Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2217

26.04.2005, 08:35

Иркутянам расскажут о черных дырах во Вселенной

28 апреля Иркутское научное собрание проведет научно-популярную лекцию «Черные дыры во Вселенной».

Как сообщили Телеинформу в иркутском Институте солнечно-земной физики СО РАН, лекцию прочтет ведущий научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Виталий Мазур.

- Мы освещаем на своих мероприятиях и последние достижения иркутских ученых, и достижения мировой науки, - сообщил Виталий Мазур. – Нынешняя лекция будет посвящена работе мировых ученых, так как ИСЗФ конкретно проблемой черных дыр не занимается.

Ученый намерен осветить проблему с момента появления гипотезы о существовании черных дыр в рамках теории относительности, до момента, когда черные дыры были открыты учеными (последние десять лет). «Черные дыры – это самое фантастическое предсказание теории относительности, тем не менее, последние исследования показали, что они все же существуют», - говорит ученый.

Виталий Мазур расскажет о пространстве и времени вне и внутри черной дыры, падении вещества в черную дыру, звездных, первичных и супермассивных черных дырах в центрах галактик, а также – об испарении черных дыр и далеком будущем Вселенной. Лекция состоится в 16.00 в Институте земной коры СО РАН (Академгородок, ул. Лермонтова 128). Вход свободный.

Напомним, что нынешнее мероприятие – уже одиннадцатое в серии научно-популярных лекций, организованных Иркутским научным собранием. Как сообщил Виталий Мазур, проект достаточно популярен у иркутян. За время его существования лекции собирали от 30 до 300 человек. Самое большое количество слушателей пришло на лекцию научного сотрудника ИСЗФ, директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева «Метеориты: космическое вещество на Земле». Следующая лекция Иркутского научного собрания состоится в конце мая и будет посвящена достижениям современной химии.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2217

26.04.2005, 08:35

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=21341

Bytes: 1826 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Босхолов Сергей

Книжник Денис

Букрей Юлия

Серебренников Сергей

Красноштанов Дмитрий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Гоге Александр

Шутенков Игорь

Дорош Сергей