В Братск приезжает лидер партии Сергей Миронов. Там кандидат по братскому округу Егорова вместе с Мироновым планирует обсудить много проблемных тем.
Но ничего не сообщается о визите Миронова в Иркутск. Похоже, что предположения о том, что эсерка Егорова сдала кампанию под единоросса Якубовского, являются недостоверными. С трудом верится, что Миронов бы поехал в территорию, которую партия разменяла на выборах.
Лидер «Справедливой России» побывав в задымленном от лесных пожаров иркутском Братске, заявил, что откажется от предложения президента перейти в Совет Федерации, а также, что рассчитывает вновь возглавить фракцию «СРЗП» в новом составе Госдумы.
Суждения Миронова кажутся логичными. Есть мнение, что если КПРФ начнет расти, то протест всеми силами будут сливать в ЛДПР и СР, что может увеличить число депутатов в новом составе Думы от этих партий.
Приезд в Братск столь масштабного политика — само по себе событие, однако судьба подкинула иркутским «эсерам» еще несколько поводов напомнить о себе избирателям. Сначала самолет, на котором Миронов летел в Братск, экстренно посадили в Барнауле из-за сильного задымления, третьи сутки подряд висящего над Иркутской областью. Его причина — лесные пожары. Таким образом, депутат прибыл в северную столицу региона с опозданием, в результате чего программа его визита подверглась корректировке.
То ли по причине опоздания, то ли по какой-то еще, сорвалась его встреча с мэром Братска, «единороссом» Сергеем Серебренниковым. Теперь СРЗП может смело заявить, что Серебренников не встретился с Сергеем Мироновым по политическим причинам. Да и вообще, раз областное правительство, к которому так близок братский градоначальник, мешает этой партии вести предвыборную кампанию, значит ее (партию) боятся. К примеру, КПРФ прибегает к подобным приемам на протяжении всей своей 30-летней деятельности.
Так или иначе, с сегодняшнего дня политический вес Ларисы Егоровой на северных территориях Прибайкалья существенно вырастет и позволит говорить о ней, как об одном из трех вероятных претендентов на победу на выборах в ГД. Двое других, — это Александр Якубовский («Единая Россия») и Андрей Андреев (КПРФ). К слову, последний фактически не ведет кампании, что на сегодняшний день дает Егоровой некоторое преимущество.
Цель поездки в том, чтобы ретранслировать вопросы северных территорий Иркутской области в федеральную повестку (лесные пожары, рост цен, развитие промышленных центров).
Безусловно, прилет Миронова - часть кампании в поддержку Егоровой по 96 округу, который, при этом, окажет влияние и на продвижение территориальной группы и даже на общероссийскую кампанию партии.
Если СРЗП наконец-то разберется в своих финансовых вопросах (а "спонсоров" у Егоровой нет), то это будет заметно всем, а компания будет громкой с расчетом на итоговый успех.
При этом, отсутствие встречи с мэром Братска вполне объяснимо. Когда политика (главу партии) ждет зал в котором собрались его однопартийцы, он должен предпочесть им встречу с мэром? Да нет, конечно! Встреча с теми, кто составляет партийный костяк и будет продвигать позицию партии в массы куда важней, чем встреча с мэром-единороссом.
Тот редкий пример, когда креатив настолько плохой и кринжовый, что даже хороший. Лютый и забористый трэш для настоящих ценителей прекрасного. Вы только оцените этот закос под бердмена и попытку снять сложную сцену одной проводкой без монтажных склеек. По поводу электорального эффекта есть сомнения, но как произведение искусства этот ролик заслуживает внимания😂
Беспощадный предвыборный креатив от Ивана Савушкина, идущего в госдуму по 95-му округу от партии «Новые люди». Судя по стилю, Савушкин видит своей ЦА фанатов вселенной Марвел. Только придется нам огорчить Ивана - фанаты Марвел в основном еще ходят в школу и избирательным правом не обладают в силу юного возраста. Одно радует, что Савушкин выбрал себе образ Тора с молотом, а не человека-паука в красных лосинах. Новые люди превращают институт выборов в клоунаду: слабые, малоизвестные кандидаты, невнятная кампания, похожая на цирк-шапито. И все это для того, чтобы засушить явку в пользу Единой России.
Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно.
Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ
Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.
Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.
Здравствуйте, уважаемая редакция.
Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?
В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.
На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.
Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».
В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно.
Зима
В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.
Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.
Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.