Выборы на севере Прибайкалья: от неожиданности только цвет

Предвыборная ситуация в северном округе Иркутской области – округе №96 – отлично иллюстрирует реальное состояние российской оппозиции как таковой.

Оппозиция по определению должна манить харизмой и жечь глаголом, потому что иначе как же она заборет поднадоевшую, нацеплявшую на себя издержек многолетней практики, как репьев, действующую власть?

А у нас в качестве альтернативы «Единой России» выступают Колупай с братом.

Настоящих буйных в Иркутской области сейчас настолько мало, что даже проживающий в Москве красный варяг, представитель КПРФ Андрей Андреев, мелькающий в Иркутской области каких-то три года, идет за высший сорт кандидатов в депутаты Госдумы от Прибайкалья. Дожились.

До выборов в Заксобрание Иркутской области Андрей Андреев участвовал в выборах от разных территорий страны и дважды был депутатом Госдумы

Конкуренцию мог бы составить обаятельный и местный Евгений Юмашев, которого вроде как прочили от в прямом и переносном смысле косметической партии «Новые люди», но ему сейчас, если верить донесениям ТГ-каналов, не до выборов.

И кто остается? Расставив на остальные округа таких колупаев, что даже с большой буквы не напишешь, на севера двинула сама лидерша «Справедливой России взаправду» Лариса Егорова. Чтобы, значит, всей мощью торпедировать опасного Андреева.

Но, простите, чем Лариса Игоревна будет политически очаровывать суровый тамошний электорат, чтоб отвадить его от коммунистов? Критиковать действующую власть, а тем более региональную, она в таких же выражениях не может. Остается расставить кое-где желто-коричневые баннеры с «взаправдой» и на этом, видимо, ограничиться.

Что касается ЛДПР, то нынче она, как красивая Золушка, должна рядом с мачехиными дочками, которые сильно на любителя, изо всех сил пачкаться сажей и рядиться в рванье.

Соответственно, Георгия Любенкова, который трижды местный, старый комсомольский вожак и вообще вполне симпатичный дядька (уже слишком красиво) заменили на молодого, рыжего и кудрявого Олега Попова с жирными пальцами. Ничего личного, но с точки зрения электоральной привлекательности Попова одной лапой сделает какой-нибудь кошак Владимира Вольфовича.

И это – на самом перспективном с точки зрения предвыборной интриги округе Иркутской области. В общем, тоска и никаких неожиданностей. Только специфический желто-коричневый цвет «взаправдашных» баннеров…

Все те же потертые рояли в кустах

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=215895

Bytes: 2924 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3680

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6781

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9548

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6668

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10806

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9303

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12487

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18053

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9920

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14880

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10125

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13552

31.03.2026

Лица Сибири

Шаткус Андрей

Шишмарев Дмитрий

Осодоев Геннадий

Кулиш Александр

Юмашев Евгений

Иванов Андрей

Васюткин Николай

Шершнев Денис

Алексеева Майя

Скворцов Сергей