Синие пятна на Байкале сотворили цианобактерии. Об этом заявили чиновники

13 августа 2021 года на Байкале в бухтах Песчаная и Бабушка были замечены ярко-голубые пятна. Слишком неестественный цвет вызвал бурные эмоции у пользователей соцсетей и реакцию СМИ.

«На подходе к бухте цвет воды поменялся с прозрачного на мутно-зелёный. На поверхности плавают синие пятна. Поверхность как будто маслянистая. Девушка, стоявшая на берегу, сказала, что, похоже, кто-то слил в воду краску. Там же вплотную к берегу лежит много мешков со строительным мусором от разобранной весной турбазы в Песчаной (не знаю, имеет это отношение к проблеме с водой или нет, но пахнет там не очень приятно и в принципе такое рядом с водоёмом недопустимо). В бухтах Бабушка и Сенная ситуация аналогичная. После купания на коже остаётся жирная липкая плёнка», - писали очевидцы.

После этого на место отправились представители отдела охраны территорий «Заповедного Прибайкалья» совместно с представителями природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и ЦЛАТИ (Центра лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону). Были отобраны пробы воды.

Спустя неделю – 20 августа - руководитель службы государственного экологического надзора Иркутской области Николай Сафронов на пресс-конференции, ссылаясь на результаты анализа учёных Лимнологического института, заявил, что голубые пятна – это результат деятельности цианобактерии (они же сине-зелёные водоросли). Похожую ситуацию можно было наблюдать два года назад на другом берегу Байкала в Баргузинском районе. Цветение цианобактерий - это вполне естественный процесс.

Напомним, что иркутский эколог Виталий Рябцев ещё по фотографии определил, что пятна похожи на цианобактерий. Но не был в этом уверен.

Так, иркутский эконадзор уверяет, что никакой нефти и тому подобных веществ в пробах обнаружено не было. Это подтверждают и в МЧС. По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгения Гоголева, разлива горюче-смазочных материалов и других загрязняющих веществ, которые могли бы стать причиной появления пятен, в июле и августе в этих местах не регистрировалось. Тем временем пробы, отобранные Росприроднадзором и отправленные в Новосибирск, пока не готовы.

Природоохранная прокуратура, в свою очередь, пишет, что общую информацию опубликуют только по итогам проверки. Однако у прокуратуры есть вопросы к органам контроля по поводу активности и эффективности их работы. Напомним, что первыми, кто увидел голубые пятна, были туристы, а не сотрудники «Заповедного Прибайкалья», которые должны следить за территорией Прибайкальского нацпарка.

Также смущает то, что на сайте самого ЛИН СО РАН отсутствует информация о результатах анализа. Хотя обычно они оперативно её доносят.

Справка:

Цианобактерии являются важным и неотъемлемым компонентом структуры и пищевых цепей водоёмов, производя органическое вещество и фиксируя атмосферный азот. Однако в некоторых случаях – при повышении температуры, отсутствии интенсивного перемешивания воды и увеличенном поступлении биогенных элементов, таких как фосфор и азот, – они начинают стремительно увеличивать свою биомассу. Именно цианобактерии чаще всего служат виновниками так называемого «цветения» водоёма как в поверхностных, так и придонных слоях воды. Пока живут, они имеют зелёный цвет, когда умирают - синеватый оттенок.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=217880

bytes: 3840 / 3305

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Власти Иркутска бездействуют, пока река Кая превращается в сточную канаву

24 апреля 2024 года жителей Иркутска просят не использовать воду из реки Кая. Согласно сообщению администрации города, специалисты провели отбор проб воды и выявили превышение допустимой концентрации молибдена. Ни у кого не возникло дежавю?

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

1092

26.04.2024

БЦБК: жирная точка в истории утилизации

Не остался незамеченным визит вице-премьера Российской Федерации Виктории Абрамченко в Иркутскую область, который состоялся в минувший вторник 23 апреля.

Лилия Войнич

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

4197

26.04.2024

Заболачивание Иркутска. В Ангару сливают канализационные отходы?

В редакцию Бабра обратился житель Иркутска с жалобой о сливе отходов в Ангару. Видео вызвало серьезное беспокойство. На записи запечатлено, как в районе Верхней Набережной сливаются зеленоватые жидкости, напоминающие канализационные отходы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЗдоровьеИркутск

10861

19.04.2024

Иркутская область: вызовы и возможности в эко-технологиях

В свете недавних исследований, проведенных Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний, стало ясно, что Иркутская область, как и некоторые другие регионы, испытывает сложности в интеграции эко-технологий в промышленность.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

6941

18.04.2024

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор (федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов) отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

6874

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

8429

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

12124

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

13654

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

13955

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

11963

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

18318

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12955

21.03.2024

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Иванов Андрей

Зелент Иван

Ли Маргарита

Матвийчук Виталий

Перегудова Валентина

Косолапов Марк

Дудин Петр

Белых Леонид

Дворниченко Виктория