Маша и прибайкальские медведи: мандат – слово говорящее

Финита ля комедия. Точнее, закончился увлекательный драматический сериал по версии «Единой России» «Просто Мария», если кто помнит оригинал. Кузьма Алдаров отказался от мандата следом за хирургом Юрием Козловым.

Соответственно, Иркутскую область будет представлять в Госдуме Мария Василькова – коллективный итог партийной предвыборной работы именно такой. Ну, то есть фото на баннеры, езда по региону, усилия в СМИ и ТГ-каналах, компромиссы и нервы по большей части не юных людей – вот это вот все было ради триумфа Марии Викторовны.

В предыдущей серии: Алдаров сам хочет в дамки: как рыбку Мантурова съесть и в Госдуму сесть?

И если соратники скажем так Васильковой могут хотя бы забыть кампанию как страшный сон, то ответственные за информационное обеспечение итога люди теперь должны без преувеличения чудовищным напряжением фантазии как-то прилично этот самый итог обосновать. Что – не просто Мария! А со смыслом.

Для этого вспомнили такую вещь: Мария Викторовна когда-то трудилась в дочке АФК «Система» – лесопромышленном холдинге Segezha Group, в контексте которого, кстати, часто фигурирует легендарный уже «наставник» Васильковой – министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров, выписывающий холдингу разные плюшки.

Ну и точно: значит, Василькова идет лоббировать интересы Segezha Group.

Радуйся, мол, Иркутская область, хирургу Юрию Козлову и мастодонту региональной политики Кузьме Алдарову не зря ритуально пустили столько репутационной крови.

«Ее функция [сообщают нам с придыханием идеологи партии] в Госдуме будет распространяться на специфические отрасли промышленности и лесного хозяйства». Стесняемся представить, что это означает. И поэтому – делают отчаянно смелый пассаж авторы объяснения, ибо чего уж там терять – в лесной Иркутской области рванет вперед и вверх социально-экономическое благополучие населения.

То есть Василькова, которая не один месяц косноязычно толковала избирателям Прибайкалья что-то за семью и ее поддержку и ни слова, хотя бы косноязычного, не сказала о лесной отрасли, просто не хотела забивать электорату голову сложными данными.

А так-то она в этом разбирается.

Фрагмент предвыборной кампании. Говорит Мария Василькова. Сзади переживает испанский стыд региональный министр соцзащиты Владимир Родионов...

На радостях, что нашли такое солидное и приличное объяснение, его авторы даже забыли, что вообще-то означенный холдинг даже и в Иркутской области-то не представлен.

Не говоря уж о том, что Мария Василькова официально числится безработной. Хотя, возможно, хозяева Segezha Group, чтобы никто не догадался, заранее уволили самого ценного своего работника из компании и все это время терпели это тяжелое кадровое лишение, чтобы Мария Викторовна в 2021-м пошла в федеральный парламент мощно лоббировать. С кругляком чего-то там секретное. Такой вот в массы пущен прозрачный намек.

Честное слово, благодаря госпоже Васильковой слова «мандат» и «лоббировать» обретают, как говорят филологи, совершенно новую, неожиданную внутреннюю форму. И это даже, извините, не «лоб».

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=219759

Bytes: 3714 / 3127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3814

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3966

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3007

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7101

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5278

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6443

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6111

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6090

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6859

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7552

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9983

25.09.2026

Лица Сибири

Кучменко Денис

Смоляк Ирина

Сахиуллин Альфрит

Зырянов Владислав

Дячук Руслан

Абушеев Виктор

Шахматов Александр

Канухин Евгений

Тарасова Ольга

Грешилов Алексей