Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

48820

09.03.2021, 12:58

Медицинский распил: в Иркутскую губернию отправляют столичных князей

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков уже четыре месяца работает в сибирских краях. За это время он успел устроить скандал (история с лекарством «Спинраза») и вызвать недовольство генеральной прокуратуры. Напомним, в начале марта Прибайкалье посетил заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин. По итогу поездки ведомство вынесло несколько официальных предостережений в адрес высокопоставленных областных чиновников, в том числе в адрес Якова Сандакова: за слабые темпы реализации нацпроекта «Здравоохранение». К марту заказчик в лице министерства заключил контракты только на 15% от общего финансирования программы со стороны федерального центра.

Характерно и то, что выходец из московской поликлиники господин Сандаков не торопится перевозить в Сибирь семью, но очень торопится — московских друзей и коллег.

Как стало известно Бабру, в ближайшее время в здравоохранении Иркутска произойдут значительные перемены: будут уволены Игорь Ушаков, Ирина Ежова, Геннадий Гвак, Любовь Лялина, Пётр Дудин. Напомним, что в прошлом году уже была уволена Виктория Дворниченко (занимала должность главврача Иркутского областного онкологического диспансера).

Похоже, министр Сандаков решил, что взаимодействовать с москвичами ему будет легче, чем с теми, кто работал в иркутской медицине несколько десятков лет. На места известнейших врачей, отдавших большую часть жизни развитию здравоохранения в родном регионе, поставят столичных друзей Сандакова. При этом профессиональная компетенция «варягов-назначенцев» вызывает опасения — у них нет ни управленческого опыта, ни знания местной специфики.

Напрашиваются два вопроса. Первый — неужели в регионе не осталось собственных достойных кадров? К тому же губернатор говорил, что надо делать упор именно на местные кадры. И второй — насколько упадёт качество иркутской медицины после прихода «технократов» из столицы? Якова Сандакова сложно назвать сильным министром, и можно предположить, что команда, которую он собирает, будет ему под стать.

Если смотреть глазами министра, план выглядит даже логично: занять все хлебные ставки в областной системе здравоохранения, поставить туда своих людей, и начать зарабатывать на безбедную старость. Однако для жителей Иркутской области это равносильно полному краху медицины, а для Генеральной прокуратуры — сигналу, что регионом нужно заняться уже по-серьезному.

Справка:

Игорь Ушаков - кандидат медицинских наук, руководитель, главный врач ОГАУЗ «Иркутский областной клинический центр», президент Диагностической медицинской ассоциации России и стран СНГ. Создал уникальную для России инновационную систему управления медицинской организацией на основе современных технологий менеджмента: бенчмаркинг, маркетинг, CALS-технологии, реинжиниринг бизнес-процессов, логистика, всеобщее управление качеством (TQM), стандарты ИСО 9001.

Ирина Ежова — руководитель Иркутского городского перинатального центра, бывший председатель Думы города Иркутска. С 2003 года является главным внештатным акушером-гинекологом г.Иркутска.

Геннадий Гвак - главный врач Иркутской областной детской клинической больницы. В 2005 году защитил докторскую диссертацию. Автор автор более 300 научных работ, в том числе пяти монографий, двух патентов на изобретение. Его научные разработки известны и применимы во многих странах.

Любовь Лялина — 11 лет возглавляла городскую больницу №5 в Братске, в 2020 году заняла должность главного врача Иркутской клинической больницы №1.

Пётр Дудин - главный врач Иркутской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

48820

09.03.2021, 12:58

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=211315

Bytes: 3769 / 3571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2855

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6515

19.08.2025

Маскаеву на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1769

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7938

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6411

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6743

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6878

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13280

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7070

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20846

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14415

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14812

01.08.2025

Лица Сибири

Коновалов Андрей

Таевский Борис

Гайдаров Гайдар

Наводников Дмитрий

Кальк Вадим

Буянов Роман

Колмаков Евгений

Сутула Василий

Кошечкина Валерия

Козловская Оксана