Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

31368

30.06.2021, 16:16

В Заксобрании Прибайкалья отклонили отчёт о бюджете 2020 года

30 июня на заседании Законодательного собрания Иркутской области был отклонён отчёт об исполнении бюджета Прибайкалья за 2020 год. Трансляция сессии велась на Youtube-канале ЗС.

Отчёт вела министр финансов Наталия Бояринова. По её словам, доходы бюджета исполнены в сумме 207,7 миллиарда рублей, что на 7% превышает показатели 2019 года. Расходы — 223,79 миллиарда рублей, рост — 8%. При этом с 2020 году собственные доходы бюджета снизились на 8,6 миллиарда рублей, но поддержка из федерального бюджета увеличилась до 68 миллиардов рублей. Уровень госдолга вырос до 29,6 миллиарда рублей или 21,3%.

На социальную сферу было направлено 160 миллиардов рублей. Резервный фонд правительства Иркутской области увеличили со 150 миллионов рублей до 1,4 миллиарда рублей. Однако эта сумма практически полностью направлена на поддержку здравоохранения при борьбе с коронавирусом.

Министр финансов сообщила, что в 2020 году реализовывалась 21 госпрограмма. На это было направлено 223,7 миллиарда рублей. Госпрограммы исполнены на 108,7%. Лучше всего были исполнены программы «Труд и занятость» (4,5 миллиарда рублей, 224,8%) и «Охрана окружающей среды» (12,11 миллиарда, 148,5%).

По госпрограммам в 2020 году неиспользованные остатки составили 7,2 миллиарда рублей. Больше всего - 4,8 миллиарда - не использовал минстрой. Это связано с неисполнением подрядчиками взятых обязательств, а также возмещением региону одного миллиарда рублей, потраченного на строительство Центра бенди в Иркутске. Кроме этого, низкую эффективность - 67,7% - показала программа «Охрана окружающей среды».

В результате бурных обсуждений за принятие отчёта проголосовали 19 депутатов, против — трое, воздержались — шесть, не голосовали шесть человек. Отчёт, таким образом, был отклонён и возвращён на доработку. Повторно он должен поступить в ЗС в течение месяца.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

31368

30.06.2021, 16:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=215745

Bytes: 1903 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

511

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

3714

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2984

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4532

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6425

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5145

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6686

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10124

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8053

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11215

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10040

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8998

23.06.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Коломиец Виктор

Торопов Кирилл

Халецкий Федор

Хлопонин Александр

Цыбиков Аркадий

Зуляр Юрий

Грешилов Алексей

Власов Виктор

Белобородов Владимир