«Бандитский Иркутск» во главе с председателем городской Думы

18 сентября, в разгар выборов, в редакцию Бабра попали любопытные видеокадры, снятые наблюдателями в Свердловском округе города Иркутска.

Суть истории такова.

Рядом с участковой избирательной комиссией на Синюшиной горе сконцентрировалось несколько групп граждан, занимающихся откровенной скупкой голосов. Не особо скрываясь, они предлагали деньги за голосование за одного из кандидатов. Технология такой скупки известна: подкупленный избиратель должен сфотографировать заполненный бюллетень вместе со своим паспортом и затем за это фото получить деньги.

Незаконная вакханалия, однако, продолжалась недолго. Кто-то из наблюдателей вызвал полицию. Полиция начала разбираться, чем именно занимаются скупщики голосов. И тут в кадре появились сразу двое.

Первый — это один из кандидатов в Думу города Иркутска по этому округу, Евгений Цапаев. Который, судя по виду, был крайне обеспокоен разборками полиции со скупщиками голосов. Как говорится, на воре шапка горит.

А второй — это мужчина с моджахедской бородой и в совершенно бандитском «прикиде». Мы сами сначала не узнали этого человека, хотя будь он в костюме и без пацанской кепки, опознали бы его безошибочно. Каково же было наше удивление, когда в типичном ново-ленинском «братке» мы узнали председателя Думы Иркутска и члена политсовета «Единой России» Евгения Стекачёва!

Стекачев Евгений, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Чем же занимался Евгений Юрьевич рядом с участковой избирательной комиссией? Тем, чем и полагается заниматься человеку в таком обличии — гнул пальцы. Вернее, используя свой авторитет, пытался вместе с кандидатом Цапаевым объяснить полиции, что задерживать скупщиков голосов нет необходимости.

Еще раз повторим. Первый человек в законодательной власти областного центра, одетый как бандит, пытается заставить полицию отпустить скупщиков голосов на выборах в Думу, которую он сам и возглавляет. Нам кажется, что это дно, ниже которого падать господину Стекачёву уже некуда.

Позднее избиратели нам рассказали, что Евгений Стекачев «дежурит» возле избирательной комиссии второй день. И второй день там, у него на глазах, идет беззастенчивая скупка голосов. Складывается полное ощущение, что именно председатель Думы ее и контролирует...

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=219022

Bytes: 2816 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2819

08.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7921

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6734

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10441

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16910

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9181

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14050

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9501

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12853

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12921

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8661

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12903

30.03.2026

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Костина Оксана

Коренев Александр

Шульц Алексей

Нестерович Геннадий

Воронов Денис

Кочетов Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кокоуров Игорь

Псарёв Артур