Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоИркутск

20283

26.03.2021, 09:32

Не хочешь служить в армии — заплати. Партия «Новые люди» предложила альтернативу для призывников

Завершился всероссийский конкурс «Марафон идей», организованный партией «Новые люди». По случаю этого в Санкт-Петербурге состоялся пресс-подход. Всего за месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок.

На мероприятии свою идею озвучил и лидер партии Алексей Нечаев. Предложение довольно необычное, а сейчас и очень актуальное. Касается оно военного призыва. Так, Алексей Нечаев предложил механизм легальной компенсации отказа от службы в армии.

Смысл в том, чтобы у молодых людей была официальная альтернатива — либо служи, либо плати. Всем известно, что существуют нелегальные пути обхода от службы. А если у человека будет право выбора, то тогда ему не придётся ухищряться, идти на обман и различные махинации.

Примерная сумма — 300 тысяч рублей. Более того, лидер партии указывает на то, что эти деньги можно направить на благое дело. Например, на обучение того человека, который отслужил в армии. Это, в свою очередь, будет, наоборот, дополнительной стимуляцией для призывников, чтобы отдать год своего времени родине. После этого отслуживший сможет начать учебу в том вузе, который ему по-настоящему интересен.

«Питер - это город студентов. 31 марта начнется очередной весенний призыв в армию, поэтому тема особенно актуальна. Молодых людей станет в городе меньше, непонятно, за кого девушкам замуж выходить! Порядок, когда все идут служить или откупаются от армии через незаконные схемы, давно устарел. Зачем начинать взрослую жизнь с жульничества? Лучше заплатить легально, и пусть банки дают льготные кредиты на это. Мы такой законопроект готовим, и там есть целый ряд других предложений, касающихся службы в армии», - рассказал Алексей Нечаев.

Для Иркутской области это может быть интересно, особенно для жителей северных районов - Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский и других территорий. Во-первых, по закону их могут призвать лишь раз в год. Во-вторых, это шанс для молодых людей из отдаленных поселений получить бесплатное высшее образование. К слову, в масштабе страны доля Иркутской области на осенний призыв составляет около 2%.

Уточним, что в Иркутской области переноса сроков весеннего призыва в связи с коронавирусом в этом году не будет. Весенний призыв начнется 1 апреля 2021 года. Всех призывников проверят на коронавирус перед отправкой к местам службы, после прибытия в воинские части они пройдут двухнедельный карантин.

Среди других предложений, но касающихся той же темы, лидер партии озвучил идею расширения перечня специальностей для альтернативной гражданской службы. Например, IT-специалистам лучше служить в IT-войсках, а вэб-дизайнерам и видеографам лучше сделать ролик про армию для соцсетей. Это, опять же, послужит дополнительным стимулом для службы в армии. Молодым парням будет это интересно, они получат новый, полезный опыт.

Алексей Нечаев приглашает министра обороны Сергеем Шойгу к диалогу по этим вопросам.

«Это не только наша идея, это инициатива людей. Сейчас министерство обороны оперативно отвечает на общественные инициативы», - подытоживает лидер партии.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоИркутск

20283

26.03.2021, 09:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=211995

Bytes: 3260 / 3061

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4859

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4866

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3711

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10009

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3470

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15096

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3711

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3672

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2862

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3356

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

8372

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15468

22.01.2025

Лица Сибири

Шамшур Константин

Каньков Олег

Хомич Александр

Матхеев Василий

Янчуковская Анна

Гаращук Александра

Таюрский Андрей

Снарский Александр

Воронцов Юрий

Бакуров Евгений