Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

2953

20.05.2005, 13:40

Музыка Чайковского и Рахманинова на закрытии сезона в филармонии

Произведения Чайковского и Рахманинова прозвучат на закрытии музыкального сезона Иркутской областной филармонии. Концерт состоится в субботу, 21 мая. С губернаторским оркестром выступит солист из Москвы - скрипач Граф Муржа. Сегодня он прилетел в Иркутск.

Первая встреча солиста и дирижера без оркестра. По словам Графа Муржи, подобная встреча наедине - старая дирижерская школа. Так мало кто теперь работает в России. Поэтому скрипач с удовольствием приезжает в Иркутск, чтобы сыграть с Олегом Зверевым и губернаторским оркестром. "Уже сложились у нас отношения, контакт очень близкий. Каждый раз, когда встречаемся, чувствую, что находим очень теплые точки соприкосновения", - сказал скрипач.

Граф Муржа - исполнитель всемирно известный. Причем Граф - это имя, а не титул. Назвал его так отец. Сказал при этом: мой сын станет великим скрипачом, а имя такое обязательно запомнят. Слова отца оказались пророческими. Граф Муржа - лауреат 10 международных конкурсов, солист Московской филармонии. Гастролирует по всему миру. На закрытии сезона в Иркутской филармонии вместе с музыкантами маэстро исполнит концерт Чайковского. А во втором отделении прозвучат "Симфонические танцы" Сергея Рахманинова. "Феерическое, фантастическое произведение, как он сам говорил, самое любимое его произведение. Но мне кажется, самое сложное по стилю, по образу. Он написал его для американского оркестра", - говорит Олег Зверев.

Последний концерт этого музыкального сезона состоится 21 мая, а главный дирижер Олег Зверев уже строит планы на следующий. Среди них исполнение Пятой симфонии Малера. Это произведение никогда прежде не звучало в Иркутске. Кроме этого, вместе с солистами из Большого театра и хором Ольги Башириной губернаторский оркестр исполнит Девятую симфонию Бетховена.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

2953

20.05.2005, 13:40

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=21822

Bytes: 1776 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 16:12
С территории Прибайкальского нацпарка вывезли 800 тонн отходов

03.07 16:08
В водоёмах Томска и Томского района обнаружили паразитов и кишечную палочку

03.07 15:58
Умер бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

03.07 15:31
Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

03.07 14:47
В Новосибирске за корректировки проекта очистных сооружений нового ЛДС заплатят 22 миллиона

03.07 14:30
В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

03.07 14:20
Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

03.07 14:18
В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

03.07 14:09
В Новосибирской области во время музейного тура нашли погребение ребенка железного века

03.07 14:02
Судебного пристава из Железногорска арестовали по делу об отмывании 160 миллионов рублей

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Дячук Руслан

Хамаганов Евгений

Седых Марина

Грошева Надежда

Зубков Александр

Тринцуков Сергей

Безматерных Павел

Климов Антон

Прушинская Екатерина