркутских городских сетей комментировать ситуацию отказались, заявив лишь, что дома на улице Лыткина ранее принадлежали КЭЧ. Здешние электросети были приняты на баланс компании два года назад в крайне плачевном состоянии. А их капитальный ремонт запланирован на 2006 год. В данный момент неполадки на месте аварии в очередной раз устранили. Жители злополучных домов вновь могут пользоваться одним из основных благ цивилизации. Правда, многим из них теперь подключать к сети нечего. Разве что лампочку Ильича.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2602

30.05.2005, 12:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=22004

Bytes: 2878 / 2878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

03.07 16:49
Утром 4 июля больше чем на сутки отключат воду в Кировском районе Томска и Южных воротах

03.07 16:31
В реке Обь в Каргасокском районе 2 июля утонула женщина

03.07 16:31
«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

03.07 16:24
Против экс-депутата Гольдмана возбудили новое дело об отмывании денег

03.07 16:12
С территории Прибайкальского нацпарка вывезли 800 тонн отходов

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32343

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72163

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18592

12.01.2022

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Чекотова Нина

Мичурина Наталья

Калабин Геннадий

Сагдеев Ринель

Будашкаева Светлана

Кутявин Роман

Калищук Андрей

Козьмин Алексей

Маслодудов Димитрий