Как депутат Савченко помог в банкротстве «УКС города Иркутска»

О неизбежном крахе одной из самых крупных городских строительных компаний было известно задолго до приближения к самому краю финансовой пропасти, однако ни мэрия, ни депутатское руководство не предприняло ни единой внятной попытки спасти крупное предприятие. По какой причине АО «УКС города Иркутска» оказалось в плачевном финансовом положении, и кто за этим стоит, мы расскажем в этой статье.

Независимый аудитор Оксана Козец провела проверку соблюдения законности, целесообразности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности АО «Управление капитального строительства города Иркутска» (ОГРН 1173850033565) и его правопредшественника МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» (ОГРН 1023801020253).

АО «УКС города Иркутска», как и его правопредшественник, занимается строительством жилых домов и инфраструктуры в городе Иркутске. На строительном рынке компания уже более шестидесяти лет, занимает лидирующие позиции по вводу жилья в эксплуатацию. Единственным учредителем компании является администрация города Иркутска.

Проверка целевого характера расходов коснулась последних лет работы – с 2015 по 2019 годы. Текущий год проверка не задела, поскольку налоговый период еще не окончен и сделать какие-либо выводы не представляется возможным.

Бабр уже писал о том, что АО «УКС города Иркутска» находится в плачевном финансовом состоянии:

«Крах неизбежен»: иркутское УКС на грани банкротства

Во время исследования документов была установлена группа юридических и физических лиц, связанных с бывшим генеральным директором АО «УКС города Иркутска» Евгением Савченко. А именно: его жена – Наталья Демина – является учредителем и гендиректором некоего ООО «Центр развития недвижимости» (ОГРН 1123850019149). Также стоит обратить внимание на бывшего гендиректора этого предприятия Дениса Кузнецова. Он является бывшим директором ООО «Ротонда» (ОГРН 1133850000250). Запомним эти названия и фамилии.

Идем дальше. Согласно данным бухгалтерского учета, УКС заключил несколько договоров на проведение имиджевых и культурно-досуговых мероприятий, а также комплекса рекламных услуг с неким ООО «Гид-Медиа» (ОГРН 1133850050135). Всего этому ООО было выплачено 92,4 миллиона рублей. Довольно значительная сумма: среди расходов  УКС в 2015-2018 годах эта сумма заняла третье место после заработной платы работникам и уплаты налогов.

При анализе сделок, заключенных с ООО «Гид-Медиа», аудитор установила признаки мнимости хозяйственных операций и даже уголовного преступления. В период с 13 мая 2014 года по 13 октября 2016 года ООО «Гид-Медиа» располагалось по адресу: город Иркутск, улица Захарова, 2. Данное помещение находилось в собственности упомянутого выше ООО «Ротонда», учредителем которого являлось ООО «Центр развития недвижимости». Одним из руководителей был Денис Кузнецов.

Еще немного про юридические адреса: 14 октября 2016 года ООО «Гид-Медиа» переехала на новый адрес: город Иркутск, улица Алмазная, 13. Это помещение принадлежит вышеупомянутому Денису Кузнецову. По этому же адресу расположены ООО «Центр развития недвижимости» (гендиректор – жена Евгения Савченко) и ООО «Ротонда». Это наводит на мысли о подконтрольности ООО «Гид-Медиа» Евгению Савченко и Денису Кузнецову.

Интересно и другое: директор ООО «Гид-Медиа» Оксана Рехтина одновременно является сотрудником ООО УК «Острог» (ОГРН 1133850035208, соучредитель и гендиректор – Денис Кузнецов). Исходя из этого мы делаем вывод, что г-жа Рнхтина прямо аффилирована с г-ном Кузнецовым. Любопытно, правда?

Дальше - больше. ООО «Гид-Медиа» зарегистрировано 27 декабря 2013 года. Первые два контракта с УКС на общую сумму 22,8 миллиона рублей были заключены 30 декабря 2013 года, через три дня после регистрации. Это крайне подозрительно и может свидетельствовать о создании схемы для незаконного вывода денег и фиктивного участия в различных гостендерах.

Кроме того, УКС является единственным покупателем услуг ООО «Гид-Медиа». Это подтверждает официальная отчетность. Выручка ООО за 2014 год составила 22,8 миллиона рублей. За 2015 год – 13,1 миллиона рублей, за 2016 - 18,3 миллиона рублей. В 2017 году выручка организации составила 20,2 миллиона рублей, а за 2018 год компания заработала 18,6 миллиона рублей. За все эти годы выручка компании совпадает с платежами УКС в ее пользу, других средств на счет организации не поступало.

ООО «Гид-Медиа» не осуществляет реальной коммерческой деятельности, не имеет собственного сайта, не занимается продвижением собственных услуг. Все это говорит о том, что компания является подставной, действующей в интересах конкретной группы лиц. Напомним: с 2011 по 2018 год руководителем «УКС города Иркутска» выступал Евгений Савченко, депутат городской думы Иркутска.

Кроме всего прочего, закон нам говорит о том, что исполнитель – ООО «Гид-Медиа» – был обязан оказывать услуги заказчику лично. Официальные источники свидетельствуют, что численность персонала ООО составляла два человека при минимальных страховых взносах. То есть у компании просто-напросто не было ресурсов для непосредственного исполнения условий договора. Например, по договору «Гид-Медиа» должна была предоставлять в аренду УКС рекламные конструкции, однако на балансе фирмы отсутствуют внеоборотные активы, подтверждающие наличие таких конструкций. Кроме того, на балансе ООО нет ни единого транспортного средства, отсутствуют и путевые листы.

Известно, что ООО должна была оказывать УКС также имиджевые и рекламные услуги. При этом между ООО «Гид-Медиа» и АО «УКС города Иркутска» не были оформлены документы, подтверждающие согласование готовых рекламных материалов, хотя по договору они должны быть. Отсутствуют и эфирные справки, подтверждающие размещение рекламы на телеканалах Россия-1, ТНТ, Матч-ТВ, НТВ, Искатель, Россия24, Первый канал и так далее. Нет и заявок, предусмотренных договором на оказание услуг между контрагентами. Все это практически не оставляет сомнений, что руководство УКС отмывало деньги через специально созданную ООО «Гид-Медиа» на общую сумму не менее 92,4 миллиона рублей.

В данной схеме имеются признаки преступлений по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Кроме того, Гражданский кодекс предусматривает возмещение вреда, причиненного предприятию в результате недобросовестной деятельности уполномоченного лица – в данном случае имеется ввиду генеральный директор. Есть о чем задуматься и чего бояться депутату городской думы города Иркутска и члену фракции «Единая Россия» Евгению Савченко.

Евгений Савченко

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=206872

bytes: 7092 / 6550

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16120

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

57894

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21304

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29750

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31059

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31953

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25137

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15514

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21006

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21839

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23816

05.01.2024

Нам пишут. Депутат Перевалов и его темные квартирные дела

Уважаемая редакция! Депутат Думы города Иркутска Перевалов Александр Олегович проживает в нашем доме по адресу ул.Чудотворская 5. Он является председателем совета дома с 2018 года, и в этом доме большие проблемы с отчетностью и доведением информации до жителей дома.

Максим Бакулев

РасследованияНедвижимостьПолитикаИркутск

16845

21.11.2023

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид