Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Иркутск

2406

02.04.2005, 12:55

Система льготного обеспечения лекарствами парализует работу аптек

Об этом заявил на еженедельном совещании с ветеранской общественностью губернатор Борис Говорин. По информации руководителя территориального фонда обязательного медицинского страхования, в Иркутскую область уже поступило 110 млн. рублей для выплат аптекам за лекарства. Но фармкомпания РОСТА, которая должна обрабатывать поступающие из регионов данные и составлять реестры для оплаты, не справляется со всем объемом работы.

За март получены счета на 3 с небольшим миллиона рублей. Таким образом, денег у аптек нет, но федеральные фискальные органы продолжают собирать с них налоги и другие платежи. Многие фармацевтические учреждения находятся на грани банкротства. Губернатор дал распоряжение отработать четкую схему оплаты лекарств региональным льготникам. Их меньше чем федеральных, но таким образом можно будет хотя бы частично поддержать аптеки.

Борис Говорин, губернатор Иркутской области: «По федеральным льготникам надо написать еще раз Фрадкову. Ситуация становится невыносимой. Мы до сих пор не можем отладить систему прохождения вслед за льготами денег».

Сергей Шойко, исполнительный директор территориального отделения ФОМС: «Проблема в том, что РОСТА не справляется с тем объемом, который возложен на нее в этой цепочке. Они сегодня не успевают перелопачивать. Они не только Сибирский федеральный округ на себя замкнули, но и Дальневосточный. Мы отрабатываем реестры в автоматическом режиме и сразу выставляем. У нас готов акт экспертизы в ежедневном режиме. Дальнейшее - за РОСТой».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Иркутск

2406

02.04.2005, 12:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=20810

Bytes: 1502 / 1502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

01.04 17:17
Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Баймашев Дмитрий

Цырфа Ирина

Тюменцев Валерий

Константинова Оксана

Днепровский Роман

Читоркин Владимир

Альмухамедов Алексей

Бенчаров Никита

Цветков Евгений